Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

FORMAZIONE DEI RUOLI ARBITRALI PER IL 2010/2011

03/07/2010, 16:08

Si comunicano le decisioni deliberate in data odierna dal Comitato Nazionale, viste le proposte formulate dagli Organi Tecnici Nazionali e Regionali, in merito alla formazione dei ruoli arbitrali nazionali relativi alla stagione sportiva 2010/2011.




NUOVI RUOLI ARBITRALI

C.A.N. A

ORGANICO ARBITRI EFFETTIVI
BANTI Luca Livorno
BERGONZI Mauro Genova
BRIGHI Christian Cesena
CELI Domenico Campobasso
DAMATO Antonio Barletta
DE MARCO Andrea Chiavari
GAVA Gabriele Conegliano Veneto
GERVASONI Andrea Mantova
GIANNOCCARO Danilo Lecce
MAZZOLENI Paolo Silvio Bergamo
MORGANTI Emidio Ascoli Piceno
ORSATO Daniele Schio
PERUZZO Sebastiano Schio
PIERPAOLI Nicola Firenze
RIZZOLI Nicola Bologna
ROCCHI Gianluca Firenze
ROMEO Andrea Verona
ROSETTI Roberto Torino
RUSSO Carmine Nola
VALERI Paolo Roma 2
TAGLIAVENTO Paolo Terni

ORGANICO ASSISTENTI ARBITRALI

ALESSANDRONI Marco Roma 1
ALTOMARE Francesco Molfetta
ANGRISANI Rosario Salerno
AYROLDI Stefano Molfetta
BARBIRATI Marco Ferrara
BIANCHI Riccardo Lucca
CALCAGNO Paolo Nichelino
CARIOLATO Gianluca Legnano
CARRER Roberto Conegliano
COMITO Fabio Torino
COPELLI Cristiano Mantova
DE LUCA Francesco Pescara
DI FIORE Riccardo Aosta
DI LIBERATORE Elenito Teramo
DOBOSZ Giulio Roma 2
FAVERANI Renato Lodi
GALLONI Fabio Lodi
GHIANDAI Simone Arezzo
GIACHERO Walter Pinerolo
GIORDANO Michele Caltanissetta
GRILLI Massimiliano Gubbio
IANNELLO Roberto Novi Ligure
LIBERTI Maurizio Genova
MAGGIANI Luca La Spezia
MANGANELLI Lorenzo San Giovanni Valdarno
MARZALONI Andrea Rimini
MUSOLINO Espedito Marco Taranto
NICCOLAI Giorgio Livorno
NICOLETTI Nicola Andrea Macerata
PADOVAN Andrea Conegliano
PAPI Stefano Prato
PASSERI Matteo Gubbio
PETRELLA Alessandro Termoli
PUGIOTTO Giannantonio Chioggia
ROMAGNOLI Roberto Macerata
ROSI Massimiliano Gubbio
ROSSOMANDO Sandro Salerno
STEFANI Andrea Milano
TONOLINI Mauro Milano
VIAZZI Maurizio Imperia

ORGANICO OSSERVATORI ARBITRALI

BARILLA’ Francesco Vercelli
BAZZOLI Livio Merano
BOGGI Robert Antony Salerno
BOLOGNINO Cosimo Milano
BONELLO Lorenzo Imperia
CANZONE Giuseppe Palermo
DAL FORNO Giancarlo Udine
FELICIANI Pietro Teramo
LAMORGESE Pierluigi Matera
LANDUCCI Marco Pisa
MORETTI Carlo Milano
PIZZI Angelo Viareggio
PRESCHERN Diego Mestre
SCARAVAGLIONE Saverio Roma1
SIMONE Vito San Donà di Piave
ZUCCHINI Moreno Bologna

ARBITRI DISMESSI DALLA EX C.A.N. A-B

DISMESSI A DOMANDA:
SACCANI Massimiliano Mantova
TREFOLONI Matteo Simone Siena

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI IN DEROGA
MORGANTI Emidio Ascoli Piceno

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA EX C.A.N. A-B

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
D’AGOSTINI Fabrizio Frosinone
LANCIANI Fabrizio Avezzano
LANCIANO Flaviano Bari
PIRONDINI Simone Mantova

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BERNARDONI Paolo Modena
CONTI Cristiano Lugo Di Romagna
COSTA Corrado Albenga
FERRANDINI Lorenzo Sondrio
FIORE Onofrio Molfetta
FORCONI Marco Aprilia
PERRI Pierpaolo Cosenza
RIVIELLO Enzo Salerno

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA
ROSSOMANDO Sandro Salerno

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA EX C.A.N. A-B

DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
LUCI Luciano Firenze

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ACRI Camillo Novi Ligure
BERNARDONE Matteo Marsala
CARRUBBA Mario Pesaro
MASONE Umberto Pavia
PIVA Enzo Udine
POLACCO Lucio Conegliano
SERRAO Antonio Roma 1

C.A.N. B

ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO
ALLA C.A.N. B

BARATTA Silvio Salerno
BAGALINI Roberto Fermo
CERVELLERA Angelo Taranto
CORLETTO Andrea Castelfranco V.
GIACOMELLI Piero Trieste
MASSA Davide Imperia
MERCHIORI Filippo Ferrara
OSTINELLI Emilio Como
PALAZZINO Gennaro Ciampino
RUINI Alessandro Reggio Emilia

ORGANICO ARBITRI EFFETTIVI

BAGALINI Roberto Fermo
BARACANI Leonardo Firenze
BARATTA Silvio Salerno
CALVARESE Giampaolo Teramo
CANDUSSIO Renzo Cervignano del Friuli
CERVELLERA Angelo Taranto
CIAMPI Maurizio Roma 1
CORLETTO Andrea Castelfranco Veneto
DOVERI Daniele Roma 1
GALLIONE Emiliano Alessandria
GIACOMELLI Piero Trieste
GIANCOLA Angelo Vasto
GUIDA Marco Torre Annunziata
MASSA Davide Imperia
MERCHIORI Filippo Ferrara
NASCA Luigi Bari
OSTINELLI Emilio Como
PALAZZINO Gennaro Ciampino
PINZANI Riccardo Empoli
RUINI Alessandro Reggio Emilia
STEFANINI Nicola Prato
TOMMASI Dino Bassano Del Grappa
TOZZI Riccardo Ostia Lido
VELOTTO Massimiliano Grosseto

