Settore Tecnico Arbitrale

Responsabile

Matteo Simone TREFOLONI
(Siena)
   

Vice Responsabili

Cosimo BOLOGNINO
(Locri)
Paolo CALCAGNO
(Nichelino)
Luca CIANCALEONI
(Foligno)
Marco LANDUCCI
(Pisa)
Gianluca VUOTO
(Livorno)
 

Coordinatore

Marco FALSO
(Formia)
   

Modulo Formazione e perfezionamento tecnico / calcio
Responsabile

Gregorio DALL'AGLIO
(Saronno)
   

Componenti

Mauro Giovanni Mario ALBAN
(Bassano del Grappa)
Roberto ANSELMO
(Taranto)
Silvio BALDUZZI
(Milano)
Fabio BANCONI
(Terni)
Silvio BERBOTTO
(Alba/Bra)
Roberto BETTIN
(Padova)
Vittorio BINI
(Lucca)
Andrea BORGONETTI
(Firenze)
Domenico BRUGNANO
(Locri)
Roberto CANTATORE
(Genova)
Marco CAREGNATO
(La Spezia)
Matteo CIAPARRONE
(Novara)
Bruno CICCHELLI
(Collegno)
Massimo COERO BORGA
(Pinerolo)
Sergio COPPETELLI
(Tivoli)
Giulio CORSI
(Roma 1)
Paolo CRETA
(Forlì)
Riccardo CRIVELLARI
(Torino)
Luca CUCCHIARINI
(Città di Castello)
Piero CUMBO
(Agrigento)
Ettore CUOMO
(Napoli)
Alessandro D'ANNIBALE
(Marsala)
Carlo DELLA BONA
(Ancona)
Antonio DI BLASIO
(Ostia Lido)
Anna DI NARDO
(Lodi)
Antonio DI PAOLA
(Catania)
Paolo DI TORO
(Campobasso)
Pietro FELICIANI
(Teramo)
Lorenzo FERRANDINI
(Sondrio)
Roberto FORNARO
(Macerata)
Salvatore GAROFALO
(Siracusa)
Alessandro GUERRIERO
(Catanzaro)
Antonio LATINI
(Terni)
Fabio MAGGIORE
(Albano Laziale)
Giampietro MAINO
(Schio)
Simone MANZINI
(Verona)
Antonio MARONGIU
(Sassari)
Matteo MARRAS
(Oristano)
Massimiliano MASALA
(Olbia)
Renzo MASINI
(Piombino)
Valentino MENEGOZ
(Pordenone)
Kalinka MUGNAINI
(Prato)
Luciano NICOLOSI
(Catania)
Mario ONGARATO
(Castelfranco Veneto)
Giovanni PENTANGELO
(Nocera Inferiore)
Antonio Giuseppe PETRACCA
(Lecce)
Diego PROVESI
(Treviglio)
Pierfranco RACANELLI
(Bari)
Enzo ROSSI
(Rovigo)
Antonio RUGGIERO
(Avellino)
Giovanni SALVIA
(Potenza)
Eros SANTIROCCO
(San Benedetto del Tronto)
Guido SCORRANO
(Taranto)
Gian Franco SOLENGHI
(Piacenza)
Paolo TEPSICH
(Firenze)
Fausto VUOLO
(Nocera Inferiore)
Vincenzo ZAMPARDI
(Palermo)
Luigi ZANINOTTO
(Pordenone)
Cristian ZANZI
(Lugo di Romagna)
 

Modulo Formazione: Regolamento e perfezionamento tecnico / calcio a 5 e beach soccer
Responsabile

Giovanni COSSU
(Cagliari)
   

Componenti

Alessandra AGOSTO
(Trieste - Beach Soccer)
Mauro ALBERTINI
(Ascoli Piceno (C5))
Michele BENSI
(Grosseto (C5))
Antonio BOVINO
(Nichelino (C5))
Arrigo D'ALESSANDRO
(Policoro (C5))
Riccardo DAVI'
(Bologna (C5))
Mauro DE COPPI
(Conegliano)
Marco FAPORE
(L'Aquila (C5))
Nunzio FIORENZA
(Portogruaro - Resp. Beach Soccer)
Domenico GUIDA
(Lecco - Coord. Talent & Mentor C5)
Teodosio LACAVA
(Potenza)
Donato LAMANUZZI
(Molfetta (C5))
Stefano LENA
(Treviso (C5))
Giancarlo LOMBARDI
(Roma 1)
Felice MILITO
(Nocera Inferiore)
Antonio MOTOSSO
(Imperia (C5))
Mario PAVONCELLI
(Pescara (C5))
Gilberto PIVA
(Udine (C5))
Federico PIZZOL
(San Donà di Piave - Beach Soccer)
Roberto PUNGITORE
(Reggio Calabria - Beach Soccer)
Sue Ellen SALVATORE
(Gallarate (C5))
Giuseppe SICURELLA
(Agrigento (C5))
Ercole VESCIO
(Catanzaro (C5))
 

Modulo "Talent e Mentor Programme UEFA REFEREE CONVENTION"
Responsabile

Valentina GAROFFOLO
(Vibo Valentia)
   

