Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

Formazione dei ruoli arbitrali per la stagione sportiva 2014/15

02/07/2014, 15:56

Nella Sala del Consiglio Federale della FIGC a Roma, si è tenuta la consueta conferenza stampa di fine stagione per la presentazione delle risultanze dell’annata sportiva appena conclusasi. Sono stati presentati i nuovi organici arbitrali per la stagione 2014/15.
Assieme al Presidente dell’AIA Marcello Nicchi ed ai Componenti del Comitato Nazionale, erano presenti i Responsabili degli Organi Tecnici Nazionali.








ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI

C.A.N. A
ARBITRI PROMOSSI
DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
CERVELLERA Angelo Taranto
DI BELLO Marco Brindisi

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BERGONZI Mauro Genova
DE MARCO Andrea Chiavari

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
FIORITO Valentino Salerno
GAVA Omar Conegliano
PEGORIN Valerio Latina
RANGHETTI Sergio Chiari
TEGONI Alberto Milano

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA
NICOLETTI Nicola Andrea Macerata

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
IANNELLO Roberto Novi Ligure
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
LIBERTI Maurizio Genova
GRILLI Massimiliano Gubbio
GIACHERO Walter Pinerolo

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
BRACCINI Paolo Pisa
CAPOZZI Sergio Vicenza
FELICANI Mauro Bologna

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CANZONE Giuseppe Palermo
LANDUCCI Marco Pisa
PIZZI Angelo Renato Viareggio
DISMESSI A DOMANDA:
PRESCHERN Diego Mestre

C.A.N. B

ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
ABISSO Rosario Palermo
PEZZUTO Ivano Lecce
RIPA Vincenzo Nocera Inferiore
ROS Riccardo Pordenone
SACCHI Juan Luca Macerata

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI IN DEROGA
BARACANI Leonardo Firenze
CANDUSSIO Renzo Cervignano
MERCHIORI Filippo Ferrara
NASCA Luigi Bari
PINZANI Riccardo Empoli

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BORRIELLO Francesco Mantova
BRUNO Diego Torino

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CIAMPI Maurizio Roma 1
OSTINELLI Emilio Como

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
BOTTEGONI Matteo Terni
CALIARI Enrico Legnago
D’APICE Alfonso Parma
DISALVO Francesco Barletta
GORI Lorenzo Arezzo
PRENNA Emanuele Molfetta
VILLA Tarcisio Rimini

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA
SEGNA Luca Schio

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BAGNOLI Christian Teramo
CHIOCCHI Andrea Foligno
CIANCALEONI Luca Foligno
MANZINI Simone Verona
MELLONI Massimo Modena
VICINANZA Fabio Albenga

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
CONTINI Gabriele Forlì
FERRARI Piero Roma 2
FESTA Mario Padova
PANTANA Oberdan Macerata
SEMERARO Luigi Taranto

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CALABRESE Michele Moliterno
CAPRARO Francesco Cassino
D’AMBROSIO Pierino Padova
DISMESSI A DOMANDA:
GAROFALO Antonino Torre del Greco

C.A.N. PRO

ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

ABRUZZO
DIONISI Federico L’Aquila

CAMPANIA
ROBILOTTA Ivan Sala Consilina
VALIANTE Vincenzo Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
ANDREINI Davide Forlì
PIETROPAOLO Alessandro Modena

LAZIO
FIORINI Vincenzo Frosinone
FOURNEAU Francesco Roma 1
VIOTTI Daniele Tivoli

LOMBARDIA
DE ANGELI Paride Abbiategrasso
MAGGIONI Lorenzo Lecco
MANTELLI Giampaolo Brescia

MARCHE
MEI Andrea Pesaro

MOLISE
MASSIMI Luca Termoli

PIEMONTE V.A.
COLOSIMO Luca Torino
SCHIRRU Fabio Nichelino

SICILIA
CAPONE Andrea Palermo

TOSCANA
D’APICE Giosuè Mauro Arezzo
SASSOLI Federico Arezzo

VENETO
AMABILE Daniel Vicenza
SPREZZOLA Nicolò Mestre

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI IN DEROGA
LAZIO
DEI GIUDICI Pietro Latina
MARINI Valerio Roma 1

MOLISE
CIFELLI Giuseppe Campobasso

PIEMONTE V. A.
LANZA Claudio Nichelino

PUGLIA
FIORE Francesco Barletta

VENETO
CASO Alessandro Verona

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CASALUCI Stefano Lecce
CECCARELLI Gianluca Rimini
GENTILE Armando Lodi
PIERRO Carmine Nola

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ALBERTINI Luca Ascoli Piceno
AVERSANO Simone Treviso
BELLOTTI Marco Verona
BRASI Cristian Seregno
CANGIANO Pasquale Napoli
D’ANGELO Stefano Ascoli Piceno
GRECO Alessandro Lecce
MANGIALARDI Mirko Pistoia
OLIVERI Mirko Palermo
ROCCA Domenico Vibo Valentia
VERDENELLI Manuele Foligno
DISMESSI A DOMANDA:
LAZZERI Enrico Arezzo
RIZZO Roberto Siena

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
ABRUZZO
MARINENZA Felice Sante L’Aquila

BASILICATA
CANTIANI Claudio Venosa

CALABRIA
ANGOTTI Ruben Liberato Lamezia Terme
VONO Antonio Soverato

CAMPANIA
CAPALDO Pasquale Napoli
MANZOLILLO Massimo Sala Consilina
NAPOLITANO Paolo Napoli
PEPE Roberto Ariano Irpino