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B

ARGIENTO Salvatore Frattamaggiore
CRISPO Andrea Genova
COSTANZO Alessandro Orvieto
CUCCHIARINI Luca Città Di Castello
FORTAREZZA Marcello Foggia
LONGO Salvatore Paola
PAGANESSI Giacomo Bergamo
POSADO Fabrizio Bari
RANGHETTI Sergio Chiari

ORGANICO ASSISTENTI ARBITRALI

ARGIENTO Salvatore Frattamaggiore
BAGNOLI Cristian Teramo
BERNARDONI Mauro Modena
BIANCHI Gianpaolo Cosenza
CARRETTA Angelo Padova
CHIOCCHI Andrea Foligno
CIANCALEONI Luca Foligno
CINI Cristina Firenze
CONCA Paolo Roma 1
COSTA Paolo Palermo
COSTANZO Alessandro Orvieto
CRISPO Andrea Genova
CUCCHIARINI Luca Città di Castello
DE PINTO Giuseppe Bari
EVANGELISTA Paolo Avellino
FORTAREZZA Marcello Foggia
FRANZI Ettore Verbania
FITTANTE Enrico Cosenza
GIALLATINI Alessandro Roma 2
IORI Daniele Reggio Emilia
ITALIANI Alessandro L’Aquila
LA ROCCA Claudio Ercolano
LONGO Salvatore Paola
MANZINI Simone Verona
MARRAZZO Alfonso Tivoli
MASOTTI Gianluca Bologna
MELI Filippo Parma
MELLONI Massimo Modena
PAGANESSI Giacomo Bergamo
PONZIANI Luigi Avezzano
POSADO Fabrizio Bari
PRETI Fabiano Mantova
RANGHETTI Sergio Chiari
RUBINO Giancarlo Salerno
SANTUARI Romina Trento
SCHENONE Giorgio Genova
SEGNA Luca Roma 1
STALLONE Giuseppe Foggia
TASSO Gianmattia La Spezia
VICINANZA Fabio Albenga
VUOTO Gianluca Livorno

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B

ANFUSO Giuseppe Barcellona P.G.
CAVANNA Alessandro Roma 1
D’AMBROSIO Pierino Padova
PISTOLI ALUNNI Luciano Foligno
ROSSO Gianfranco Torino
ZIINO COLANINO Ignazio Legnano

ORGANICO OSSERVATORI ARBITRALI

ANDREOZZI Franco Frosinone
ANFUSO Giuseppe Barcellona P. di G.
CAMPANER Danilo San Donà di Piave
CATANIA Raimondo Roma 1
CAVANNA Alessandro Roma 1
CECCARINI Vittorio Pesaro
COMITO Angelo Catanzaro
D’AMPBROSIO Pierino Padova
MASSARONI Roberto Frattamaggiore
PADOVAN Maurizio Gorizia
PISTOLI ALUNNI Luciano Foligno
ROSSO Gianfranco Torino
SAGRESTANI Cesare Roma 1
SICILIANO Giuseppe Brindisi
TROCCOLI Vito Sapri
ZIINO COLANINO Ignazio Legnano

C.A.N. PRO

ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

CALABRIA
ROCCA Domenico Vibo Valentia

CAMPANIA
CANGIANO Pasquale Napoli
MARESCA Fabio Napoli
STROCCHIA Francesco Nola

EMILIA ROMAGNA
TAIOLI Francesco Cesena

LAZIO
DEI GIUDICI Pietro Latina
MARINI Valerio Roma 1
PETRONI Alessio Roma 1
VALENTE Matteo Roma 1

LOMBARDIA
BRASI Cristian Seregno
MINELLI Daniele Varese

MARCHE
D’ANGELO Stefano Ascoli Piceno
LOSITO Raffaele Pesaro

MOLISE
CIFELLI Giuseppe Campobasso

PIEMONTE V.A.
BRUNO Diego Torino
LANZA Claudio Nichelino
MANGANIELLO Gianluca Pinerolo

PUGLIA
CASTRIGNANO’ Francesco Brindisi
FIORE Francesco Barletta
GRECO Alessandro Lecce
ROCA Diego Foggia
ZAPPATORE Marco Taranto

SICILIA
TODARO Vincenzo Palermo

TOSCANA
FABBRINI Marco Livorno

UMBRIA
SPINELLI Silvia Tea Terni
VERDENELLI Manuele Foligno

VENETO
BELLOTTI Marco Verona
CASO Alessandro Verona

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
BORRACCI Leandro Ernesto San Benedetto T.
D’ALESIO Giordano Bruno Forlì
FERRAIOLI Marco Nocera Inferiore
GAMBINI Pierluigi Roma 1
LIOTTA Michele Lucca
MANERA Fabio Castelfranco V.
PAGANO Stefano Torre Annunziata
PAPARAZZO Gesuele Catanzaro
PIZZI Alessandro Saronno
STEFANINI Giacomo Livorno
VIVENZI Mauro Brescia
ZANICHELLI Enrico Genova
ZONNO Gaetano Bari

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BUTTARELLI Vanni Ciampino
CISARIA Giuseppe Trento
FIAMINGO Alfredo Pisa
MORETTI Giacomo Bari
RONCHI Alessandro Calatanissetta
RUSSO Matteo Milano

DISMESSI A DOMANDA:
CHERICONI Michele Pisa
COSTANTINI Cristian Perugia
PERISAN Stefano Pordenone
ROVIDA Lorenzo Savona
TRAMONTINA Aldo Udine
TRENTALANGE Vincenzo Massimo Nichelino

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
CALABRIA
BOZ Francesco Crotone

CAMPANIA
D’AMATO Christian Battipaglia
DI GUGLIELMO Giuseppe Ariano Irpino
ZUCCARO Gennaro Napoli

EMILIA ROMAGNA
ANDREOLI Stefano Cesena
BONAFEDE Angelo Bologna
VALERIANI Filippo Ravenna

FRIULI V.G.
TOLFO Alessio Pordenone

LAZIO
CAPRARI Fabrizio Roma 1
GARITO Giovanni Aprilia

LIGURIA
GIAMPETRUZZI Davide Chiavari

LOMBARDIA
GUARISCHI Alessio Lodi
LEALI Marco Brescia
MASPERO Gianluca Como

MARCHE
BELLAGAMBA Emanuele Macerata
CAMILLUCCI Leonardo Macerata
DELLA DORA Mila Pesaro
RAIMONDI Massimo Fermo

