Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

Formazione dei ruoli arbitrali per la stagione sportiva 2015/2016

01/07/2015, 15:00

SI COMUNICANO LE DECISIONI DELIBERATE IN DATA ODIERNA DAL COMITATO NAZIONALE, VISTE LE PROPOSTE FORMULATE DAGLI ORGANI TECNICI NAZIONALI E REGIONALI, IN MERITO ALLA FORMAZIONE DEI RUOLI ARBITRALI NAZIONALI PER LA STAGIONE SPORTIVA 2015/2016.

Il documento completo può essere scaricato attraverso il link sottostante.


---

CAN A

ARBITRI PROMOSSI
DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A

FABBRI Michael Ravenna
GAVILLUCCI Claudio Latina
MARIANI Maurizio Aprilia

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. A

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
PERUZZO Sebastiano Schio
TOMMASI Dino Bassano del Grappa

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI
DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A

ALASSIO Stefano Imperia
CARBONE Ciro Napoli
DI VUOLO Rodolfo Castellammare di Stabia
LO CICERO Alessandro Brescia
PERETTI Giorgio Verona
VALERIANI Filippo Ravenna

ASSISTENTI ARBITRALI
CONFERMATI IN DEROGA

DE LUCA Francesco Pescara
PADOVAN Andrea Conegliano

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. A

DISMESSI PER LIMITI DI ETA’:
BIANCHI Riccardo Lucca
FAVERANI Renato Lodi
STEFANI Andrea Edoardo Milano

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
NICOLETTI Nicola Andrea Macerata
PETRELLA Alessandro Termoli

DISMESSI A DOMANDA:
GHIANDAI Simone Arezzo

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI
DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A

CARDELLA Antonio Torre del Greco
CICOGNA Sergio San Donà di Piave
DANELUZZI Mauro Latisana

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. A

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
CAMPANER Danilo San Donà di Piave

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BOLOGNINO Cosimo Milano
FELICIANI Pietro Teramo


CAN B

ARBITRI PROMOSSI
DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B

ILLUZZI Lorenzo Molfetta
MARINI Valerio Roma 1
MARTINELLI Daniele Roma 2
RAPUANO Antonio Rimini
SERRA Marco Torino


ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. B

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
MERCHIORI Filippo Ferrara
ROCA Diego Foggia


ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI
DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B

BACCINI Giovanni Conegliano
CECCONI Dario Empoli
CHIOCCHI Marco Foligno
MARGANI Damiano Latina
MUTO Oreste Torre Annunziata
OPROMOLLA Giuseppe Salerno
RASPOLLINI Edoardo Livorno

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. B

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
BOLANO Marco Livorno
CECCARELLI Daniele Terni
MARINELLI Alessandro Jesi
PAIUSCO Valentino Vicenza
SANTUARI Romina Trento
ZIVELLI Alfredo Torre Annunziata

DISMESSI A DOMANDA:
SEGNA Luca Schio

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI
DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B

CALABRESE Stefano Avezzano
FARAONE Giuseppe Monza
LATELLA Pierluigi Potenza
PALMIERI Mario Cosenza
PITITTO Sergio Vibo Valentia

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. B

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ANFUSO Giuseppe Barcellona Pozzo di Gotto

DISMESSI A DOMANDA:
CAVANNA Alessandro Roma 1


CAN PRO

ARBITRI PROMOSSI
DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

ABRUZZO
CAMPLONE Giacomo Pescara
DE REMIGIS Daniele Teramo
PATERNA Daniele Teramo

CALABRIA
NICOLETTI Giovanni Catanzaro

CAMPANIA
DI GIOIA Vittorio Nola
GUIDA Ilario Salerno

LAZIO
CHINDEMI Alessandro Viterbo
MARCHETTI Matteo Ostia Lido

LOMBARDIA
CURTI Davide Milano
DETTA Luca Mantova
PROVESI Diego Treviglio
SOZZA Simone Seregno

PIEMONTE V.A.
ANNALORO Riccardo Collegno
MIELE Davide Torino

PUGLIA
DE TULLIO Nicola Bari
MELELEO Alessandro Casarano

SICILIA
PASCIUTA Fabio Agrigento

TOSCANA
CIPRIANI Nicolò Empoli
VOLPI Manuel Arezzo
ZINGARELLI Andrea Siena

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI
IN DEROGA

EMILIA ROMAGNA
PICCININI Marco Forlì

LAZIO
MORREALE Andrea Roma 1

LOMBARDIA
TARDINO Andrea Milano

TOSCANA
GIOVANI Stefano Grosseto
PELAGATTI Saverio Arezzo

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
CAPILUNGO Marco Lecce

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BALDICCHI Riccardo Città di Castello
CASO Alessandro Verona
CIFELLI Giuseppe Campobasso
COLAROSSI Valerio Roma 2
DEI GIUDICI Pietro Latina
FANTON Federico Lodi
FIORE Francesco Barletta
FORMATO Paolo Benevento
LANZA Claudio Nichelino
MELIDONI Dario Frattamaggiore
RASIA Daniele Bassano del Grappa

ULTERIORI DISMISSIONI:
COLOSIMO Luca Torino (deceduto)

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI
DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