EMILIA ROMAGNA
BIASINI Lorenzo Cesena
RAMBELLI Paolo Faenza

LAZIO
COLIZZI Daniele Albano Laziale
GUGLIELMI Pietro Albano Laziale

LIGURIA
MARGHERITINO Roberto Savona
SPENSIERI Antonio Genova
ZANARDI Christian Genova

LOMBARDIA
BOLOGNA Andrea Mantova
CARTAINO Maurizio Pavia
GRAZIANO Carmine Mantova
MARTINELLI Veronica Seregno
MOKHTAR Gamal Lecco

MARCHE
VITALONI Graziano Jesi

PIEMONTE V.A.
LOCATELLI Riccardo Novara

PUGLIA
ANTONACCI Giuseppe Barletta

SICILIA
D’ALIA Ylenia Trapani

TOSCANA
LI VOLSI Lorenzo Firenze

UMBRIA
RAGNACCI Andrea Gubbio

VENETO
BADOER Nicola Castelfranco Veneto
NOCENTI Michele Padova
TRIBELLI Fabio Castelfranco Veneto
ZANETTI Andrea Portogruaro

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA

EMILIA ROMAGNA
COLI’ Walther Bologna

FRIULI V. G.
HAGER Fabio Trieste

LOMBARDIA
MASPERO Gianluca Como
SGHEIZ Simone Como

MARCHE
CAMILLUCCI Leonardo Macerata

UMBRIA
FRASCHETTI Nicola Perugia

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CALOGIURI Giovanni Vito Lecce
CALCOPIETRO Luca Nissanka Ostia Lido
GUGLIELMI Giovanni Albano Laziale
PETRONE Salvatore Potenza
TORRE Francesco Chieti

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ALLEGRA Alessandro Messina
ATTA ALLA MOSTAFA Mohamed Mahmoud Roma 1
BELLAGAMBA Emanuele Macerata
BONAFEDE Angelo Bologna
BOZ Francesco Aosta
CROCE Nicola Fermo
D’ALBORE Pasquale Caserta
D’AMATO Christian Battipaglia
DAL CIN Paolo Conegliano
DI GUGLIELMO Giuseppe Ariano Irpino
FAVIA Nicola Bari
GARITO Giovanni Aprilia
GIAMPETRUZZI Davide Chiavari
LEALI Marco Brescia
MERCANTE Gianluca Agrigento
MERTINO Gianluca Torre Annunziata
TUDISCO Giuseppe Catania
VIGO Alessandro Acireale

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
ORLANDO FERRAIOLI Antonello Nocera Inferiore

DISMESSI A DOMANDA:
AGOSTINI Alessandro Frosinone
ANDREOLI Stefano Cesena
BARCAGLIONI Tiziano Jesi
CULICELLI Paola Ostia Lido
DELLA VALLE Matteo Albenga
DI FEDERICO Emanuele Giustino Lodi
DI LORENZO Davide Prato
FORTE Luca Cervignano
GOSTI Tommaso Perugia
GUARINO Giuliana Frattamaggiore
ORSINI Ivano Marco Casarano
PELLEGRINI Matteo Arco Riva
PIGNONE Antonio Empoli
PUGI Alessandro Prato
RIZZO Salvatore Messina

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

CAMPANIA
SCARANO Francesco Nocera Inferiore

LAZIO
MELOGRANI Luca Roma 1
VARANO Nicola Roma 2

LOMBARDIA
CRESPI Maurizio Ambrogio Legnano
FONTANA Giorgio Lodi

MARCHE
BRIGLIA Rito Pesaro
LUCCHETTI Luigi Ancona

PIEMONTE V.A.
LAPERTOSA Pietro Torino
PELLEGATTA Mario Collegno

PUGLIA
SCORRANO Guido Taranto

SARDEGNA
ATZENI Giovanni Cagliari

TOSCANA
BRANDI Alberto Valdarno
GRASSI Filippo Valdarno
SCAVUZZO Luigi Grosseto

UMBRIA
TENAGLIA Paolo Perugia

OSSERVATORI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA

ABRUZZO
CALABRESE Stefano Avezzano

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI
DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
GALLIANO Alfredo Genova
PELLECCHIA Michele Frattamaggiore

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
GAROFFOLO Antonio Vibo Valentia
NICOLETTI Donato Agropoli
PAOLICCHI Riccardo Viareggio
PROIETTI Roberto Bergamo
SARANDREA Luciano Albano Laziale

DISMESSI A DOMANDA:
CAVUOTI Paolo Vasto
FALSO Marco Formia

C.A.N. D

ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
CIVICO Gionatan Vasto
DI PAOLO Francesco Chieti
FELICIANI Ermanno Teramo
SANGREGORIO Giorgio L’Aquila

CALABRIA
COSSO Francesco Reggio Calabria
LONGO Federico Paola
MARANIELLO Andrea Paola
SCARAMUZZINO Anselmo Locri
VIMERCATI Giacomo Cosenza

CAMPANIA
ACANFORA Marco Castellammare di Stabia
CASCONE Mario Nocera Inferiore
FESTA Fabio Mattia Avellino
MIELE Gianpiero Nola
TOLVE Jacopo Salerno

EMILIA ROMAGNA
BERTOZZI Enrico Cesena
BITONTI Paolo Bologna

FRIULI V.G.
COPAT Davide Pordenone
DONDA Nicola Cormons

LAZIO
D’AQUINO Luca Roma 1
DANTE Marco Roma 1
ESPOSITO Pietro Aprilia
MARANESI Valerio Ciampino
MORICONI Davide Roma 2