MOLISE
DE TROIA Maurizio Termoli

PIEMONTE V.A.
CRIMALDI Davide Bra’

PUGLIA
DE PIETRO Roberto Molfetta
DI SALVO Francesco Barletta
FAVIA Nicola Bari
ORSINI Ivano Marco Casarano

SICILIA
ALLEGRA Alessandro Messina
SANTORO Antonino Catania
TUDISCO Giuseppe Catania

TOSCANA
CORSO Marco Carrara
GALEOTTI Simone Prato

UMBRIA
FRASCHETTI Nicola Perugia

VENETO
PERISSINOTTO Andrea San Donà Di Piave
TOFFANIN Sergio Padova
TONIATO Stefano Bassano Del Grappa

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
BATTISTA Claudio Barletta
BORDINI Alberto Faenza
CAROTI Federico Pontedera
FIORUCCI Luca Gubbio
MINARDI Marco Taranto
PAVESI Andrea Pescara
ROCCASALVO Sergio Catania
RUSSO Ottavio Palermo
SEMOLIC Roberto Monfalcone
VISENTINI Lorenzo Cervignano
VUOLO Fausto Nocera Inferiore

DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
AMORETTI Stefano Imperia
ANTICO Vittorio Palermo
ARMELLIN Andrea Treviso
AURIEMMA Fabrizio Napoli
BAMBINI Giovanni Maria Gubbio
BELCASTRO Arcangelo Taurianova
BRUNI Massimiliano Arezzo
CAMPANA Domenico Barletta
CANNISTRA’ Francesco Messina
CINQUE Antonio Sulmona
DERIU Paolino Trento
GRANELLA Stefano Nichelino
LEONETTI Alfredo Avezzano
LEVATO Arnaldo Torino
MASCHERANO Emiliano Latina
PASQUALI CERIOLI Jlia Milano
PASTRO Fabio Castelfranco V.
SANTANGELO Michele Salerno
SAVELLI Marco Pesaro
SOTGIU Giuseppe Sassari
TINO Enzo Aldo Milano
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BISCEGLIA Luca Crotone
CARRUCCIU Manolo Cagliari
CUA Alessandro Catanzaro
LIBERTINO Alessandro Ostia Lido
MENICATTI Stefano Lecco

DISMESSI A DOMANDA:

ALVERDI Michele Como
BEGHIN Giulia Padova
CASALE Pietro Siena
D’AMORE Giovanni Prato
FERENTILLI Filippo Terni

AVVICENDAMENTO PER RITIRO TESSERA:
SPERANZA Roberto Mortara

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

BASILICATA
LATELLA Pierluigi potenza

CALABRIA
MAIO Domenico Vibo Valentia

CAMPANIA
MELE Lucio Napoli

LAZIO
FERRARI Piero Roma 2
FREZZOTTI Matteo Roma 1

LIGURIA
CERIONI Giorgio Savona

LOMBARDIA
AMBROSIO Domenico Como
VISIGALLI Marco Legnano

PIEMONTE V.A.
PULGHE’ Paolo Novara

PUGLIA
MASSARO Eduardo Barletta

SARDEGNA
BRAU Bernardo Nuoro

SICILIA
SPOTO Massimo Acireale

TOSCANA
MATTEINI Fabrizio Firenze
TRENTINO A.A.
MORANDUZZO Luigi Bolzano

VENETO
SCALERTA Giannino San Donà Di Piave

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
GAGLIARDI Antonio Lugo Di Romagna
GALLIPOLI Enzo Matera
MARINIELLO Antonio Nocera Inferiore
SORU Salvatore Nuoro

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CONFORTI Annunziato Cosenza
SANNA Pietro Paolo Alghero
TOSINI Enzo Voghera
TRIPODI Salvatore Viterbo

DISMESSI A DOMANDA:
MALTRAVERSI Paolo Varese

C.A.N. D

ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
CHIAVAROLI Alessio Pescara
COSTANTINI Andrea Pescara
DI MARTINO Antonio Teramo
PASQUA Angelo L’Aquila

BASILICATA
CASTELLO Marco Potenza

CALABRIA
AMOROSO Carlo Paola
CATONA Francesco Reggio Calabria
LUCIANO Giovanni Lamezia Terme

CAMPANIA
BOGGI Pasquale Salerno
BUONOCORE Guido Nola
SOMMESE Vincenzo Nola

EMILIA ROMAGNA
ANDREINI Davide Forlì
GUIDI Marco Imola
PRONTERA Alessandro Bologna
RAPUANO Antonio Rimini

LAZIO
ALBERT Stevie Roma 1
ANTINORI Paolo Roma 1
BERGONZINI Francesco Civitavecchia
GUCCINI Francesco Albano Laziale
LA POSTA Nico Frosinone
ORTUSO Massimiliano Ciampino
PATRIGNANI Dario Roma 1
RANALDI Armando Tivoli
TIMPANI Andrea Roma 2
VETTOREL Veronica Latina

LIGURIA
BELLANCA Gabriele Genova
PISCOPO Fabio Imperia

LOMBARDIA
GENTILE Armando Lodi
LOMBARDI Michele Brescia
MAGGIONI Lorenzo Lecco
PEROTTI Pierantonio Legnano

MARCHE
MANCINI Emanuele Fermo
VESPRINI Enzo Macerata

PIEMONTE V.A.
AFFATATO Salvatore Domodossola
CASSARA’ Luca Cuneo
COLOSIMO Luca Torino
PISICOLI Filippo Nichelino
ROSSI Marcello Novara

PUGLIA
CAPILUNGO Marco Lecce
DEL ROSSO Domenico Molfetta
DORONZO Ruggiero Barletta
PANARESE Riccardo Lecce
STRIPPOLI Giuseppe Bari
VIOLA Stefano Bari

SARDEGNA
ACCOMANDO Alessandro Olbia

SICILIA
D’ANNIBALE Alessandro Marsala
GUARINO Salvatore Caltanissetta
MESSINA Giovanni Acireale
PILLITTERI Luigi Palermo