ABRUZZO
ROTONDALE Alessandro L’Aquila
RUGGIERI Thomas Pescara

CALABRIA
CANTAFIO Fernando Lamezia Terme

CAMPANIA
LOMBARDI Alessandro Castellammare di Stabia
SPINIELLO Nicola Nevio Avellino

EMILIA ROMAGNA
BALDELLI Davide Reggio Emilia
PAPPALARDO Vittorio Parma
SALVATORI Alessandro Rimini
ZAMBELLI Rodolfo Finale Emilia

FRIULI V. G.
POLO GRILLO Federico Pordenone

LAZIO
ASSANTE Simone Frosinone
DELL’UNIVERSITA’ Michele Aprilia
NOTARANGELO Tiziano Cassino
RABOTTI Aristide Roma 2

LIGURIA
FANTINO Giulio Savona
MAGRI Massimiliano Imperia

LOMBARDIA
AVALOS Robert Legnano
CATAMO Antonio Saronno
SPREAFICO Luca Lecco
TRINCHIERI Marco Milano

MOLISE
DE PALMA Leonardo Termoli
PIZZI Michele Termoli

PIEMONTE V.A.
BIAVA Francesco Vercelli

PUGLIA
FALCO Michele Bari
PACIFICO Alessandro Taranto

TOSCANA
CECCHI Marco Pistoia
MARIOTTINI Nicola Arezzo
SELICATO Sante Siena

VENETO
ABOU ELKHAYR Driss Conegliano

BOLZANO
LENARDUZZI Patric Merano

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI
IN DEROGA

CAMPANIA
SBRESCIA Genny Castellammare di Stabia

LAZIO
PELLEGRINI Claudio Roma 2
STAZI Daniele Ciampino

LOMBARDIA
CERAVOLO Giorgio Busto Arsizio

MOLISE
CORDESCHI Stefano Isernia

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
COLATRIANO Luca Pescara
GRECO Christian Taranto
MANCO Nazzareno Vibo Valentia
POLLACI Pietro Carlo Palermo
ZANELLA Simone Latina

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BARBETTA Francesco Albano Laziale
BERTASI Alessio Verona
CAMILLUCCI Leonardo Macerata
CAPPELLO Eleonora Busto Arsizio
CORDESCHI Andrea Isernia
DAL BORGO Marco Verona
DE FILIPPIS Giuseppe Vasto
DE RUBEIS Pier Luigi L’Aquila
DEFINA Salvatore Claudio Cesena
FICARRA Edoardo Palermo
FRASCHETTI Nicola Perugia
GENTILINI Daniele Lugo
GIACOMOZZI Alessio Fermo
HAGER Fabio Trieste
MALACCHI Filippo Foligno
MARIANI Emanuele Perugia
MENICACCI Rinaldo Viterbo
MONETTA Giuseppe Salerno
PIAZZA Alberto Trapani
QUITADAMO Antonio Modena
RIZZATO Ilie Rovigo
SAIA Vittorio Emanuele Palermo
SGHEIZ Simone Como
STASI Salvatore Barletta
TAMBURINI Fabrizio Faenza
TRASARTI Gabriele Teramo

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
DELLA DORA Mila Pesaro


DISMESSI A DOMANDA:
BARBIERI Federico Brà
CINQUINI Manuel Firenze
COLI’ Walther Bologna
MARGINI Lauro Reggio Emilia
MASPERO Gianluca Como

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

CALABRIA
FRASCA’ Pietro Catanzaro

CAMPANIA
DI MIERO Umberto Salerno

EMILIA ROMAGNA
SCOCCO Alberto Ravenna

LAZIO
NOZZA Gianluca Roma 2
ZITO Andrea Roma 2

LIGURIA
ZULLO Roberto Genova

LOMBARDIA
CACCIA Roberto Busto Arsizio
DEGANO Luigi Lodi

PIEMONTE V.A.
PRIORI Paolo Casale Monferrato

PUGLIA
DELL’UVA Domenico Taranto

SARDEGNA
FRANZESE Giuseppe Cagliari

TOSCANA
BACCI Andrea Livorno
DE ROBERTIS Lorenzo Arezzo

VENETO
ESPOSITO Vincenzo Chioggia

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BRAU Bernardo Nuoro
CONTINOLO Giuseppe Bari
FREZZOTTI Matteo Roma 1
MAIO Domenico Vibo Valentia
MASSARO Eduardo Vasto
MATTEINI Fabrizio Firenze
MELE Lucio Napoli
PULGHE’ Paolo Novara
SCALERTA Giannino San Donà di Piave
SPOTO Massimo Acireale

DISMESSI A DOMANDA:
SASSO Giovanni Nola

DIMESSI DALL’AIA:
CECCARINI Piero Livorno


CAN D

ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI
DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
ZUFFADA Giuseppe Sulmona

BASILICATA
VOTTA Federico Moliterno

CAMPANIA
ACAMPORA Antonio Ercolano
CARRIONE Francesco Castellammare di Stabia
DE GIROLAMO Domenico Avellino
FORESTA Francesco Nola
PASCARELLA Mattia Nocera Inferiore
RAINONE Aniello Nola

EMILIA ROMAGNA
ARACE Mario Davide Lugo
BELFIORE Stefano Parma
SIMONE Fabiano Bologna