LIGURIA
GALLIONE Mario La Spezia
MARCENARO Matteo Genova

LOMBARDIA
BONASSOLI Filippo Bergamo
COLOMBO Andrea Como
LAVELLI Tommaso Sesto San Giovanni
MANINETTI Alessandro Lovere
MARCHE
D’ANGELO Simone Ascoli Piceno
DIDU Denis Jesi
ROSSETTI Marco Ancona
STAMPATORI Marco Macerata

PIEMONTE V.A.
CASSELLA Fabio Bra
CLERICO Alessio Torino
CUSANNO Mauro Chivasso
GIORDANO Michele Novara
GUALTIERI Matteo Asti
SCORDO Matteo Antonio Novara

PUGLIA
CASCELLA Gabriele Bari
POLITI Mattia Lecce

SARDEGNA
NEHRIR Marco Cagliari

SICILIA
CALI’ Andrea Salvatore Caltanissetta
CASTORINA Salvatore Acireale
PENNINO Ignazio Palermo
RUTELLA Daniele Enna
SAIA Mario Palermo
TRISCHITTA Giuseppe Messina

TOSCANA
CATASTINI Alberto Pisa
D’AMATO Alessio Siena
FONTANI Federico Siena
PELAGATTI Riccardo Livorno
RICCI Marco Firenze
ROSAMI Alessandro Carrara
TEDESCO Marco Pisa
TESTI Luca Livorno

UMBRIA
PRAGLIOLA Federico Terni

VENETO
DAL PAN Mattia Belluno
NUBE Gabriele Mestre
RASIA Massimiliano Bassano del Grappa

TRENTO
PERENZONI Daniele Rovereto

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI IN DEROGA

LOMBARDIA
DETTA Luca Mantova
PROVESI Diego Treviglio

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
FROSINI Matteo Pistoia
IORIO Danilo Torre Annunziata
IOVINE Francesco Alessandro Napoli
SARTORI Alberto Este
TORSELLO Luca Nichelino

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
AFFATATO Salvatore VCO (ex Domodossola)
BIANCHINI Luca Cesena
CAPASSO Luca Firenze
CELENTANO Giuseppe Torre Annunziata
CESARONI Marco Pesaro
CORONA Gianni Oristano
DE LUCA Giuseppe Ercolano
DEL ROSSO Domenico Molfetta
DI STEFANO Francesco Brindisi
GIRONDA VERALDI Andrea Bari
GIULIANI Manuel Teramo
GOZZI Daniele Siena
LIGUORI Leonard Bergamo
LOMBARDO Fabrizio Sesto San Giovanni
MARCHESE Aldo Cosenza
MARCHI Daniele Bologna
MAZZEI Pierluigi Brindisi
MINOTTI Marco Roma 2
MONTANARI Enrico Ancona
MORAGLIA Andrea Verona
MORETTI Fabrizio Foligno
OGGIONI Davide Monza
PAPALINI Andrea Nuoro
RAGONESI Luigi Perugia
ROGNONI Alessandro Arco Riva
ROSSI Marcello Novara
SACCENTI Alessio Modena
SCARPINI Nicola Arezzo
SERANI Simone Foligno
VAROLA Giovanni Olbia
VINGO Arcangelo Pisa
XAUSA Andrea Portogruaro
ZINGRILLO Andrea Seregno

DISMESSI A DOMANDA:
BORTOLUZZI Stefano San Donà di Piave
COSTANTINI Giacomo Ascoli Piceno
FABBRI Lorenzo Valdarno
FRASCA Michele Sulmona
MONTERENZI Marco Brescia
PANARESE Alex Lecce
PATRIGNANI Dario Roma 1

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
ALESSI Antonio Teramo
CIANCAGLINI Francesco Vasto
DI GIROLAMO Ennio L’Aquila
LUSTRI Pierluigi Avezzano

BASILICATA
CAPOLUPO Eustacchio Matera
ORGA Marco Moliterno

CALABRIA
CHIAPPETTA Francesco Cosenza
CORTESE Bruno Vibo Valentia
PAGLIANITI Antonio Vibo Valentia
TERENZIO Roberto Cosenza
ZANGARA Francesco Catanzaro

CAMPANIA
BAGNATI Aniello Ercolano
BATTISTA Lorenzo Torre del Greco
CASO Rosario Nocera Inferiore
CEFARIELLO Davide Ercolano
COPPOLA Francesco Caserta
D’APICE Francesco Castellammare di Stabia
MONTAGNANI Stefano Salerno
PELLINO Giuseppe Frattamaggiore
SANTAMARINA Antonio Napoli
SAVINO Domenico Torre Annunziata
VALLETTA Luca Napoli

EMILIA ROMAGNA
CALAPAI Gabriele Bologna
CRISTIANO Ernesto Cesena
PASSARELLA Michele Ferrara
REGGIANI Marco Ravenna
RONDINO Stefano Piacenza
SACCONE Matteo Forlì
SCHELOTTO Gabriel Hernan Cesena
TRILLO Yuri Reggio Emilia

FRIULI V.G.
BELTRAME Alberto Udine
FETTARAPPA Mauricio Jesus Monfalcone
ROMAN FULIN Denis Maniago
SEGAT Mattia Pordenone

LAZIO
ACCETTA Raffaele Tivoli
BARONE Claudio Roma1
DI CRASTO Massimo Formia
FAGNANI Francesco Ciampino
MIGNACCA Luciano Frosinone
MONTANO Amilcare Formia
PERNA Gianluca Roma 1
RIZZOTTO Francesco Roma 2
VALENTE Francesco Roma 2

