Settore Tecnico Arbitrale

Responsabile

Matteo Simone TREFOLONI
(Siena)
   

Vice Responsabili

Cosimo BOLOGNINO
(Locri)
Luca CIANCALEONI
(Foligno)
Renato FAVERANI
(Lodi)
Alessandro STAGNOLI
(Verona)
Gianluca VUOTO
(Livorno)
 

Coordinatore

Marco FALSO
(Formia)
   

Modulo Formazione e perfezionamento tecnico / calcio
Responsabile

Riccardo TOZZI
(Ostia Lido)
   

Componenti

Mauro Giovanni Mario ALBAN
(Bassano del Grappa)
Roberto ANSELMO
(Taranto)
Fabio BANCONI
(Terni)
Luigi BARBARINO
(Enna)
Francesco BARILLA'
(Vercelli)
Roberto BETTIN
(Padova)
Alessandro BIANCO
(Mestre)
Angelo BINETTI
(Brindisi)
Andrea BORGONETTI
(Firenze)
Angelo CAPPELLI
(Battipaglia)
Giuseppe CARICATO
(Rossano)
Fabio CASSELLA
(Bra)
Donatella CASULA
(Torino)
Monia CATELLI
(Roma 1)
Paolo CIRIO
(Vercelli)
Sergio COPPETELLI
(Tivoli)
Giulio CORSI
(Roma 1)
Paolo CRETA
(Forlì)
Gianluca D'ELIA
(Ozieri)
Carlo DELLA BONA
(Ancona)
Anna DI NARDO
(Lodi)
Antonio DI PAOLA
(Catania)
Paolo DI TORO
(Campobasso)
Pietro FELICIANI
(Teramo)
Lorenzo FERRANDINI
(Sondrio)
Diego FERRARI
(Chiavari)
Luigi FLACCOMIO
(Siracusa)
Giuseppe FOSCHETTI
(Milano)
Mauro GABBRIELLI
(Oristano)
Alessandro GUERRIERO
(Catanzaro)
Daniele HOLWEGER
(Aprilia)
Marco LANDUCCI
(Pisa)
Pietro LAPERTOSA
(Torino)
Antonio LATINI
(Terni)
Antonio LONGO
(Tolmezzo)
Fabio MAGGIORE
(Albano Laziale)
Ivan MAGNANI
(Frosinone)
Alessandro MASINI
(Genova)
Renzo MASINI
(Piombino)
Mario MAZZOLA
(Cassino)
Massimo MELLONI
(Modena)
Kalinka MUGNAINI
(Prato)
Giuliano PASCOLINI
(Perugia)
Luca PASSAROTTI
(Mantova)
Ciro PEGNO
(Ercolano)
Edoardo PIAZZA
(Saronno)
Ugo PIRRONE
(Catania)
Diego PROVESI
(Treviglio)
Pierfranco RACANELLI
(Bari)
Fabrizio ROSSI
(Rovigo)
Antonio RUGGIERO
(Avellino)
Francesco Paolo SAIA
(Ragusa)
Alberto SANTI
(Sassari)
Eros SANTIROCCO
(San Benedetto del Tronto)
Guido SCORRANO
(Taranto)
Luca SEGNA
(Schio)
Gian Franco SOLENGHI
(Piacenza)
Paolo TEPSICH
(Firenze)
Fausto VUOLO
(Nocera Inferiore)
Vincenzo ZAMPARDI
(Palermo)
Luigi ZANINOTTO
(Pordenone)
Cristian ZANZI
(Lugo di Romagna)
 

Modulo Formazione: Regolamento e perfezionamento tecnico / calcio a 5 e beach soccer
Responsabile

Andrea LIGA
(Palermo)
   

Componenti

Alessandra AGOSTO
(Trieste (C5))
Mauro ALBERTINI
(Ascoli Piceno (C5))
Guido ALFONSI
(L'Aquila (C5))
Michele CONTI
(Ravenna (Beach))
Domenico GUIDA
(Lecco (C5))
Donato LAMANUZZI
(Molfetta (C5))
Stefano LENA
(Treviso (C5))
Carmelo LODDO
(Reggio Calabria (C5))
Giuseppe MANNATRIZIO
(Roma 2 (C5))
Fabio PAGLIARULO
(Napoli (C5))
Mario PAVONCELLI
(Pescara (C5))
Gilberto PIVA
(Udine (C5))
Fabio POLITO
(Aprilia (Beach))
Sue Ellen SALVATORE
(Gallarate (C5))
Francesco SCARPELLI
(Padova (C5))
Andrea SERRA
(Firenze)
Tito STAMPACCHIA
(Modena (C5))
Ercole VESCIO
(Catanzaro (C5))

Modulo "Talent e Mentor Proqramme UEFA REFEREE CONVENTION"
Responsabile

Valentina GAROFFOLO
(Vibo Valentia)
   