LAZIO
CATTANEO Andrea Civitavecchia
CENTI Matteo Viterbo
DE TOMMASO Daniele Rieti
DI MARCO Davide Ciampino
IACOVACCI Franco Latina
PETRELLA Claudio Viterbo
SALAMA Amir Ostia Lido
SILI Gianluca Viterbo
TUCCI Fabio Ostia Lido

LIGURIA
FERAUDO Alex Chiavari

LOMBARDIA
ALY Massimiliano Lodi
BERTI Manuel Pavia
BIFFI Simone Treviglio
DI GRACI Alessandro Como
MAGGIO Enrico Lodi
MEZZALIRA Federico Varese
TREMOLADA Paride Monza
ZANOTTI Emilio Pavia

MARCHE
BINDELLA Andrea Pesaro
MONALDI Marco Macerata

MOLISE
MONACO Giacomo Termoli

PIEMONTE V.A.
LOFFREDO Pierpaolo Torino
PRIOR Filippo Ivrea

PUGLIA
DE LEO Angelo Molfetta
LOPRIORE Carmine Foggia
PANETTELLA Claudio Bari
PIACENZA Giorgio Bari

SARDEGNA
COLLU Giuseppe Cagliari

SICILIA
BOSCARINO Alessio Angelo Siracusa
COSTANZA Antonino Agrigento
FRASCA Stefano Ragusa
GRASSO Rosario Antonio Acireale
MILANA Mario Trapani
MORABITO Ismaele Acireale
PIRROTTA Fabio Barcellona P. G.
TOMASELLO ANDULAJEVIC Milos Messina

TOSCANA
BERTINI Jacopo Lucca
CINQUE Michele Pistoia
DELL’ERARIO Stefano Livorno
FERRIERI CAPUTI Maria Sole Livorno
FIERO Adalberto Pistoia
MELILLO Federico Antonio Pontedera
SPATARU Costin Siena

UMBRIA
ANGELUCCI Luca Foligno
CAMILLI Stefano Foligno
REPACE Giuseppe Perugia

VENETO
BONALDO Giulio Conegliano
KUMARA Sajmir Verona
PANOZZO Niccolò Castelfranco Veneto

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI
IN DEROGA

CAMPANIA
MAROTTA Maria Sapri

EMILIA ROMAGNA
CAVALLINA Alex Parma

FRIULI V.G.
MARINI Nicolò Trieste

PIEMONTE V. A.
GUALTIERI Claudio Asti

SICILIA
BERTOLINO Salvatore Trapani
RACITI Francesco Acireale

TOSCANA
CAPEZZI Gianmarco Valdarno
MERAVIGLIA Francesco Pistoia

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. D

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
BARIOLA Gianluca Piacenza
BENDANDI Andrea Ravenna
CAZZANIGA Mattia Lecco
COMUNIAN Stefano Biella
DIBENEDETTO Salvatore Barletta
FAGNANI Vincenzo Termoli
GALLIONE Mario La Spezia
LEDDA Alessandro Cagliari
MILARDI Angelo Torino
SCARAMUZZINO Anselmo Locri
SICILIANI Andrea Genova
ZIZZA Niccolò Finale Emilia

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ACQUAPENDENTE Simone Genova
AGOSTINI Gabriele Bologna
AGRO’ Raffaele Terni
BRUNI Samuele Fermo
BUONOCORE Salvatore Emilio Marsala
CAMPANA Riccardo Seregno
CATALDO Cosimo Bergamo
CENAMI Francesco Rieti
COLINUCCI Alessandro Cesena
DALLA PALMA Lorenzo Milano
DEL TOSO Kether Maniago
FICHERA Luigi Catania
GOSETTO Stefano Schio
GUDDO Matteo Palermo
IBRAHIM KAMAL JOUNESS Ramy Torino
LOPRETE Giovanni Catanzaro
MANSI Giuseppe Nocera Inferiore
MINAFRA Giorgio Ermanno Roma 2
PALERMO Domenico Bari
PARRELLA Giuliano Battipaglia
PEDRETTI Daniel Brescia
PERROTTI Giuseppe Campobasso
SAGGESE Andrea Rovereto
SARTORI Gianluca Padova
SCATIGNA Pietro Taranto
SIMIELE Achille Albano Laziale

DISMESSI A DOMANDA:
BATTISTELLI Paolo L’Aquila
CAPELLI David Bergamo
DANTE Marco Roma 1
DIDU Denis Jesi
GIUDICI Andrea Legnano

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI
DALLE REGIONI ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
CICCHITTI Stefano Chieti
DI TOMMASO Fabio L’Aquila
RECCHIUTI Vincenzo Teramo
STRINGINI Davide Avezzano

BASILICATA
GIAMBERSIO Angelo Venosa
SALVATORE Antonio Moliterno

CALABRIA
MONTESANTI Marcello Lamezia Terme
NACCARI Riccardo Vibo Valentia
SCIGLIANO Vincenzo Rossano