LIGURIA
COGOZZO Daniele Chiavari
COSTANTINO Claudio Albenga
FERRARI Maurizio Imperia
GILARDENGHI Luca Genova

LOMBARDIA
ALEMANI Fabio Legnano
BORROMEO Giulia Brescia
CAPELLI Claudio Bergamo
DE AMBROSIS Moreno Busto Arsizio
DONATO Orazio Luca Milano
GUBITOSI Valerio Milano
NATALIZI BALDI Luca Monza
PELLEGRINELLI Marco Lovere
SALVADOR Matteo Seregno
SIMEONE Donato Lomellina
SPENA Alberto Maria R. Saronno
SPINELLI Marcoandrea Busto Arsizio

MARCHE
CAMELA Sebastiano Fermo
CECCHINI Tiziano Ascoli Piceno
FUMAROLA Mirko Ancona
GASPARRI Mattia Pesaro
SORRENTINO Aniello San Benedetto del Tronto
VITALE Antonio Marco Ancona

MOLISE
PASQUALE Fabio Campobasso
TESTA Ruben Campobasso
VIOLA Alberto Isernia

PIEMONTE V.A.
ANFAIHA Youness Pinerolo
CASTELLANETA Alessandro Collegno
DICOSTA Luca Novara
FAIS Maurizio VCO (ex Domodossola)
GIGLIA Salvatore Asti
MILIA Claudio Novara
RIVETTI Carlo Torino

PUGLIA
BALDASSARRE Giulio Taranto
BINETTI Sergio Barletta
DELL’OLIO Mauro Molfetta
DE CHIRICO Pierluigi Barletta
PANSINI Emanuele Bari
PELLEGRINI Pierangelo Barletta
URSELLI Giuseppe Taranto

SARDEGNA
CANU Giovanni Battista Sassari
MASIA Mauro Sassari
NIEDDA Andrea Ozieri

SICILIA
BOVINI Martina Ragusa
BRUNO Alessandro Roberto Palermo
CORTESE Francesco Palermo
FRAGGETTA Roberto Catania
GRASSO Isidoro Acireale
PRINCIPATO Federico Agrigento
SCANNELLA Filippo Luca Caltanissetta

TOSCANA
BALDINI Andrea Pistoia
COLASANTI Lorenzo Grosseto
GALLORINI Enrico Prato
LAGANA’ Francesco Carrara
LA VENEZIANA Alessandro Viareggio
LENZA Stefano Firenze
MARTINELLI Alberto Lucca
VARRA’ Pasquale Siena
ZINGONI Elia Pontedera

UMBRIA
CARPI MELCHIORRE Mirco Orvieto
CASTRICA Matteo Foligno
CICALINI Matteo Perugia
LUCREZI Luca Perugia

VENETO
BERESTEAN Vitalie Verona
FACCIONI Stefano Legnago
MASARO Andrea Castelfranco Veneto
PAUN Romica Padova
ROCCO Sebastiano Mestre
SCHIAVON Omar Castelfranco Veneto
TORRESAN Andrea Bassano del Grappa
VETTORELLO Luca Chioggia

BOLZANO
SCAFIDI Andrea Bolzano

TRENTO
FERRARI Maicol Rovereto

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA

LAZIO
MIGLIACCIO Fabio Roma 2

LOMBARDIA
CATAMO Antonio Saronno
SPREAFICO Luca Lecco

MOLISE
FARINA Gianluca Campobasso

PUGLIA
FALCO Michele Bari

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ACCINNI Andrea Maria Chiavari
AGATA Antonio Napoli
ANTONELLO Luca Bassano del Grappa
ARDESI Filippo Brescia
BATTINIELLO Carmine Frattamaggiore
BURGASSI Massimiliano Prato
BUTERA Marco Bergamo
CASCONE Mauro Castellammare di Stabia
CASTALDO Giuseppe Roma 2
FRIGO Nicola Este
GRIDELLI Matteo Venezia
LABOMBARDA Francesco Este
MARRA Alberto Monza
MARRONE Luca Salerno
NASTA Erasmo Formia
NERI Riccardo Terni
PAOLETTI Mario Ascoli Piceno
PARODI Fausto Luigi Novi Ligure
PIZZA Fabio Ercolano
RECENTI Pierangelo Lovere
ROBUSTO Carlo Foggia
SARTORE Giuseppe Torre Annunziata
SAVINO Michele Foggia
SUMMA Cosimo Taranto
TORCASIO Fabio Chiari
VONA Filippo Frosinone
ZANOLA Michele Brescia