TOSCANA
BARONI Niccolò Firenze
BERCIGLI Filippo S. Giovanni Valdarno
BERTANI Lorenzo Pisa
FABBRI Lorenzo S. Giovanni Valdarno
GIUA Antonio Pisa
PAGLIARDINI Niccolò Arezzo
SCARPINI Nicola Arezzo

TRENTINO A.A.
VOLPATO Michele Merano

UMBRIA
MAGRINI Gabriele Città Di Castello
PERUZZI Matteo Perugia
PROIETTI Matteo Terni

VENETO
ALFARE’ Daniele Mestre
MARCHETTI Alberto Vicenza
MICHIELI Matteo Padova
ZANCANARO Flavio Treviso
XAUSA Andrea Portogruaro

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. D

DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
ASSISI Elio Vibo Valentia
BARILE Carlo Avellino
BERTASI Alessio Verona
BONAVIA Andrea Portogruaro
BOTTEGONI Matteo Terni
CORBINO Daniele Alessandria
D’ALBORE Pasquale Caserta
DE SALVO Giovanni Messina
DI GIAMBERARDINO Giambattista Roma 2
FERRONE Marco L’Aquila
LEMBO Salvatore Bergamo
LEMMA Salvatore Barletta
METELLI Alessandro Chiari
PELLEGRINI Matteo Arco Riva
PIROMALLO Giovanni Torre Del Greco
RIZZO Salvatore Barcellona P.G.

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
AVONI Marco Imola
CACCIAPUOTI Luigi Napoli
CAMELO Gabriele Roma 2
CRETTI Alessio Lovere
D’ADAMO Daniele Vasto
DEFINA Salvatore Claudio Vibo Valentia
DE MEO Atanasio Foggia
DE RUBEIS Pierluigi L’Aquila
FADDA Marco Cagliari
FUIN Enrico Vicenza
GOSTI Tommaso Perugia
HAGER Fabio Trieste
LAZZARETTO Alessia Schio
PANNACCI Andrea Gubbio
PARTUINI Cristiano Latina
PETRINI Simone Fermo
POMPILIO Antonello Latina
QUITADAMO Antonio Modena
RICCIARDELLA Flavio Verbania
ROBBERTO Alessio Messina
SAMBI Valerio Ravenna
SILVESTRI Piero Isernia
TASSOTTI Matteo Fermo
VALENTINI Gionata Pesaro
VALERIO Christian Messina

DISMESSI A DOMANDA:
BOTTURA Eugenio Crotone
GIORDANO Mario Siena
LO CICERO Alessandro Brescia
GHIROLDI Sandro Lovere

AVVICENDAMENTO PER RITIRO TESSERA:
ESPOSITO Marco Firenze

ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI IN DEROGA

PIAZZA Alberto Trapani
RACITI Stefano Acireale

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
CAPOCCITTI Francesco Avezzano
DI CARLO Domenico Teramo
DI MONTE Francesca Chieti
FITTI Alessio Vasto

BASILICATA
CANTIANI Claudio Venosa
LA GROTTA Carlino Moliterno
SAPIENZA Rocco Potenza

CALABRIA
AUDINO Kaih Giovanni Lamezia Terme
CANNISTRA’ Vincenzo Catanzaro
MAIORANO Marco Paola
PALUMBO Fabio Reggio Calabria
TRAPASSO Antonio Rossano

CAMPANIA
ASSANTE Antonino Castellammare S.
BARBUTO Lorenzo Salerno
CIRILLO Roberto Torre Del Greco
DI MURO Giuseppe Battipaglia
GENOVESE Antonio Avellino
MAIONE Mario Nola
MUTO Oreste Torre Annunziata
OLIVIERO Francesco Ercolano
PADOVANO Ferdinando Nocera Inferiore
PUNZIANO Giovanni Napoli
VITIELLO Raffaele Torre Del Greco

EMILIA ROMAGNA
BERTUCCIOLI Valerio Rimini
BIASINI Lorenzo Cesena
DEMORO Serafino Finale Emilia
GENNARI Alessio Modena
IOTTI Davide Reggio Emilia
KAZA Florian Modena
MAINETTI Luca Forlì
PRETI Davide Imola

FRIULI V.G.
FERRACIN Luca Pordenone
LIPIZER Stefano Udine
MANDOLFI Vitaliano Pordenone
TRANCHINA Michelangelo Udine

LAZIO
CAMUSO Pietro Aprilia
CORSINI Alessio Roma 1
DE MEO Roberta Formia
GROSSI Michele Frosinone
HOLWEGER Daniele Aprilia
LEONETTI Antonio Viterbo
MARTELLUZZI Ivano Frosinone
PELLEGRINI Andrea Ostia Lido
PETRELLA Stefano Albano Laziale
SACCONE Federico Albano Laziale
ZANELLA Simone Latina

LIGURIA
IMPERIALE Davide Genova
LECCI Alessandro La Spezia
VANNINI Andrea Imperia
VECCHIO Igor Albenga

LOMBARDIA
BOLSIERI Simone Mantova
BRESMES Marco Bergamo
DALAI Davide Riccardo Mantova
DONVITO Antonio Monza
GARGANIGO Matteo Como
GATTI Simone Seregno
MAURO Marco Milano
PAGLIARULO Davide Brescia
REDAELLI Elisabetta Lecco
SEMPERBONI Francesco Bergamo
SPERANZA Francesco Mortara

MARCHE
BALDISSERRI Mirko Pesaro
CESETTI Riccardo Fermo
GIARDINI Silvio Flavio Jesi
MORGANTI Stefano Ascoli Piceno

MOLISE
CENTRACCHIO Mauro Isernia
RINALDI Michele Termoli

PIEMONTE V.A.
ALIBRANDI Maria Giovanna Nichelino
COZZELLA Giuseppe Novara
FUSCO Andrea Torino
TORRERO Daniele Torino
TRUSSI Francesco Alessandria
VIGNARDI Marco Torino

PUGLIA
BOTTALICO Saverio Bari
FALCONETTI Giacinto Francesco Barletta
LANOTTE Luigi Barletta
PIGNATELLI Alessio Taranto
PIRRO Giovanni Foggia
SCOPETTA Enrico Bari
SIMONE Emanuele Lecce

SARDEGNA
FAGGIANI Marco Sassari
LIBASCI Francesco Cagliari
NURCHI Matteo Alghero
TUSA Marco Cagliari