CAMPANIA
BOCCA Emanuele Caserta
CAPUTO Emanuele Caserta
DI LAURO Antonio Frattamaggiore
ESPOSITO LA ROSSA Simone Torre del Greco
IMPARATO Alessandro Napoli
MARINIELLO Antonio Ercolano
NASTI Andrea Napoli
PICARIELLO Carmine Avellino
PIEDIPALUMBO Antonio Torre Annunziata
ZANFARDINO Santo Frattamaggiore

EMILIA ROMAGNA
CAGGIANO Adriano Reggio Emilia
CAVIANO Fernando Bologna
FACCHINI Giuseppe Parma
PASCALI Pietro Bologna
SANTONI Luca Cesena
SORACE Daniele Reggio Emilia
TIRICO Enrico Modena
TOMARCHIO Salvatore Ravenna

FRIULI V.G.
FABRIS Fabio Pordenone
MASINI Giovanni Gorizia

LAZIO
AUCELLO Francesco Pio Roma 2
BARTOLOMUCCI Mattia Ciampino
DE ANGELIS Emanuele Roma 2
FERRARI Luca Aprilia
MUSUMECI Emanuele Ciampino
PALMIGIANO Alessandro Ostia Lido
PANTANO Luca Frosinone
PETRINI Giulia Rieti

LIGURIA
BALDISIN Stefano Novi Ligure
BUDIANU Cosmin Novi Ligure
GAVAZZA Matteo Chiavari

LOMBARDIA
AGOSTINO Ivano Sesto San Giovanni
CECCARELLI Jacopo Milano
D’ONOFRIO Dario Busto Arsizio
FERABOLI Luca Brescia
GARATTI Luca Crema
GIORGI Fabrizio Legnano
MONELLA Francesco Chiari
PASSONI Alberto Monza
PIOTTI Mirko Brescia
TREVE Matteo Seregno

MARCHE
BEJKO Etis Jesi
PINTAUDI Riccardo Pesaro
RICCIARDI Fabrizio Aniello Ancona
TRAINI Roberto Ascoli Piceno

MOLISE
DI TOMASO Antonio Isernia
PIZZI Antonio Termoli

PIEMONTE V.A.
ALLOCCO Roberto Bra
BILLONE Alessio Nichelino
CAVALIERE Marco Torino
CUBICCIOTTI Paolo Nichelino
D’ACUNZI Vincenzo Asti
FISSORE Marco Nichelino
LOMBARDO Luca Aosta
SPREMULLI Vincenzo Torino

PUGLIA
BELSANTI Marco Bari
CENTRONE Giuseppe Molfetta
DENTICO Marco Bari
DONATELLI Fabio Taranto
FILANNINO Roberto Barletta
SCOPPIO Claudio Molfetta

SARDEGNA
DI MAGGIO Daniele Ozieri
TARAS Gian Nicola Nuoro
USAI Daniele Oristano

SICILIA
AMMIRATA Michele Palermo
BLANCO Rosario Acireale
CARPINATO Michael Acireale
LICARI Giuseppe Marsala
MICALIZZI Emilio Palermo
TIRALONGO Andrea Siracusa
TOMASO Stefano Messina

TOSCANA
ABATANTUONO Marco Firenze
AMMANNATI Andrea Pisa
CIUCA Razvan Ionut Firenze
DONATO Andrea Pistoia
LENCIONI Marco Lucca
SENZI Angelo Arezzo
SPANO Giovanni Empoli
VANNINI Angelo Siena

UMBRIA
CRAVOTTA Andrea Città di Castello
DI SANTE COACCIOLI Luca Foligno
GORETTI Jacopo Perugia
SURIANI Federico Perugia

VENETO
ALBERTIN Jacopo Padova
CEOLIN Marco Treviso
CITTERIO Pierpaolo Verona
MOSOR Marian Treviso
SCAPINI Nicola Legnago
TINELLO Nicola Rovigo
ZANATTA Michele Treviso
ZANETTE Steven Conegliano

BOLZANO
REPETTO Enrico Bolzano

TRENTO
DE CRISTOFARO Dario Rovereto

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI
IN DEROGA

BASILICATA
SANTARSIA Francesco Paolo Matera

FRIULI V. G.
ESPOSITO Enzo Tolmezzo

MARCHE
TEODORI Simone Fermo

UMBRIA
PRIMIERI GRANIERI Leonardo Perugia

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. D

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
BOTTIGLIA Carmine Campobasso
BOVIO Alessandro Ercolano
CATALLO Valentino Frosinone
COSTANTINO Claudio Albenga
CRISPO Francesca Genova
CRISTOFARO Rocco Milano
DEVILLA Paola Pisa
DI GANGI Giacomo Albenga
FREDIANELLI Luca Grosseto
FUOCO Beniamino Torino
LEDDA Daniel Ozieri
MAZZOCUT ZECCHIN Stefano Pordenone
MINICHINO Giuseppe Castellammare di Stabia
MOCANU Marius Andrei Torino
PALUMBO Francesco Torre Annunziata
PAOLINO Giuseppe Alessandro Alghero
REGGIANI Fabio Legnago
VETTORELLO Luca Chioggia
VITALE Giampiero Palermo
ZUCCHINI Roberto Bologna

