Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

Organigramma A.I.A.

ORGANI DI
CONTROLLO AMMINISTRATIVO

SERVIZIO ISPETTIVO
NAZIONALE

Massimo CUMBO
responsabile

Alberto PETRELLI
vice responsabile

Gianluca BIANCO
Nino BONDI
Gaetano CONDELLO
Salvatore A. DI MARCO
Franco FERRETTI
Francesco FINISIO
Adriano FRATUS
Riccardo IOSEFFI
Angelo PAGLIA
Alberto PETRELLI
Giovanni RUSSO
Antonio ZAPPIA
componenti

Pietro COLUZZI
componente segretario

COLLEGIO REVISORI SEZIONI

ASSEMBLEA
GENERALE

PRESIDENTE
Marcello NICCHI

VICE PRESIDENTE
Narciso PISACRETA

COMITATO NAZIONALE

Stefano ARCHINA'
Umberto CARBONARI
Michele CONTI
Maurizio GIALLUISI
Giancarlo PERINELLO
Alberto ZAROLI

Alfredo TRENTALANGE
Resp. Settore Tecnico

Domenico MESSINA
Stefano FARINA
Antonio Danilo GIANNOCCARO
Carlo PACIFICI
Vincenzo FIORENZA
Angelo MONTESARDI
Marcello CARUSO
Responsabili OO.TT.NN.

Nicola RIZZOLI
Rappresentante Arbitri in attivitą

SEGRETARIO
Francesco MELONI

VICE SEGRETARIO
Massimo SOLFANELLI

RESPONSABILE MARKETING
Michele ACAMPORA

RIVISTA "L'ARBITRO"
E SITO WEB UFFICIALE

Carmelo LENTINO
Direttore Responsabile

Federico MARCHI
Coordinatore Macroregione Nord
Alessandro PAONE
Coordinatore Macroregione Centro
Rodolfo PUGLISI
Coordinatore Macroregione Sud

ORGANI
CONSULTIVI

COMMISSIONE
ESPERTI LEGALI
Valerio DI STASIO
responsabile

COMMISIONI
DI STUDIO

OSSERVATORIO VIOLENZA
AI DANNI DEGLI ARBITRI
Filippo A. CAPELLUPO
responsabile

SERVIZIO INFORMATICO
E STATISTICO
Simone MANCINI
responsabile

ORGANI
TECNICI

C.A.N. A

Domenico MESSINA
responsabile

Marco IVALDI
Emidio MORGANTI

C.A.N. B

Stefano FARINA
responsabile

Cristiano COPELLI
Gabriele GAVA

C.A.N. PRO

Antonio Danilo GIANNOCCARO
responsabile

Roberto BETTIN
Christian BRIGHI
Paolo CALCAGNO
Renato FAVERANI

C.A.N. D

Carlo PACIFICI
responsabile

Massimo BIASUTTO
Maurizio CIAMPI
Andrea GERVASONI
Salvatore MARANO
Giorgio NICCOLAI
Sebastiano PERUZZO
Domenico RAMICONE
Pasquale RODOMONTI
Giancarlo RUBINO
Silvia Tea SPINELLI

C.A.I.

Vincenzo FIORENZA
responsabile

Roberto BRANCIFORTE
Renato BUDA
Valerio CAROLEO
Nazzareno CECCARELLI
Paolo CONSONNI
Raffaele GIOVE
Gianpiero GREGORI
Paolo GREGORONI
Andrea GUIDUCCI
Salvatore OCCHIPINTI
Emilio OSTINELLI
Katia SENESI
Luigi STELLA

C.A.N. 5

Angelo MONTESARDI
responsabile

Riccardo ARNO'
Francesco CARRIERI
Gianantonio LEONFORTE
Luca MARCONI
Francesco MASSINI
Salvatore RACANO
Laura SCANU
Marcello TOSCANO

C.A.N. BS

Michele CONTI
responsabile

Alessandra AGOSTO
Gennaro LEONE

PRESIDENTI C.R.A.