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ABATEGIOVANNI Domenico Frattamaggiore
BALZARINI Sergio Enna
BASSO Giorgio Taranto
BAULEO Armando Modena
BISQUADRO Giuseppe Parma
BONA Alessandro Biella
BULZOMATO Alessandro Livorno
CAPPIELLO Giuseppe Matera
COLANGELO Francesco Potenza
CORCILLO Gabriele Belluno
D’AGOSTINO Fabio Teramo
D’AMICO Luca Rossano
DE GIORGI Francesco Cagliari
DI GIUSEPPE Emanuele Acireale
EVANDRI Luca Fermo
FANTAUZZO Giuseppe Merano
FATTORI Gianluca Jesi
FIAMMETTA Daniele Ancona
FIORILLO Luca Salerno
FORENZA Andrea Bassano del Grappa
GARGIULO Pasquale Frattamaggiore
GENTILE Luca Bologna
GIANCASPRO Corrado Molfetta
GIOVANNESCHI Gabriele Pontedera
GIUFFRIDA Carmelo Acireale
IERACITANO Andrea Reggio Calabria
IRRANCA Antonio Sassari
LA GROTTA Carlino Moliterno
LODI Gustavo Piacenza
LOMBARDO Pasquale Latina
MACCA’ Alberto Monza
MARANGON Andrea San Donà di Piave
MARTINI Jacopo Terni
MASCILONGO Giovanni Termoli
MATTEI Roberto Città di Castello
MEL Massimo Conegliano
NICOLI Simone Frosinone
NIGITO Angelo Ragusa
PAGANO Antonio Caserta
PALLA Daniele Pisa
PATIL Luigi Trento
PERUZZETTO Michele Conegliano
PETRONE Mattia Rovigo
PEZZANITI Alessio Mestre
PICCOLO Carmen Taranto
PIRAS Daniele Oristano
PUNZIANO Giovanni Napoli
ROMANO Angelo Milano
RONCARATI Fabrizio Bologna
SACCOTELLI Alessandro Collegno
SAIEVA Alfonso Agrigento
SALERNO Armando Torre Annunziata
SANTALUCIA Thomas Udine
SANTORO Marco Battipaglia
SIVIERO Gian Matteo Schio
STOCCHI Bernardo Arezzo
VALENTINI Antonio Bari
VENTRE Gerardo Cassino
VINTI Luca Perugia
VITALE Orazio Frattamaggiore
ZANNI Marcello Lovere
ZAPPELLA Massimiliano Bergamo
ZAZZARETTA Fabrizio Belluno

DISMESSI A DOMANDA:
CORCIONE Francesco Pisa
DE BLASIO Gabriele Pisa
GHIONE Nicolò Chiavari
GRASSO Roberto Albenga
LABONIA Francesco Antonio Rossano
LIPARTITI Antonio Vasto
MENCAGLI Gabriele Grosseto
SCIACCALUGA Massimiliano Ivrea
ULISSE Amedeo Vasto

DIMESSI DALL’AIA:
MOMBELLI Edoardo Collegno

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
CONTE Fabio Pescara
DI ROCCO Andrea Pescara

CALABRIA
DI BELLONIA Francesco Locri

EMILIA ROMAGNA
GRESIA Domenico Piacenza
SOLENGHI Gian Franco Piacenza
TERRANOVA Gaetano Fabio Reggio Emilia

FRIULI V.G.
BRUNI Giorgio Udine
DONNO Francesco Pordenone
LONGO Antonio Tolmezzo

LAZIO
BILOTTA Johan Francesco Roma 2
CONCA Paolo Roma 2
DELLISANTI Ferdinando Tivoli
FERRANTE Lucio Formia
MASCHERANO Emiliano Latina
MAZZACANE Giuseppe Roma 1

LIGURIA
MARCHI Federico Imperia
VENUTO Giuseppe Imperia
VITIELLO Anna Genova

LOMBARDIA
IAVARONE Riccardo Lomellina
MUSCELLA Biagio Milano
SETTI Cristiano Chiari

MARCHE
POLACCO Massimiliano Ancona

PIEMONTE V.A.
RUPPEN Luca VCO (ex Verbania)
TALLARICO Luigi Ivrea

PUGLIA
ALBANESE Vito Bari
ANNIBALLI Marco Juanito Foggia

SARDEGNA
PORCU Gian Franco Nuoro
SANTOBONI Uberto Cagliari

SICILIA
MARTORINA Giuseppe Ragusa
OTTAVIANO Salvatore Maria Caltanissetta

TOSCANA
CESARETTI Luca Lucca
CHERICONI Michele Pisa
MANCINI Simone Siena
SISIA Maurizio Pisa

UMBRIA
BINI Gabrio Città di Castello
CHIARI Gianluca Terni

VENETO
CAMILLO Cristian Portogruaro
ONORI Giorgio Treviso
RUCCI Marco Verona
ZEGGIATO Michele Bassano del Grappa

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CAIRO Roberto Bergamo
DELLA VECCHIA Raffaele Campobasso
MARCHI Mario Francesco Carrara
SASSO Antonio Torino

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BARBUTO Pasquale S. Vibo Valentia
BRESCIA Roberto Molfetta
CORTESI Enrico L’Aquila
DE CARLO Paolo Portogruaro
DE RUBEIS Marco Ciampino
DONADIO Michele Aosta
GALLI Luciano Terni
GRAVINA Luigi Moliterno
PAOLINI Filippo Avezzano
SQUARA Gianni Chivasso
ZILIANI Giuseppe Arco Riva

DISMESSI A DOMANDA:
CASTRIOTTA Antonio Foggia
DOTTO Massimo Treviso
ROMANO Salvatorluca Pisa

DIMESSI DALL’AIA:
BUCCI Roberto Isernia
GARRUCCIU Adriano Sassari

C.A.I.

ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
COLONNA Alberto Vasto
FALASCA Pierfabio Pescara
PAOLUCCI Igor Yury Lanciano
VITUCCI Valerio Sulmona

BASILICATA
BERARDONE Vincenzo Moliterno
PAVONE Marco Bernalda

CALABRIA
CATANOSO Luigi Reggio Calabria
MICHIENZI Rosario Lamezia Terme
MORABITO Salvatore Taurianova
VARACALLI Domenico Locri