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ALECCI Stefano Messina
AMATO Emanuele Antonino Catania
ANGIOLILLO Angelo Orvieto
ANTONAGLIA Giuseppe Roma 1
AURORA Nicolò Molfetta
BELLINI Carlo Palermo
BELTRAMINO Claudio Pinerolo
BIVIGLIA Matteo Foligno
BLASI Alessandro Jesi
BOCCA Fabio Lucca
BOZZOLAN Alessandro Rovigo
CAPASSO Elpidio Piacenza
CAROTENUTO Alessio Monfalcone
CATALANO Giuseppe Rossano
CIACIA Luca Palermo
CORDELLA Luciano Treviso
D’ALONZO Alessandro Pescara
DITTO Giuseppe Reggio Calabria
DUSI Pietro Brescia
FAGNANI Alessandro Roma 1
FARINA Gianluca Campobasso
FOGLIETTA Luca Frosinone
FORLANI Davide Ferrara
FRONGIA Carlo Oristano
GALLUCCIO Alberico Avellino
GAMBINI Gabriele Firenze
GERBINO Michele Acireale
GRECO Pietro Paolo Battipaglia
LATIFONDI Marco Bassano del Grappa
LOVATO Paolo Vicenza
LUPI Maicol Empoli
MADEDDU Stefano Ozieri
MATTEONI Davide Pistoia
MICCOLI Massimo Lanciano
MIGLIACCIO Fabio Roma 2
MORLACCHETTI Simone Roma 2
NACCARI Edoardo Udine
PALLINI Francesco Avellino
PAU Riccardo Cagliari
PECORARO Gusy Moliterno
POSER Alessandro Aosta
PRETALLI Giorgio Natale Crema
REGA Alessio Bari
RIZZO Francesco Bologna
SARSANO Luca Milano
SATTIN Tommaso Rovigo
SCIORTINO Marco Agrigento
SCLAVI Umberto Macerata
SPADI Alessandro Roma 1
STOILOV Eugeni Milano
TODISCO Lorenzo Ciampino
VAYR Andrea Collegno

DISMESSI A DOMANDA:
ALLEGRO Federico Padova
BASILE Roberto Genova
BELTRAMO Marco Pinerolo
BENEDETTI Gianluca Bergamo
BERNASCONI Filippo Como
BONTEMPO Fabio Caltanissetta
CIANCALEONI Andrea Foligno
COLLOCOLA Valerio Bernalda
COPPARONI Andrea Bologna
DE GENNARO Lorenzo Pesaro
MELONI Federico Monfalcone
ROTOLO Alessandro Palermo
TURCHETTO Mauro Portogruaro

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI
DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D

CALABRIA
LE FOSSE Pierpaolo Rossano

CAMPANIA
LA MURA Carmine Nocera Inferiore
MUSTILLI Giuseppe Napoli

EMILIA ROMAGNA
AMATRUDA Sergio Bologna

FRIULI V.G.
VISENTINI Lorenzo Cervignano

LIGURIA
SERENA Massimo Genova

LOMBARDIA
BIANCHI Davide Varese
CASELLA Giacinto Brescia
DI LORENZO Rossana Pavia
MAGRI Alessio Sesto San Giovanni

MARCHE
GULLINI Henry Macerata

PIEMONTE V.A.
BORTIGNON Fulvio Asti
CALLEGARO Lorenzo Biella
FORLENZA Matteo Gerardo Torino

PUGLIA
BATTISTA Claudio Barletta
BELLOMO Nicola Bari
DE GREGORIO Nicola Bari
MINARDI Marco Taranto
RIEFOLO Domenico Barletta

SARDEGNA
RICCO Alessandro Olbia
SOLLA Paolo Cagliari

SICILIA
AMORE Giuseppe Siracusa
FIORITO Alessandro Acireale
GAROFALO Salvatore Siracusa
GRECO Giovanni Acireale

TOSCANA
CAMEROTA Ciro Arezzo
CAPPELLETTI Leonardo Firenze
SCOZZAFAVA Gabriele Firenze

UMBRIA
APRUZZESE Alessandro Foligno
ROMEI Marco Perugia

VENETO
BERGAMO Massimo Venezia
CORRADIN Massimo Schio
FUIN Enrico Vicenza
PESCE Renato Mestre

TRENTO
RUSSO Pia Trento

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. D

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CAVIGLIA Sonia Chiavari
CRABUZZA Giovanni Alghero
RASPANTI Andrea Legnano
URBANI Daniele Gianni Schio
VERRI Francesco Lecce

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
BEVILACQUA Antonio Potenza
DAMIANO Luca Campobasso
DI PRIMA Mario Acireale
INCOLLINGO Italo Isernia
MANES Michelangelo Vasto
PORCU Gianfranco Nuoro

DISMESSI A DOMANDA:
BRICOLI Davide Parma
CARCIONE Antonio Cassino
D’AMBROSIO Amedeo Albano Laziale
PIERI Alessandro Pesaro
RAMBALDI Luigi Imperia
RICCIARINI Donato Pesaro
SANTORO Pasquale Brindisi
SARTORI Giovanni Mestre
SUARDI Paolo Treviglio


CAI

ARBITRI PROMOSSI
DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
DE DOMINICIS Fabio Pescara
GREGORIS Gilberto Pescara
SALVATI Pierpaolo Sulmona
SCATENA Gabriele Avezzano