SICILIA
AMANTE Salvatore Messina
ARGENTO Daniele Palermo
DI STEFANO Giovanni Siracusa
MARANO Francesco Catania
MUCCIO Giuseppe Acireale
NAPOLI Salvatore Agrigento
SELVAGGIO Francesco Enna
TOTARO Salvatore Messina

TOSCANA
BANDETTINI Dario Pistoia
CECCARINI Tommaso Arezzo
CELLI Matteo Piombino
DEL TUFO Vittorio Siena
GAMBARDELLA Danilo Lucca
GNARRA Francesco Siena
PANCIONI Marco Arezzo
SCATRAGLI Marco Arezzo
TAFURO Riccardo Grosseto

TRENTINO A.A.
LEX Michele Merano
LORENZI Davide Bolzano

UMBRIA
BRUNETTI Renzo Gubbio
CECCAGNOLI Michele Città Di Castello
PAPAPIETRO Lorenzo Foligno

VENETO
ADAMOLI Davide Verona
BASEI Alessandro Conegliano
CAMPANA Enrico Vicenza
LAZZARIN Valentino Chioggia
LESSA Gilberto Padova
MANTOAN Corrado Adria
MEL Massimo Conegliano
NOCENTI Michele Padova
PASQUALE Manuel San Donà Di Piave

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
RUSSO Leo Seregno
DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
AMEDEO Davide Crotone
AMIGONI Matteo Luigi Lecco
ANNI Roberto Cagliari
BACHETTI Mauro Ascoli Piceno
BARBERIS Diego Cuneo
BETTELLI Luigi Faenza
BOCCI Andrea Viterbo
BONALDI Andrea Legnago
BORTOLON Marco Castelfranco Veneto
BOTRUGNO Andrea Parma
BROCCOLINI Marco Empoli
CARBONI Umberto Sassari
CARINGI Alessandro Cassino
CAVANA Claudio La Spezia
CRISTIANO Alex Bolzano
DE GISI Diego Avellino
DEL MORO Francesco Livorno
DELVECCHIO Carlo Barletta
DI CIAO Vincenzo Pisa
ESPOSITO Nicola Ercolano
FALBO Giandomenico Treviso
FERRANTI Paolo Terni
FIDOTTA Fabio Enna
FORCONI Francesco Ravenna
GALLI Giordana Ascoli Piceno
GREGGIO Silvia San Donà Di Piave
GRIMALDI Antonio Salerno
GUADALUPI Domenico Brindisi
GUERRIERO Giuseppe Catanzaro
HUSU Gorazd Trieste
IANNIZZI Mino Sesto San Giovanni
LA VIA Luigina Cosenza
LEONE Andrea Tivoli
MACCARINELLI Manuel Brescia
MAGGIORE Fabio Albano Laziale
MAIUTTO Aurelio Pordenone
MANCIN Marco Collegno
MARCUZZI Francesco Vicenza
MARIOTTI Maria Elena Olbia
MATTANI Luca Barletta
MINERVINI Fabio Giuseppe Molfetta
NORDIO Sebastiano Filippo Venezia
PAIONE Giuseppe Lanciano
PAONE Alessandro Roma 1
PIERANGELI Davide Tivoli
PIETRINI Federico Ostia Lido
PINI Marco Modena
PRISTERA’ Alessandro Monza
RASPANTI Fabio Imola
ROLANDO Federico Chivasso
ROSATI Emanuele Foligno
SACCINTO Diego Venosa
SAIJA Francesco Messina
SCACCIA Pierluigi Frosinone
SCORRANO Sandro Isernia
SERGI Maurizio Pisa
SIRSI Angelo Lecce
SISTI Andrea Pesaro
SPAGNUOLO Angelo Chieti
STELLA Fabio Teramo
TAIANA Franco Como
TOMARCHIO Orazio Agrigento
TRUCIOLINI Alessandro Arezzo
VERNITI Andrea Torre Annunziata
ZANINI Paolo Verona
ZUCCOLINI Giulia Reggio Emilia

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BIANCHI Andrea Como
CAPITANI Mario Rieti
FERRONATO Daniele Trieste
FIORENTINO Giuseppe Soverato
GASPARRINI Giovanni San Benedetto T.
MARGIOTTA Giuseppe Sassari
POLIMENO Carlo Casarano
POLITANO Antonello Roma 2
TENTI Gianluca Belluno
TORRIERO POMPA Giovanni Lanciano
VIRGILIO Walter Torino

DISMESSI A DOMANDA:
ALFANO Luigi Castellammare Di S.
BUFANO Domingo Rovigo
CARDARELLI Fabio L’Aquila
CELESTE Giuseppe Pescara
D’ONOFRIO Giuseppe Udine
EMIONE Francesco Frattamaggiore
FRONTE Filippo Novara
LAZZERI Ivan Gubbio
MAZZARELLA Paolo Antonio Caserta
PAGANO Alberto Bergamo
POMPILI Marco Pesaro
RICCARDO Vincenzo Frattamaggiore
RIGOLLET Davide Aosta
RIVIECCIO Alessandro Torre Del Greco
SBLENDORIO Stefano Pinerolo

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA

BARBETTA Alessandro Chieti
CAVOLI Rosanna Palermo
GRISCI Manuel Tivoli

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
GRILLO Ciro Pescara
MAFFULLI Patrizio Vasto

BASILICATA
GRAVINA Luigi Moliterno

CALABRIA
FIASCHE’ Antonino Vibo Valentia
MANDARADONI Giuseppe Vibo Valentia

CAMPANIA
D’AMORE Gerardo Salerno
NARDI Alfonso Nocera Inferiore
SASSO Giovanni Nola
SCARANO Francesco Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
BRESCIA Roberto Modena
SCOCCO Alberto Ravenna

FRIULI V.G.
FAVUZZA Massimo Pordenone
ZANNIER Mirko Udine

LAZIO
D’AMBROSIO Amedeo Albano Laziale
NOZZA Gianluca Roma 2
LA MALFA Antonino Roma 1
TENAGLIA Paolo Roma 2

LIGURIA
CAVIGLIA Sonia Chiavari
ZULLO Roberto Genova
LOMBARDIA
CRESPI Maurizio Legnano
EUSTACCHIO Clementino Bergamo
FONTANA Giorgio Lodi
PANGRAZIO Michele Brescia
RASPANTI Andrea Legnano