CAMPANIA
ACAMPORA Antonio Ercolano
BALBI Raffaele Avellino
CARRIONE Francesco Castellammare di Stabia
CROCE Marco Nocera Inferiore
DE VITO Carmine Napoli
FORESTA Francesco Nola
GALLUCCIO Daniele Caserta
GUADAGNO Vincenzo Nola
MAZZA Gennaro Torre Annunziata
MONDA Antonio Napoli
PAGANO Ernesto Torre Annunziata
PASCARELLA Mattia Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
ABAGNALE Massimo Parma
ALBERTI Francesco Imola
BALDELLI Luca Reggio Emilia
BARBOLINI Mattia Modena
DI NOIA Maurizio Modena
LUCIANO Carmine Bologna
SCARPINO Michele Bologna
SIMONE Fabiano Bologna
FRIULI V.G.
FERRO Francesco Latisana
LAMANNIS Daniele Udine

LAZIO
ANCORA Andrea Roma 1
CENTI Matteo Viterbo
DI MARCO Davide Ciampino
IACOVACCI Franco Latina
IMPENNA Tommaso Rieti
MARINO Vincenzo Formia
MATTERA Matteo Roma 1
NOTARANGELO Antonio Cassino
SALAMA Amir Ostia Lido
SESSA Giuseppe Civitavecchia

LIGURIA
BERNARDINI Michele Genova
PAOLETTI Maurizio La Spezia
REPETTO Ruggero Chiavari
SONETTI Daniele Genova

LOMBARDIA
ALY Massimiliano Lodi
BERTI Manuel Pavia
BRACCONI Mauro Brescia
CALDERA Mattia Como
DELL’OCA Riccardo Como
DI GRACI Alessandro Como
GATTI Andrea Gallarate
MESSAGGI Paolo Crema
MEZZALIRA Federico Varese
PAPA Luca Milano
TREMOLADA Paride Monza

MARCHE
BINDELLA Andrea Pesaro
COSIGNANI Luigi San Benedetto del Tronto
GIACCAGLIA Filippo Jesi
MONALDI Marco Macerata

MOLISE
CALVARESE Davide Termoli
MARTINO Andrea Isernia
PIEMONTE V.A.
BORCA Edoardo Torino
CROCE Francesco Novara
FANTINO Adriano Nichelino
FILOMENA Gabriele Collegno
LOFFREDO Pierpaolo Torino
LOMBARDELLI Massimiliano Torino
PRIOR Filippo Ivrea
SALVO ROSSI Giampiero Pinerolo

PUGLIA
LOPRIORE Carmine Foggia
PANETTELLA Claudio Bari
PETRACCA Simone Lecce
PIACENZA Giorgio Bari
ROCA Gianluca Foggia
VERGARO Giorgio Bari

SARDEGNA
COLLU Giuseppe Cagliari
FELE Paolo Nuoro
MELONI Cristofer Olbia
MULAS Paolo Armando Sassari

SICILIA
BOSCARINO Alessio Angelo Siracusa
COSTANZA Antonino Agrigento
FRASCA Stefano Ragusa
GRASSO Rosario Antonio Acireale
MAZZARRA’ Lorenzo Palermo
MILANA Mario Trapani
PIRROTTA Fabio Barcellona P. G.
SANZO Giovanni Agrigento
TOMASELLO ANDULAJEVIC Milos Messina

TOSCANA
CINQUE Michele Pistoia
DELL’ERARIO Stefano Livorno
FERRIERI CAPUTI Maria Sole Livorno
FIERO Adalberto Pistoia
FRASCARO Emanuele Firenze
PUCCETTI Alessandro Viareggio
SPATARU Costin Siena
VINGO Giuseppe Pisa

UMBRIA
BIANCHINI Ilaria Terni
REPACE Giuseppe Perugia

VENETO
BERGAMIN Luca Castelfranco Veneto
BODINI Marco Verona
BONALDO Giulio Conegliano
BOZZO Marco San Donà di Piave
CAMPAGNOLO Stefano Bassano del Grappa
KUMARA Sajmir Verona
PONSO Laura Bassano del Grappa
XAUSA Francesco Portogruaro

BOLZANO
BETTA Tommaso Bolzano

TRENTO
BAROZZI Davide Rovereto
BONTADI Alain Trento

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.I.

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ALIBRANDI Daniele Alessandria
BONOMO Massimiliano Milano
CHERCHI Luca Carbonia
COLLARETA Marco Novi Ligure
COLLAVO Michele Treviso
DI MATTEO Dario Roma 2
DI TONDO Diego Barletta
GIORDANO Aniello Alessandria
KALONOV Oleksandr Padova
KAPIDANI Loris Pordenone
LANDONI Luca Milano
LUPOLI Francesco Frattamaggiore
MARINUZZI Luigi Taranto
MURRU Matteo Cuneo
MUSUMECI Davide Catania
NISTA Alessandro La Spezia
PAZZONA Riccardo Sassari
SABATINO Domenico Nola
SCARCIOTTA Alessandro Caltanissetta
SPAGNOLO Emanuele Reggio Emilia
TESOLIN Riccardo Portogruaro
TRAPANI Claudio Merano
TURIELLO Antonio Napoli
ZUCCHINI Roberto Bologna

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
AZZARO Marco Ragusa
CARRARA Giordano Lucca
CARRELLI Marco Campobasso
CEOLIN Marco Treviso
CERBONE Francesco Frattamaggiore
CESARINI Matteo Civitavecchia
CIMINO Gioacchino Sala Consilina
DALL’OCO Giacomo Finale Emilia
EL HADI Mohamed Rovereto
FINE Amedeo Battipaglia
FUMAGALLI Jacopo Cremona
FUSI Paolo Lecco
LEDDA Daniel Ozieri
LIPPIELLO Santolo Avellino
LOCATELLI Nicola Lovere
PEDERZOLLI Davide Trento
POMPEI POENTINI Giacomo Pesaro
SALAMONE Giovanni Castellammare di Stabia
DISMESSI A DOMANDA:
ANTAGONISTA Andrea Cagliari
CALDI Giovanni Carrara
DE LUCA Emanuele Reggio Emilia
FERRI Alessandro Pistoia
POMA Lorenzo Trapani
TUBERTINI Guglielmo Bologna