BASILICATA
CARELLA Alessandro Matera
PONZIO Rocco Moliterno

CALABRIA
BARATTA Adolfo Rossano
CAVALIERE Ermes Fabrizio Paola
FRANCO Emanuele Locri
RISPOLI Giuseppe Locri

CAMPANIA
ARENA Alberto Ruben Torre del Greco
CASTELLONE Domenico Napoli
DE MARTINO Harley Napoli
DI GIOVANNI Nicola Caserta
GAUDIERI Carmen Battipaglia
RENZULLO Emanuele Torre del Greco
ROBILOTTA Cristian Sala Consilina
ROMANIELLO Giuseppe Napoli
RUSSO Marco Torre Annunziata

EMILIA ROMAGNA
BROGNATI Fabian Ferrara
DELRIO Michele Reggio Emilia
D’EUSANIO Francesco Faenza
RIGHI Tommaso Bologna
ZAMAGNI Tommaso Cesena
ZANI Luca Rimini

FRIULI V.G.
DELLASANTA Matteo Trieste
GOBBATO Federico Latisana
SANTAROSSA Davide Pordenone

LAZIO
ANGIOLARI Alessio Ostia Lido
CAMPOBASSO Claudio Formia
CATALLO Ivan Frosinone
D’ASCANIO Roberto Roma 2
GRECO Giovanni Roma 1
MEROLLI Gianmarco Cassino
NANA TCHATO Franck Loic Aprilia
PASQUALETTO Andrea Aprilia
QUATTROCIOCCHI Augusto Latina
UBALDI Mattia Roma 1

LIGURIA
CAMURRI Claudia Genova
COSTA Nicola Bartolomeo Chiavari
LINGAMOORTHY Senthuran Genova
RIZZELLO Gianluca Savona

LOMBARDIA
BERETTA Andrea Monza
BOZZETTO Giorgio Bergamo
CALEFATI Alessandro Saronno
CALZAVARA Andrea Varese
FROSI Matteo Treviglio
MARELLI Davide Monza
MARSEGLIA Luca Noè Milano
NICOLINI Stefano Brescia
PALETTA Marco Lodi
SICURELLO Marco Seregno
SIMONINI Davide Gallarate

MARCHE
BRACACCINI Emanuele Macerata
CATANI Fabio Fermo
PISTARELLI Simone Fermo
RIDOLFI Filippo Pesaro

MOLISE
GIOVIANI Valerio Termoli

PIEMONTE V.A.
GANDOLFO Gabriele Bra
LONGO Ettore Cuneo
RESTALDO Gabriele Ivrea
SCARPA Eugenio Collegno
SCHIRINZI Antonio Nichelino

PUGLIA
ANDREANO Vincenzo Foggia
MASCIALE Andrea Maria Molfetta
NATILLA Pierpaolo Molfetta
PASCARIELLO Jacopo Lecce
RIZZELLO Andrea Casarano

SARDEGNA
CHERCHI Luca Carbonia
PORCHEDDU Marco Oristano
STAICO Maria Francesca Cagliari

SICILIA
CUMBO Piero Agrigento
CUTRUFO Alessandro Catania
GULLOTTA Marco Siracusa
MADONIA Dario Palermo
RINALDI Marino Messina
SEMI Alfio Acireale
VIRGILIO Daniele Trapani

TOSCANA
BASCHIERI Michele Lucca
BORRIELLO Raimondo Arezzo
CAMONI Matteo Pistoia
EMMANUELE Marco Pisa
GALIPO’ Simone Firenze
PIAZZINI Simone Prato
PICCHI Simone Lucca
STANGHELLINI Federico Siena

UMBRIA
BIANCHINI Andrea Perugia
GUERRA Enrico Gubbio
TARICONE Simone Perugia
ZUCCHETTI Luca Foligno

VENETO
BELLATO Davide Mestre
BORDIN Andrea Bassano del Grappa
CECCHIN Marco Bassano del Grappa
FARAON Davide Conegliano
LIPIZER Francesco Verona
MANSUETO Giuseppe Verona
MODESTO Federico Treviso
MUNERATI Alessandro Rovigo
SPREZZOLA Andrea Mestre

BOLZANO
BRAGHINI Flavio Bolzano

TRENTO
DALLAPICCOLA Matteo Trento

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI
IN DEROGA

CASADEI Andrea Cesena

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.I.

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
BALBI Raffaele Avellino
BARBOLINI Mattia Modena
BERARDONE Vincenzo Moliterno
BERNARDINI Michele Genova
BETTA Tommaso Bolzano
BOZZO Marco San Donà di Piave
DI NOIA Maurizio Modena
FELE Paolo Nuoro
FILOMENA Gabriele Collegno
GUADAGNO Vincenzo Nola
IMPENNA Tommaso Rieti
LAMANNIS Daniele Udine
MARTINO Andrea Isernia
MAZZA Gennaro Torre Annunziata
MELONI Cristofer Olbia
MICHIENZI Rosario Lamezia Terme
PAVONE Marco Leonardo Bernalda
PUCCETTI Alessandro Viareggio
ROCA Gianluca Foggia
SCARPINO Michele Bologna
VARACALLI Domenico Locri
VITUCCI Valerio Sulmona