Componenti

Luigi ALESSI
(Taurianova (C5))
Carmelo ALFANO
(Palermo (C5))
Daniel AMABILE
(Vicenza)
Marcello AMBROSINO
(Torre del Greco)
Mirko BENEDETTI
(Viterbo)
Sergio BIAGINI
(Perugia)
Alessio Angelo BOSCARINO
(Siracusa)
Michael BRUEHL
(Merano)
Marco CANESE
(Pordenone)
Alessandra CARRADORI
(Roma 1 (C5))
Luca CAVALLI
(Benevento)
Andrea CORDESCHI
(Isernia)
Matteo DALLAPICCOLA
(Trento)
Francesco D'ANGELO
(Campobasso (C5))
Giosuè Mauro D'APICE
(Arezzo)
Luca D'AQUINO
(Roma 1)
Marco DELBUE
(Monza (C5))
Walter GIACHERO
(Pinerolo)
Fabrizio GIGLIOLI
(Forlì)
Nino Benedetto GUIDA
(Potenza)
Mirco IACOPETTI
(Bolzano (C5))
Senthuran LINGAMOORTHY
(Genova)
Manuel LONTANI
(Ravenna (C5))
Domenico MALLARDI
(Bari)
Giuseppe MANDARADONI
(Vibo Valentia)
Antonio MARINO
(Agropoli (C5))
Giuseppe MERLONI
(Cesena)
Matteo NURCHI
(Alghero)
Alberto ORTUSO
(Arco Riva (C5))
Francesco PAGNOTTA
(Ascoli Piceno (C5))
Massimiliano PALOMBI
(Avezzano (C5))
Luca PASSAROTTI
(Mantova)
Margherita PERRUCCI
(Matera (C5))
Marco RAMACCI
(Gubbio (C5))
Thomas RUGGIERI
(Pescara)
Matteo RUSSO
(Milano)
Vincenzo SANNINO
(Gradisca d'Isonzo (C5))
Flavio SANTACATERINA
(Schio (C5))
Antonino SANTORO
(Catania)
Simone SCHIAVO
(Padova)
Gianni SQUARA
(Chivasso)
Simone TEODORI
(Fermo)
Roberto TROTTI
(Prato)
Luca Mario VANNUCCHI
(Prato (C5))
Giovanni VAROLA
(Olbia (C5))
Nicolino ZONA
(Torino (C5))
   

Modulo Regolamento
Responsabile

Vincenzo MELI
(Messina)
   

Componenti

Giorgio FORTUNATI
(Roma 2)
Matteo FROSI
(Treviglio)
Massimiliano LUPORINI
(Lucca)

Modulo Bio-Medico
Responsabile

Angelo Renato PIZZI
(Viareggio)
   

Vice Responsabile

Antonino COTRONEO
(Torino)
   

Componenti

Francesco ARENA
(Ercolano)
Matteo BASSETTI
(Genova)
Lorenzo BENI
(Firenze)
Giuseppe CAPOVILLA
(Verona)
Carlo CAPPELLI
(Siena)
Claudio CASTELLINI
(Pescara)
Francesco CUSUMANO
(Caltanissetta)
Mario D'ERRICO
(Cinisello Balsamo)
Matthew Gavino DONADU
(Sassari)
Pasquale FEDELE
(Catanzaro)
Lorenzo FORNASIN
(Ciampino)
Luigi GIANTURCO
(Milano)
Fabio LUCCHESE
(Latina)
Antonella MAGLIETTA
(Bari)
Evanio MARCHESANI
(Pescara)
Salvatore MOSCA
(Bologna)
Angelo PELLICANO'
(Catania)
Davide PRESTIA
(Genova)
Sabrina RONDOLETTI
(Torino)
Claudia SCALISE
(Roma 1)
Rosario SCIUTO
(Latina)
Antonio VICO
(Barletta)
Giacomo ZANIN
(Varese)
 

Modulo Preparazione atletica
Responsabile

Francesco MILARDI
(Reggio Calabria)
   

Componenti

Gianni BIZZOTTO
(Castelfranco Veneto - Resp. Referenti Regionali)
Luca CANDEO
(Este - Fisioterapista)
Giuliano COMPAGNUCCI
(Macerata)
Giuseppe DE IASIO
(Caserta - Fisioterapista)
Giuseppe GALVANO
(Catania)
Giuseppe GARAVAGLIA
(Abbiategrasso)
Giulio GIOVANNELLI
(Terni - Fisioterapista)
Maria ISPOTO
(Barcellona Pozzo di Gotto - Fisioterapista)
Marco LADISA
(Ancona)
Giuseppe MILARDI
(Torino)
Ismaele MORABITO
(Acireale)
Davide PAGLIARULO
(Brescia - Fisioterapista)
Stefano PETRELLA
(Albano Laziale - Fisioterapista)
Daniele PIRAS
(Oristano)
Attilio SANNINO
(Napoli)
Davide TESTONI
(Ciampino)
Venerando TONON
(Conegliano)
Andrea ZOPPI
(Firenze)
I nostri sponsor

Partner solidale

Copyrights © 2021-2024 Tutti i diritti riservati
Associazione Italiana Arbitri