DIMESSI DALL’AIA:
CAPPABIANCA Andrea Terni

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
DEL DEGAN Orio Chieti
STANISCIA Vincenzo Lanciano

BASILICATA
DE CARLO Rocco Potenza

CALABRIA
BRUGNANO Domenico Locri
POLEO Antonio Crotone

CAMPANIA
DI CONCETTO Antonello Napoli
GUARINO Ciro Torre del Greco
LA MURA Carmine Nocera Inferiore
PANTALONE Giovanni Napoli
RUOCCO Aniello Ercolano

EMILIA ROMAGNA
AMATRUDA Sergio Bologna
CORTESI Filippo Forlì
GESUALDI Luigi Antonio Rimini
MINGHINI John Michael Ferrara

FRIULI V.G.
IACUZZO Alessandro Latisana
VISENTINI Lorenzo Cervignano

LAZIO
CIAFREI Marco Albano Laziale
POLVERINO Mario Roma 2
SCALISE Claudia Roma 1
TROMBETTA Domenico Roma 2

LIGURIA
SERENA Massimo Genova

LOMBARDIA
BIANCHI Davide Varese
MAGRI Alessio Sesto San Giovanni
MARIANO Gianluca Cremona
RAMPONI Valerio Gallarate
TETTAMANTI Flavio Varese

MARCHE
GULLINI Henry Macerata
SAVELLI Marco Pesaro

MOLISE
CIFOLELLI Luca Isernia

PIEMONTE V.A.
BORTIGNON Fulvio Asti
GARELLI Roberto Pinerolo
PALERMO Giuseppe Novara
VIGNOLO Mauro Pinerolo

PUGLIA
BATTISTA Claudio Barletta
MINARDI Marco Taranto
MONTANARO Massimo Brindisi

SARDEGNA
DAU Mario Sassari

SICILIA
CHIARELLA Giuseppe Messina
FICHERA Orazio Acireale
RIZZO Salvatore Trapani
VAIANELLA Giuseppe Agrigento
VENTURA Enrico Carmelo Catania

TOSCANA
CAPPELLETTI Leonardo Firenze
DE SANTIS Giovanni Pisa
MUGNAINI Kalinka Prato
ROMANO Saverio Arezzo

UMBRIA
ALESSANDRI Michela Foligno
ROMEI Marco Perugia

VENETO
BERGAMO Massimo Venezia
CORRADIN Massimo Schio
FUIN Enrico Vicenza
MAURIELLO Vincenzo Padova
PESCE Renato Mestre

TRENTO
RUSSO Pia Trento

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BARBONE Valerio Bergamo
BONGIORNO Giacomo Palermo
CARTA Antonio Cagliari
FIORITO Daniele Nichelino
GENOVESE Giuseppe Avellino
GRASSIA Angelo Genova
MOLTENI Donato Seregno
NAPOLETANO Antonio Pescara
PORTATO Francesco Genova
SFORZA Piero Marco Termoli
VIGLIOTTI Domenico Napoli
ZINCI Rodolfo Foligno

DISMESSI A DOMANDA:
BALZAROTTI Arcangelo Saronno
BRAMARDO Loris Cuneo
CASCIONE Corrado Cosenza
MASSARO Pietro Benevento
OLIBONI Federico Verona
PONZIANI Luigi Avezzano

C.A.N. 5

ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

ABRUZZO
CAMPLONE Davide Pescara
GERARDI Gabriele Pescara
LA ROVERE Stefano Chieti
MALANDRA Fabio Maria Avezzano
TORRIERO POMPA Andrea Lanciano

BASILICATA
LAPENTA Paolo Moliterno
TRAFICANTE Francesco Venosa

CALABRIA
CEFALA’ Gennaro Lamezia Terme
COZZA Fabio Cosenza
PETRILLO Luca Catanzaro

CAMPANIA
ANDOLFO Fabrizio Ercolano
AUMENTA Giuseppe Sala Consilina
BUONOCORE Raffaele Castellammare di Stabia
CROCIFOGLIO Pasquale Napoli

EMILIA ROMAGNA
BISCEGLIA Libera Maria Bologna
DE SIMONI Angelo Modena
MAVARO Fabio Parma
MESTIERI Stefano Finale Emilia
SODANO Adriano Bologna

LAZIO
GHIRETTI Alessandro Pompeo Ciampino
IANNUZZI Alex Roma 1
RICCI Angelo Viterbo
SEMINARA Andrea Tivoli
TURANO Giampiero Roma 2

LIGURIA
MARCHETTI Davide Chiavari
MARIOTTI Marco La Spezia

LOMBARDIA
BIONDO Daniele Sesto San Giovanni
GENONI Carmine Busto Arsizio
RAUS Leonardo Brescia
ZANCHI Stefano Lovere

MARCHE
NICASTRO Antonio Ascoli Piceno
ROMANELLI Stefano Fermo
SORCI Gianfrancesco Pesaro

MOLISE
DEL ROSSO Giuseppe Campobasso
NOVELLI Daniela Campobasso

PIEMONTE V.A
BASILE Andrea Antonio Torino
PIANA Claudio Lorenzo Biella
SIVIERO Fabio Collegno
ZITTI Franco Asti