MARCHE
BRIGLIA Rito Pesaro
LUCCHETTI Luigi Ancona

MOLISE
MANES Michelangelo Termoli

PIEMONTE V.A.
LAPERTOSA Pietro Torino
PELLEGATTA Mario Collegno
SALA Gianluca Nichelino
SQUARA Gianni Chivasso

PUGLIA
SCORRANO Guido Taranto
VERRI Francesco Lecce
ZITO Mauro Bari

SARDEGNA
ATZENI Giovanni Cagliari
CRABUZZA Giovanni Alghero

SICILIA
PECORA Aldo Messina
PERRONE Rosario Agrigento

TOSCANA
BRANDI Alberto S. Giovanni Valdarno
CARMIGNANI Stefano Lucca
GRASSI Filippo S. Giovanni Valdarno

TRENTINO A.A.
PASQUA Paolo Arco Riva

UMBRIA
GALLI Luciano Terni

VENETO
ANTONELLI Andrea Verona
MARCOTTO Enrico Verona
URBANI Daniele Gianni Schio
VETTOREL Eddy Belluno

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
BOTTACIN Silvano Pordenone
CERRINI Marco Città Di Castello
D’ALESSIO Patrizio Civitavecchia
DI CESARE Gianluca Latina
RUSSO Salvatore Sapri
SCATIGNA Erasmo Schio
ZOLI Danilo Ravenna

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
FORGIONE Alfonso Salerno
MURRONI Maurizio Lodi

DISMESSI A DOMANDA:
BENEDETTO Francesco Messina
BONOMO Salvatore Fulvio Faenza
BRUGNAMI Daniele Ancona
FERRUCCI Danilo Termoli
LIOCE Vincenzo Molfetta
MARTINI Romano Parma
MENOTTI Amos Bologna
MIOTTO Alberto Trento
RAVAGLIOLI Marco Firenze
RIGOLON Franco Trento
RONCHI Francesco Barletta
RUFO Umberto Roma 1
TULLIO Walter Avezzano
VALERIANO Matteo Torre Annunziata
ZAMPAGLIONE Antonino Reggio Calabria

ULTERIORI DISMISSIONI:
GARIUOLO Massimo Bernalda – deceduto

C.A.I.

ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
DIONISI Federico L’Aquila
DI PAOLO Mattia Chieti
FRASCA Michele Sulmona
GIULIANI Manuel Teramo
PARADISI Matteo Teramo

BASILICATA
CAPPIELLO Giuseppe Matera
RUBINO Antonio Moliterno

CALABRIA
LOPRETE Giovanni Catanzaro
MARCHESE Aldo Cosenza
NICOLETTI Giovanni Catanzaro
NOCCELLA Francesco Paola

CAMPANIA
ABATEGIOVANNI Domenico Frattamaggiore
CELENTANO Giuseppe Torre Annunziata
D’ARCO Gianpaolo Salerno
DE LUCA Giuseppe Ercolano
IOVINE Francesco Alessandro Napoli
LAMBIASE Cristina Salerno
LOMBARDI Alessandro Castellammare S.
MAROTTA Maria Sapri
ROBILOTTA Ivan Sala Consilina
VALIANTE Vincenzo Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
AGOSTINI Gabriele Bologna
BOLSI Matteo Parma
COLINUCCI Alessandro Cesena
MARCHI Daniele Bologna
PIETROPAOLO Alessandro Modena
PIRRIATORE Graziella Bologna
SABBATANI Simone Forlì
TUGNOLI Enrico Ferrara

FRIULI V.G.
BORZANI Matteo Trieste
ESPOSITO Enzo Tolmezzo
IANNACONE Federico Udine

LAZIO
AMICI Emilio Ciampino
CAPRARO Aristide Cassino
DI VIRGILIO Alessio Roma 2
FABBRO Riccardo Roma 2
FAGNANI Alessandro Roma 1
FIORINI Vincenzo Frosinone
FOURNEAU Francesco Roma 1
GIACINTI Davide Ostia Lido
IACOPINO Francesco Albano Laziale
MINOTTI Marco Roma 2
TITA Federico Latina
VIOTTI Daniele Tivoli

LIGURIA
BASILE Roberto Genova
CIONI Gianluca La Spezia
GHIARA Luca Chiavari
HAGHIGHAT Kambiz Imperia

LOMBARDIA
ANDREOLI Nicola Brescia
DALLA PALMA Lorenzo Milano
DE ANGELI Paride Abbiategrasso
DETTA Luca Mantova
DI NARDO Anna Lodi
GIORDANO Giuseppe Maria Lodi
LIGUORI Leonard Bergamo
LOMBARDO Fabrizio Sesto San Giovanni
MARRAZZO Vincenzo Lecco
OGGIONI Davide Monza
PROVESI Diego Treviglio
SUARIA Andrea Milano
ZINGRILLO Andrea Seregno

MARCHE
MEI Andrea Pesaro
MONTANARI Enrico Ancona
PAOLINI Alessandro Pesaro
TRAINI Saverio Ascoli Piceno
MOLISE
BALICE Antonello Termoli
MASSIMI Luca Termoli

PIEMONTE V.A.
FALCA Alberto Pinerolo
GUALTIERI Claudio Asti
GUALTIERI Matteo Asti
MIELE Davide Torino
POSER Alessandro Aosta
TORSELLO Luca Nichelino

PUGLIA
DORONZO Giuseppe Barletta
GIRONDA VERALDI Andrea Bari
MASTRODONATO Vito Molfetta
MAZZEI Pierluigi Brindisi
SCATIGNA Pietro Taranto

SARDEGNA
CANU Giovanni Battista Sassari
CORONA Gianni Oristano
NUVOLI Giovanni Alghero
PAPALINI Andrea Nuoro
VAROLA Giovanni Olbia

SICILIA
CAPONE Andrea Palermo
CERTA Mario Marsala
GUDDO Matteo Palermo
LA VACCARA Alfio Acireale
LIZZIO Giuseppe Acireale
MORSELLO Giuseppe Marsala
SANFILIPPO Patrik Catania

TOSCANA
CAIOLI Matteo Firenze
CAPASSO Luca Firenze
CAPEZZI Gianmarco San Giovanni Valdarno
D’APICE Giosuè Arezzo
GOZZI Daniele Siena
GUARGUAGLINI Riccardo Piombino
SASSOLI Federico Arezzo
VINGO Arcangelo Pisa
TRENTINO A.A.
ROGNONI Alessandro Arco Riva
SCHIEFER Christoph Merano

UMBRIA
MATTEI Roberto Città Di Castello
MORETTI Fabrizio Foligno
RAGONESI Luigi Perugia

VENETO
ABOU ELKHAYR Driss Conegliano
AMABILE Daniel Vicenza
CANDEO Luca Este
CAPOVILLA Alessandro Verona
POSADO Sergio Schio
SARTORI Gianluca Padova
SATTIN Tommaso Rovigo
SPREZZOLA Nicolo’ Mestre
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.I.