Angelo GIANCOLA
(Abruzzo)
Michele DI CIOMMO
(Basilicata)
Rosario LERRO
(CPA Bolzano)
Francesco LONGO
(Calabria)
Virginio QUARTUCCIO
(Campania)
Sergio ZUCCOLINI
(Emilia Romagna)
Massimo DELLA SIEGA
(Friuli V. G.)
Luca PALANCA
(Lazio)
Fabio VICINANZA
(Liguria)
Alessandro PIZZI
(Lombardia)
Gustavo MALASCORTA
(Marche)
Alessandro PETRELLA
(Molise)
Gianmario CUTTICA
(Piemonte - Valle A.)
Giacomo SASSANELLI
(Puglia)
Francesco CABBOI
(Sardegna)
Michele CAVARRETTA
(Sicilia)
Matteo Simone TREFOLONI
(Toscana)
Giorgio DAPRA'
(CPA Trento)
Luca FIORUCCI
(Umbria)
Dino TOMMASI
(Veneto)

PRESIDENTI DI SEZIONE

SETTORE
TECNICO

SETTORE TECNICO

Alfredo TRENTALANGE
responsabile

Guido FALCA
(Nord)
Duccio BAGLIONI
(Centro)
Francesco MILARDI
(Sud)
vice-responsabili

Marcello MARCATO
coordinatore

AREA FORMAZIONE

Perfezionamento tecnico
e valutazione tecnica
Luca GAGGERO
responsabile

Preparazione Atletica

Mentor/Talent Program
UEFA Convention
Sabrina RONDOLETTI
responsabile

AREA STUDIO

Regolamento, guida pratica e materiale didattico
Vincenzo MELI
responsabile

Bio-medico
Angelo Renato PIZZI
responsabile

ORGANI
DIRETTIVI

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTI C.R.A.

COMITATO REGIONALE

CONSULTA REGIONALE

ASSEMBLEA SEZIONALE

PRESIDENTI SEZIONE

CONSIGLIO DIR. SEZ.

ORGANI
DI GIUSTIZIA

COMMISSIONE
DISCIPLINA D'APPELLO

Aldo BISSI
presidente

Roberto MANCINELLI
vice presidente

Mauro CARBONI
Aniello DI MAURO
Roberto TESEO
Rosario TUCCI

componenti

Rosario GERONIMO
segretario

COMMISSIONE
DISCIPLINA NAZIONALE

Paolo D'AGOSTINI
presidente

Andrea SANDRONI
vice presidente

Paolo BOLLEY
Rosario D'ONOFRIO
Emanuele PORCILE
Paolo STAVAGNA

componenti

Iacopo STRAGAPEDE
segretario

COMMISSIONI
DISCIP. REGIONALI

PROCURA ARBITRALE

Carlo CREMONINI
procuratore

Pasquale PARDI
Valentino GENTILE
vice procuratori

Alvise BRAGADIN
Vitt. D'ALESSANDRO
Valentino GENTILE
Luca MISTRORIGO
Giacomo MONSELLATO
Valerio VALENSIN

sostituti

Bruno VETRONE
segretario

Giuseppe BRUNO
(Abruzzo)
Giovanni SALVIA
(Basilicata)
Demetrio BATTAGLIA
(Calabria)
Nicodemo ANANIA
Salvatore GUBITOSA
Mario NIGRO
Pasquale SERGIO

(Campania)
Francesco RAVENNA
(Emilia Romagna)
Fabrizio CARDUCCI
(Friuli V. G.)
Patrizio D'ALESSIO
Marco PITTIRUTI

(Lazio)
Luca DE SIMONE
(Liguria)
Giorgio ANNONI
Stefano ANNONI
Maria Teresa LA TORRE Sergio PERRINA
(Lombardia)
Raffaele SEBASTIANELLI
(Marche)
Michele GENNARELLI
(Molise)
Luigi MANDRONE
(Piemonte - Valle A.)
Ivan FAZZINI
(Puglia)
Filippo CONTI GALLENTI
(Sardegna)
Giuseppe GIAIMO
(Sicilia)
Federico ALBINI
(Toscana)
Luca TURINELLI
(Trentino A. A.)
Francesco PAGANELLI
(Umbria)
Francesco FERIALDI
Omar BOTTARO

(Veneto)

LA STRUTTURA DIRETTIVA

C E N T R A L E

P E R I F E R I C A

PRESIDENTE NAZIONALE

VICE PRESIDENTE NAZIONALE

COMITATO NAZIONALE

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTE COMITATO REGIONALE

COMITATO REGIONALE

CONSULTA REGIONALE

PRESIDENTE SEZIONE

CONSIGLIO DIRETTIVO SEZIONALE

Presidente AIA - Vice Presidente AIA - Componenti - Responsabile Settore Tecnico AIA - Presidenti OO.TT.NN. - Rappresentante arbitri

Comitato Nazionale - Presidenti CRA - Resp.Organi di disciplina nazionale - Resp.Comm. Esperti Legali - Resp.Servizio Ispettivo Naz.

Presidente Com. Reg.le - Vice Presidente Com. Reg.le - Componenti Com. Reg.le

Comitato Regionale - Presidenti di Sezione - Referente Regionale per la Commissione Esperti Legali

Presidente di Sez. - Vice Presidente di Sez. - Consiglieri Sez.