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ACAMPORA Marco Schio
CASALVIERI Cesidio Avezzano
CONTINI Cosimo Matera
COVILI FAGGIOLI Raffaele Bologna
DELL’OLIO Davide Molfetta
FABIANO Antonio Catanzaro
GRASSI Matteo Arezzo
LAZZARONI Giorgio Udine
ONGARATO Armando Castelfranco Veneto
PAGGIOLA Matteo Legnago
RAGONE Luca Ciampino
RAUS Ludwig Brescia
RAVERA Giorgio Lodi
TAMBINI Elena Como

DISMESSI A DOMANDA:
MARINO Vincenzo Formia
TUGNOLI Enrico Ferrara


DIMESSI DALL’AIA:
MONTARULI Marco Molfetta
XAUSA Francesco Portogruaro
ZUCCA Paolo Lomellina

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
GOBEO Patrizio Pescara
SISINO Andrea Teramo

BASILICATA
SOLDANO Giovanni Venosa

CALABRIA
CARRERA Mariantonia Cosenza
CRUCITTI Bruno Reggio Calabria

CAMPANIA
FRASCA Salvatore Salerno
MATRONE Vincenzo Torre del Greco
RUGGIERO Antonio Avellino

EMILIA ROMAGNA
CIPOLLONI Daniele Forlì
LEVATO Domenico Bologna
PIRONI Flavio Ravenna

FRIULI V.G.
PAVANO Andrea Gorizia

LAZIO
GARGANO Gaetano Roma 1
INNOCENZI Simone Tivoli
ZARA Alessandro Roma 2

LIGURIA
CASARINI Pierluigi Albenga
MOSTO Tiziano Chiavari
STRINGARI Massimo Genova

LOMBARDIA
CAZZANIGA Paolo Seregno
GATTI Andrea Voghera
MELLINO Gianfranco Sesto San Giovanni
TRAPANI Giuseppe Milano

MARCHE
COSTANTINI Enea Ancona
DELLA BONA Carlo Ancona

MOLISE
DI CARLO Carla Campobasso

PIEMONTE V.A.
CANTINO Claudio Torino
FRANZI Ettore Vco
MAGAZZU’ Valentino Torino

PUGLIA
FORTAREZZA Marcello Foggia
MERCURIO Giuseppe Taranto
SIGNORILE Francesco Bari
URGESI Antonio Taranto

SARDEGNA
DEPALMAS Dario Sassari
LO IACONO Marco Tortolì

SICILIA
CURALLO Antonio Palermo
MANUSE’ Nunzio Acireale
RUSSO Giuseppe Catania
VISCO Antonio Messina

TOSCANA
IANNELLI Mauro Prato
VALACCHI Roberto Livorno
ZANIERI Diego Firenze

UMBRIA
CISLAGHI Paolo Terni
IMPERI Piergiorgio Terni

VENETO
BASSAN Alessandro Padova
BAZZAN Enrico Vicenza
LEONARDI Paris San Donà di Piave
NICCHETTO Alessandro Chioggia
RENOSTO Gianni Venezia

BOLZANO
INNOCENTI Luca Bolzano

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.I.

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
ABATEMATTEO Antonio Taranto
BORGOGNONI Emiliano Roma 1
DE CARLO Rocco Potenza
DE PALMA Luigi Ercolano
DRAMMATICO Antonio Castellammare di Stabia
PERILLO Raffaele Caserta
TRUSGNACH Denis Udine

DISMESSI A DOMANDA:
CARDINALI Raffaele Roma 1
COLOMBO Nadia Seregno
FEDERICI Pietro Ascoli Piceno
MAZZARONE Antonio Cesare Paola
MONTANARO Massimo Brindisi
RASCHILLA’ Giovanni Locri
SALVIUOLO Michele Agropoli

DIMESSI DALL’AIA:
MARINELLI Emilio Mestre


CAN 5

ARBITRI PROMOSSI
DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

ABRUZZO
CANDRIA Stefania Teramo
MASSACESI Stefano L’Aquila
TERZINI Marco Pescara

BASILICATA
LISANTI Pietro Matera

CALABRIA
CANNISTRA’ Vincenzo Catanzaro
CUNDO’ Giuseppe Soverato
DE LUCA Andrea Paola

CAMPANIA
CACCAVALE Domenico Ercolano
FARAONE Antonio Torre Annunziata
ROMANO Emilio Nola
ZANFINO Simone Agropoli

EMILIA ROMAGNA
ALESSANDRINI Marco Forlì
BIZZARRI Damiano Reggio Emilia
CANNIZZARO Alessandro Ravenna
COLOMBO Andrea Modena
PIZZICA Marco Bologna

FRIULI V. G.
ANGELO Salvatore Monfalcone
KOGUT Bartosz Pordenone

LAZIO
ARAGONA Luigi Maria Roma 2
BOTTINI Angelo Roma 1
COLANGELI Ivo Aprilia
GIOVANNANGELI Paolo Ciampino
PARASTESH Dario Ostia Lido

LIGURIA
BOZZONE Alessio Genova
MUZIO Silvia Chiavari

LOMBARDIA
DE VITIS Lorenzo Como
FRANCO Maurizio Como
KRUPIC Amir Brescia
SPADOLA Simone Lovere