PUGLIA
ACQUAFREDDA Nicola Molfetta
CARONE Saverio Bari
DE NINNO Davide Foggia
FALCONE Pasquale Marcello Foggia
MAGLIETTA Antonella Bari

SARDEGNA
CASU Carlo Sassari

SICILIA
BURLETTI Bartolomeo Ragusa
CARUSO Pasquale Messina
CILIA Carlo Caltanissetta
SEMINARA Massimo Palermo

TOSCANA
CALLARI Giacomo Viareggio
GASPARRI Giovanni Pisa
GRANDE Fabio Gaetano Siena
PAOLINO Marco Siena

UMBRIA
LILLOCCI Paolo Foligno
PRUSCINI PASQUINI Ghery Città di Castello
ROSCINI Emanuele Foligno

VENETO
BEGGIO Federico Padova
BOTTER Paride Venezia
CIGAIA Filippo Treviso
LUNARDI Elena Padova
SUELOTTO Walter Bassano del Grappa

TRENTO
NEJJARI Yassine Rovereto

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ARESU Davide Cagliari
CATTANEO Matteo Bergamo
CHERUBIN Lisa Bassano del Grappa
FALCINELLI Giuseppe Foligno
MAGGIONE Gioacchino Vincenzo Palermo
MALPIEDI Matteo Fermo
MASI Marco Brindisi
PALLOTTI Cristiano Fermo
PAOLICELLI Rocco Bernalda
RAZZA Dario Prato
RIZZO Federico Monza
ROTUNNO Giuseppe Milano
SESSEGO Fausto Cagliari
SORRENTINO Ottavio Gabriel Salerno
SPAGNOLI Angelo Nicola Vasto
STOPPA Matteo Patrizio Grosseto
SURACE Saverio Francesco Seregno
TICCI Claudio Firenze
UBALDI Andrea Fermo
ZAGO Enrico Este

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BALLI Leonardo Prato
BEDENDO Pierluigi Rovigo
DAIDONE Domenico Marsala
DE FRANCESCO Rocco Bari
DE VARTI Giacomo Foggia
GIADA Andrea Mestre
LENA Stefano Treviso
SCALI Sergio Pinerolo

DISMESSI A DOMANDA:
ALESSANDRONI Michele Ancona
ARCELLA Ciro Ercolano
AUCIELLO Raffaele Varese
BAGNOLI Davide Forlì
BARBAGALLO Daniele Acireale
BARBERA Francesco Cosenza
CASTRIGNANO Emanuele Molfetta
CIARLO Fabrizio Savona
CINQUE Elisabetta Roma 2
DE BENEDICTIS Angelo Campobasso
DE GASPERI Fabio Ostia Lido
DI LORENZO Giovanni Termoli
DORI Christian Bologna
FARINOLA Angelo Molfetta
FERRARI Alessandro Legnano
FRISENNA Riccardo Pescara
GHIROTTO Simone Rovigo
LA VALLE Fabio Chieti
MESSANA Vincenzo Trapani
PELLEGATTA Simone Busto Arsizio
PEPPE Raffaele Formia
PEROTTONI Tullia Rovereto
RAFAELI Alessandro Jesi
SACCOMANI Jacopo Ancona
SAITTA Nunzio Catania
SAVI’ Nicola Palermo
STEVOVIC Jovan Rovereto
STRAGAPEDE Iacopo Roma 1
TANZARELLA Davide Gallarate
VIRGA Francesco Enna

DIMESSI DALL’AIA:
DEL GIACCO Eleonora Nola
PRIMICILE Ilaria Torre del Greco

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5
ABRUZZO
FAPORE Marco L’Aquila
SCARDICCHIO Alessandro Pescara

BASILICATA
PIRAGINE Ernesto Potenza

CALABRIA
MADONNA Antonio Taurianova

CAMPANIA
ABBRUZZESE Nunzio Torre del Greco
FAIELLA Giovanni Nocera Inferiore

LAZIO
PESARESI Mauro Ostia Lido
SPERATI Vittorio Rieti

LIGURIA
ROSATO Giampaolo Imperia

LOMBARDIA
GAMBA Simone Treviglio

PUGLIA
CAZZETTA Francesco Luigi Lecce

SARDEGNA
COSSU Giovanni Cagliari

SICILIA
LOMBARDO Salvatore Palermo
SANTANOCITA Alfredo Barcellona P. G.

UMBRIA
BOSI Fabio Foligno
TRELLA Filippo Gubbio

VENETO
CALABRESE Luciano Verona
MEZZASALMA Marcello Bassano del Grappa

BOLZANO
BROGGI Stefano Bolzano

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BALZANO Vincenzo Treviso
DE RENZO Domenico Vibo Valentia
FIOCCA Giovanni Pavia
FIORDI Fabio Perugia
MALAFRONTE Ciro Ciampino
MOTOSSO Antonio Imperia
VLACHOS TSAOUSIS Spyridon Cremona

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BONUTTO Davide Ciampino
VITOLO Antonio Salerno

DISMESSI A DOMANDA:
ADESSO Saverio Barletta
BENEDETTI Renato Trento
BENOZZO Valter Castelfranco Veneto
BULUGGIU Giuseppe Cagliari
COPERCINI Angelo Parma
FERRARA Federico Savona
MONTOZZI Marco Roma 1
RIGLIETTI Luca Maria Bari
ROSSINI Roberto Ancona
ZACCHERINI Riccardo Imola

DIMESSO DALL’AIA:
ANSELMI Giovanni Marsala

Scarica l'allegato: Formazione ruoli arbitrali 2014/2015

Supplemento on-line della rivista "L'Arbitro" (aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

Pagina precedente