Componenti

Marcello AMBROSINO
(Torre del Greco)
Sergio BIAGINI
(Perugia)
Santo BURGI
(Matera)
Marco CANESE
(Pordenone)
Stefano CICCHITTI
(Chieti)
Andrea CORDESCHI
(Isernia)
Antonio D'AGOSTINO
(Nichelino (C5))
Gregorio DALL'AGLIO
(Saronno)
Matteo DALLAPICCOLA
(Trento)
Giosuè Mauro D'APICE
(Arezzo)
Marco DELBUE
(Monza (C5))
Antonio DI BLASIO
(Ostia Lido)
Mario FILIPPINI
(Roma 1 (C5))
Luigi FIORENTINO
(Molfetta (C5))
Enrico FUIN
(Vicenza)
Gaetano GANGILLI
(La Spezia (C5))
Walter GIACHERO
(Pinerolo)
Fabrizio GIGLIOLI
(Forlì)
Mirco IACOPETTI
(Bolzano (C5))
Gaetano INTAGLIATA
(Siracusa)
Giovanni LA SORSA
(Bari)
Teodosio LACAVA
(Potenza (C5))
Cirino LONGO
(Catania (C5))
Manuel LONTANI
(Ravenna (C5))
Giuseppe MANDARADONI
(Vibo Valentia)
Michele MANERA
(Albenga)
Odoardo MARCELLINI
(Roma 1)
Fabrizio MASIA
(Olbia (C5))
Giuseppe MERLONI
(Cesena)
Matteo NURCHI
(Alghero)
Francesco PAGNOTTA
(Ascoli Piceno (C5))
Massimiliano PALOMBI
(Avezzano (C5))
Ferruccio PRISMA
(Crotone (C5))
Andrea QUILLI
(Bolzano)
Marco RAMACCI
(Gubbio (C5))
Vincenzo RIPA
(Nocera Inferiore)
Simone RONTANI
(Firenze (C5))
Vincenzo ROSSI
(Rovereto (C5))
Matteo RUSSO
(Milano)
Denise SALUTE
(Caltanissetta)
Vincenzo SANNINO
(Gradisca d'Isonzo (C5))
Flavio SANTACATERINA
(Schio (C5))
Simone SCHIAVO
(Padova)
Gianni SQUARA
(Chivasso)
Gianpiero TAMILIA
(Campobasso (C5))
Simone TEODORI
(Fermo)
Roberto TROTTI
(Prato)
Giovanni VITOLO FERRAIOLI
(Castellammare di Stabia (C5))

Modulo Regolamento
Responsabile

Vincenzo MELI
(Messina)
   

Componenti

Maria Giovanna ALIBRANDI
(Nichelino)
Christian BELLE'
(Reggio Calabria)
Giuseppe D'ONOFRIO
(Udine)
Giorgio FORTUNATI
(Roma 2)
Gavino SANNA
(Sassari)
 

Modulo Bio-Medico
Responsabile

Antonino COTRONEO
(Torino)
   

Componenti

Francesco ARENA
(Ercolano)
Matteo BASSETTI
(Genova)
Lorenzo BENI
(Firenze)
Giuseppe CAPOVILLA
(Verona)
Carlo CAPPELLI
(Siena)
Claudio CASTELLINI
(Pescara)
Mario CHILLURA
(Agrigento)
Matthew Gavino DONADU
(Sassari)
Pasquale FEDELE
(Catanzaro)
Lorenzo FORNASIN
(Ciampino)
Luigi GIANTURCO
(Milano)
Fabio LUCCHESE
(Latina)
Antonella MAGLIETTA
(Bari)
Evanio MARCHESANI
(Pescara)
Salvatore MOSCA
(Bologna)
Giacomo PASSALACQUA
(Treviglio)
Angelo PELLICANO'
(Catania)
Davide PRESTIA
(Genova)
Rosario SCIUTO
(Latina)
Antonio VICO
(Barletta)
Giacomo ZANIN
(Savona)

Modulo Preparazione atletica
Responsabile

Vincenzo GUALTIERI
(Asti)
   

Componenti

Davide AMMANNATI
(Firenze)
Gianni BIZZOTTO
(Castelfranco Veneto)
Salvatore Claudio DEFINA
(Cesena)
Giuseppe GALVANO
(Catania)
Maria ISPOTO
(Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco LADISA
(Ancona)
Alessandro MAGRO
(Palermo)
Matteo MATTERA
(Roma 1)
Ismaele MORABITO
(Acireale)
Daniele PIRAS
(Oristano)
Gilberto ROCCHETTI
(Campobasso)
Andrea ZOPPI
(Firenze)

Copyrights © 2021-2022 Tutti i diritti riservati
Associazione Italiana Arbitri