MARCHE
MASSICCI Fabio San Benedetto del Tronto
SERFILIPPI Luca Pesaro
VOCINO Angelo Ancona

MOLISE
DI GIOVANNI Vincenzo Isernia
PONZANO Giuseppe Termoli

PIEMONTE V.A
LATTANZIO Gioacchino Collegno
SCARAFIA Roberto Casale Monferrato

PUGLIA
CAFARO Fabrizio Lecce
DE LORENZO Paolo Brindisi
DORONZO Giuseppe Barletta
LOSACCO Giovanni Bari
RICCO Domenico Barletta

SARDEGNA
SALICE Alberto Cagliari
SPANO Leonardo Olbia
STERI Nicola Cagliari

SICILIA
AMATO Francesco Ragusa
BUSCEMI Francesco Paolo Enna
CERTA Mario Marsala
LUPO Marco Palermo
SFILIO Fabio Alfio Acireale


TOSCANA
PARRETTI Fabio Prato
RRAPI Jurgert Prato
TURINI Riccardo Pontedera

UMBRIA
BIANCHI Enrico Perugia

VENETO
BARRACANO Enrico Treviso
BILLO Stefano Vicenza
BOZZO Francesco Padova
DALLA COSTA Andrea Schio
ZORZETTO Cristofer San Donà di Piave

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. 5

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
CALLARI Giacomo Viareggio
COLACI Davide Prato
D’ANGELO Lorenzo La Spezia
FANTON Diego Vicenza
FRANGIONE Emanuele Bernalda
GRAMEGNA Gianluca Molfetta
GRILLO Giuseppe Rossano
MAGLIULO Christian Caserta
NICASTRO Antonio Ascoli Piceno
PANEBIANCO Salvatore Acireale
PRUSCINI PASQUINI Ghery Città di Castello
RAGO Maurizio Battipaglia
ROMANELLI Stefano Fermo
TRAFICANTE Francesco Venosa

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CALAPRICE Damiano Bari
DE COPPI Mauro Conegliano
DI PADOVA Gianfranco Termoli
FRASCONI Gianmichele Olbia
LA CERRA Rosario Battipaglia
LEONFORTE Gianantonio Vicenza
LOMBARDI Giancarlo Roma 1
MAMELI Walter Cagliari
MUCCARDO Francesca Roma 1
NERO Giovanni Latina
RAGALA’ Filippo Bologna

DISMESSI A DOMANDA:
BARBAN Alessandro Castelfranco V.
BRUSCHI Francesco Ancona
CAVICCHIOLO Cristian Bassano del Grappa
CHIARA Davide Cagliari
CRETAIO Leonardo Orvieto
DE AMICIS Laura Avezzano
DE POLI Enrico Mestre
DI PACE Michele Barletta
FECOLA Maria Luisa Forlì
GELONESE Fabio Saronno
GRAZIANO Fabio Palermo
IULIANO Angelino Trento
LA SALA Antonio Moliterno
LOMBARDI Ruggiero Barletta
MAGGIO Antonio Potenza
MARINARO Francesco Pinerolo
ORZI Luciano Parma
PENNACCHI Francesco Maria Albano Laziale
PENNAROSSA Marco Pescara
PENNETTA Francesco Chieti
ROSSI Claudio Sesto S. Giovanni
SALVALAGGIO Nicola Castelfranco V.
STOPPA Omar Imperia
STRATI Roberto Bari
ZEKA Albert Firenze

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI
DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

CALABRIA
BARONE Diego Crotone

CAMPANIA
LUONGO Luciano Napoli
RISI Raffaele Nocera Inferiore

LAZIO
MINNITI Cristiano Civitavecchia
TALARICO Paolo Roma 1

LIGURIA
PELLEGRINI Michele Albenga

LOMBARDIA
BERTI Michele Monza

PUGLIA
GARGANO Gioacchino Bari
TAVELLA Michele Massimo Molfetta

SARDEGNA
LISCI Bernardo Cagliari

SICILIA
CONSOLI Antonino Acireale
GENOVESE Angelo Trapani

TOSCANA
BANDINI Davide Firenze

UMBRIA
DONATI Mario Foligno

BOLZANO
BINDI Daniele Bolzano

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. 5

DISMESSI PER MOTIVATE VALUTAZIONI TECNICHE:
MADONNA Antonio Taurianova
ROSATO Giampaolo Imperia

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BOLOGNA Roberto Collegno
FAZZINI Ivan Bari
IGNAZZITTO Antonino Palermo
LUPOLI Antonio Frattamaggiore
MILITO Felice Nocera Inferiore
PREVITERA Mariano Acireale
RACANO Salvatore Matera
TRABALZA Avogadro Foligno

DISMESSI A DOMANDA:
D’ANTUONO Giuseppe Foggia
ORTUSO Alberto Arco Riva
PACIFICO Maurizio Albano Laziale
PEROTTONI Bruno Rovereto

ULTERIORI DISMISSIONI:
BUSICCHIA Umberto San Donà di Piave (deceduto)

Scarica l'allegato: Comunicato Ufficiale n. 1

Supplemento on-line della rivista "L'Arbitro" (aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

Pagina precedente