PERMANENZA NEL RUOLO:
AMBROSINO Antonio Napoli
BARBIERI Federico Bra
CAMPANA Riccardo Seregno
CARTA Mattia Cagliari
CAZZORLA Pietro Aprilia
CINELLI Gianni Pistoia
DI GIUSEPPE Emanuele Acireale
GIULIETTI Cesare Grosseto
GRAZIANO Carmine Mantova
LEONE Alessio Salerno
MANNU Gavino Sassari
MANZI Luca Attilio Lecco
MARGANI Damiano Latina
MARTINELLI Veronica Lovere
MUSSO Sebastiano Siracusa
NARDUCCI Luca Attilio Imola
PAGANO Antonio Caserta
PALLINI Francesco Avellino
PARADISO Vincenzo Termoli
PELANDA Marco Treviglio
PRATICO’ Alessandro Ciampino
RAVANELLO Matteo Castelfranco V.
RENZINI Marco Città Di Castello
ROSSI Jacopo Lecco
RUTOLO Gianluca Chieti
SCARPA Mattia Reggio Emilia
SCHIFANO Marco Francesco Novi Ligure
SETTI Stefano Reggio Emilia
SORRENTINO Giovanni Mantova
TURIANO Antonio Reggio Calabria
ZAPPELLA Massimiliano Bergamo

NORMALE AVVICENDAMENTO:
ARGENTINO Marco Torre Annunziata
ASQUINO Antonello Venosa
BATTAIA Emanuele Arco Riva
BERLINGERI Angelo Crotone
CIGANA Marco Pordenone
FERRARA Fabio Caserta
LOMBARDELLI Stefano Torino
MALANDRA Fabio Maria Avezzano
MARANGON Andrea San Donà Di Piave
MARINI Roberto Messina
NACCARI Edoardo Udine
PICCININI Francesco Chiavari
RAMADORI Fabio Fermo
ROSATO Daniele Brindisi
SALVATORI Alessandro Rimini
SCIUTO Dario Catania
SERENA Alen Bassano Del Grappa
SMECCA Ferdinando Catania

DISMESSI A DOMANDA:
GIARDINA Emanuele Acireale
INNOCENZI Simone Tivoli
MAULE Andrea Grosseto
TASSELLI Tiziano Prato

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
BELLISARIO Bruno Lanciano
BOTTA Raffaele Chieti

BASILICATA
CARRIERO Massimo Bernalda

CALABRIA
BELLUCCI Cosimo Rossano
COVELLO Matteo Taurianova
FRASCA’ Pietro Soverato
PASQUA Antonio Salvatore Vibo Valentia

CAMPANIA
ACIERNO Mario Caserta
DI MIERO Umberto Salerno
GULISANO Mario Ercolano
PACE Antonio Castellammare S.
TALAMO Anna Maria Napoli

EMILIA ROMAGNA
GALLI Gianfranco Parma
MARTI Luca Modena
MARTININI Francesco Rimini
PIGNATTI Claudio Reggio Emilia
ZAGANELLI Davide Lugo Di Romagna

FRIULI V.F.
DE FRANCHIS Antonio Trieste
GOBBATO Stefano Latisana
PANCERA Andrea Udine

LAZIO
ALTOMARE Vito Onofrio Latina
GAUDIOSI Francesco Roma 1
IABONI Paolo Frosinone
LOMBARDI Alessandro Albano Laziale
QUARESIMA Giuseppe Roma 2
SAMA’ Paolo Ciampino

LIGURIA
PERGOLA Alessandro Novi Ligure
SCOLA Pierluigi Albenga

LOMBARDIA
CACCIA Roberto Busto Arsizio
CARIONI Davide Crema
COIANIZ Paolo Lecco
DALLE VEDOVE Riccardo Bergamo
LOMBARDI Gianluca Como

MARCHE
COMPAGNUCCI Giuliano Macerata
DEL MEDICO Giampiero Ascoli Piceno
PIERI Alessandro Pesaro

MOLISE
INCOLLINGO Italo Isernia

PIEMONTE V.A.
BRAMARDO Loris Cuneo
CARENZO Gianluca Vercelli
MONTICONE Luca Chivasso
PRIORI Paolo Casale Monferrato

PUGLIA
DE MATTEIS Orlando Casarano
MEMOLA Oronzo Vittoriano Bari
SALENTINO Alessandro Taranto

SARDEGNA
BERTULU Giuseppe Nuoro
GARRUCCIU Adriano Sassari
MAMELI Andrea Cagliari

SICILIA
BELLASSAI Luigi Ragusa
GRANIERI Vito Barcellona P.G.
PARISI Carmelo Marsala

TOSCANA
COLONNA Tommaso San Giovanni Valdarno
DE ROBERTIS Lorenzo Arezzo
LUPORINI Massimiliano Lucca
MARTINI Rebecca Firenze
SCARSELLA Daniele Pisa
SIZZI Claudio Firenze

TRENTINO A.A.
BECCATI Antonio Trento
MAGNI Paolo Bolzano

UMBRIA
GIULIONI Oreste Città Di Castello
PALAZZETTI Antonello Perugia
TRABALZA Luciano Foligno

VENETO
DE CARLO Paolo Portogruaro
GALLO Andrea San Donà Di Piave
MASON Gregorio Castelfranco V.
SARTORI Giovanni Mestre
ULIANA Riccardo Conegliano

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.I.

NORMALE AVVICENDAMENTO:
CERRONE Giulio Pescara

DISMESSI A DOMANDA:
BRAVI Antonio Macerata
LEPORE Pietro Tolmezzo
PAGANELLI Francesco Perugia
SAGLIETTI Stefano Bologna
SCIPIONI Alessandro Parma
SUNSERI Maurizio Firenze

C.A.N. 5

ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

ABRUZZO
ARIASI Matteo Pescara
MOSCONE Luca L’Aquila
RADOGNA Giovanni Sulmona

BASILICATA
DI LUCCHIO Aurelio Venosa
PESSOLANO Angelo Potenza

CALABRIA
BELSITO Antonio Lamezia Terme
GRAVINA Danila Paola

CAMPANIA
DE IASIO Giuseppe Caserta
GALASSO Giuseppe Avellino
GRASSO Nicola Napoli
VITOLO FERRAIOLI Giovanni Castellammare S.

EMILIA ROMAGNA
BAGNOLI Davide Forlì
CASADEI Alberto Cesena
DAVI’ Riccardo Bologna

FRIULI V.F.
BERTOLO Luca Udine
CLIGNON Luana Cormons

LAZIO
DI RESTA Daniele Roma 2
GENTILE Gianluca Roma 1
ROMALDINI Fabio Roma 2
TOMEI Daniele Roma 2

LOMBARDIA
LAZZIZZERA Donato Sesto San Giovanni
MARINO Antonello Milano
TANZARELLA Davide Gallarate
VALENTI Giuseppe Bergamo

MARCHE
MANCINI Marco Fermo
SACCOMANI Jacopo Ancona

MOLISE
DI LORENZO Giovanni Termoli
TAGLIENTE Vittorio Isernia

PIEMONTE V.A.
BALLARIO Simone Torino
DRAGONE Rocco Torino

PUGLIA
FIORENTINO Luigi Molfetta
LAMANUZZI Donato Molfetta
SCHIAVONI Emidio Bari
TESSA Giovanni Barletta

SARDEGNA
SESSEGO Fausto Cagliari

SICILIA
BRISCHETTO Vincenzo Acireale
MESSANA Vincenzo Trapani

TOSCANA
BENSI Michele Grosseto
PELLEGRINI Stefano Viareggio
QUATTRONE Giovanni Firenze

TRENTINO A.A.
PEROTTONI Tullia Rovereto

UMBRIA
MANCINI Daniele Terni
PEPPOLONI Luana Foligno
VENETO
CHERUBIN Lisa Bassano Del Grappa
ROMANELLO Simonetta Padova
SALVALAGGIO Nicola Castelfranco V.
VANTINI Alberto Verona

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
NORMALE AVVICENDAMENTO:
ANZUINI Gianluca Roma 1
BRIGANTE Luigi Campobasso
CANTARINI Gabriele Pavia
CARRER Raffaello Conegliano
CATALANO Pierpaolo Taranto
COSTANZO Roberto Crotone
D’AMORE Vincenzo Nocera Inferiore
DE FABRITIIS Marco Foggia
DE LUCA Nicandro Isernia
ECO Giovanni Pesaro
FALCO Gennaro Nola
FERRARI Diego La Spezia
FORESTA Pasquale Castellammare di S.
GALLETTI Pierluigi Civitavecchia
LOMBARDINI Simone Firenze
LORIA Giuseppe Roma 1
LORUSSO Michele Matera
MANGIALARDO Giampaolo Pesaro
MANGLAVITI Stefano Reggio Calabria
MISERI Giuseppe Pescara
MONTERISI Alessandro Milano
PATERNA Francesco Perugia
PELLEGRINI Michele Avezzano
QUARTU Veronica Cagliari
SALERNO Lorenzo Mantova
SAMMARITANO Giuseppe Trapani
SANNINO Fabio Napoli
SANTINELLI Giacomo Jesi
SANTORELLI Christian Salerno
SINI Matteo Ancona
SULFARO Luca Messina
VASSALLO Andrea Prato
ZANARDO Luca Conegliano
ZIZZA Matteo Sondrio

BAGLIVO Mario Pisa
BOSI Fabio Foligno
DE FELICE Damiano Molfetta
FERRARI Fabrizio Modena
GALLONE Giampaolo Busto Arsizio
NAVILLOD Ugo Luigi Aosta
PIAZZOLLA Giuseppe Barletta
SCARDICCHIO Alessandro Pescara

DISMESSI A DOMANDA:

D’ANGELO Andrea Pescara
DI BLASI Andrea Parma
DI GIROLAMO Pietro Reggio Emilia
NANNI Massimo Rimini
PRIOLA Filippo Cagliari
RODOLICO Giovanni Catania
VITAGLIANO Michele Pisa

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

ABRUZZO
DI SIPIO Luciano Chieti

CALABRIA
ORLANDO Franco Pompeo Reggio Calabria

CAMPANIA
CATAPANO Vincenzo Salerno

EMILIA ROMAGNA
CONTI Michele Ravenna

LAZIO
SCANU Laura Roma 1

LIGURIA
MOTOSSO Antonio Imperia

LOMBARDIA
GRASSI Egidio Seregno

MARCHE
CASTELLI Andrea San Benedetto T.

PUGLIA
BRUNO Roberto Lecce

SARDEGNA
CASU Alessandro Oristano
PORCU Pierpaolo Cagliari

SICILIA
PIZZO Dario Palermo

TOSCANA
MEUCCI Daniele Livorno

UMBRIA
POMPILI Marino Foligno

VENETO
ROSSI Claudio Schio
SALVADORI Stefano Rovigo

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. 5

DISMESSI PER PERMANENZA NEL RUOLO:
BAGNOLINI Gabriele Forlì
BERNARDO Pietro Roma 1
LATRONICO Domenico Potenza
LUCHETTI Giovanni Macerata
MONDELLO Salvatore Busto Arsizio
PICA Gennaro Frattamaggiore
RUARO Pierangelo Schio
SANTOMARCO Salvatore Nola

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BROCCOLI Vincenzo Campobasso
DE VINCENZO Massimo Foggia
GIUFFRIDA Mario Acireale
GUARALDI Bruno Finale Emilia
LIOTTA Aldo San Donà Di Piave
LONGHINI Aldo Genova
MORETTI Fabio Città Di Castello


Scarica il PDF

Supplemento on-line della rivista "L'Arbitro" (aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

Pagina precedente