Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

FORMAZIONE DEI RUOLI ARBITRALI PER IL 2011/2012

30/06/2011, 15:00

Si comunicano le decisioni deliberate in data odierna dal Comitato Nazionale dell'Associazione Italiana Arbitri, viste le proposte formulate dagli Organi Tecnici Nazionali e Regionali, in merito alla formazione dei ruoli arbitrali nazionali relativi alla stagione sportiva 2011/2012.










ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
DOVERI Daniele Roma 1
GUIDA Marco Torre Annunziata
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
PIERPAOLI Nicola Firenze
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
MORGANTI Emidio Ascoli Piceno
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
DE PINTO Giuseppe Bari
GIALLATINI Alessandro Roma 2
LA ROCCA Claudio Ercolano
PRETI Fabiano Mantova
RUBINO Giancarlo Salerno
VUOTO Gianluca Livorno
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ANGRISANI Rosario Salerno
PUGIOTTO Gianantonio Chioggia
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
AYROLDI Stefano Molfetta
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
CALCAGNO Paolo Nichelino
ROSSOMANDO Sandro Salerno
PAPI Stefano Prato
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
CAMPANER Danilo San Donà di Piave
CECCARINI Vittorio Pesaro
MASSARONI Roberto Frattamaggiore
SAGRESTANI Cesare Roma 1
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BONELLO Lorenzo Imperia
DAL FORNO Giancarlo Udine
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BARILLA’ Francesco Vercelli
LAMORGESE Pierluigi Matera
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
DI BELLO Marco Brindisi
DI PAOLO Aleandro Avezzano
GAVILLUCCI Claudio Latina
IRRATI Massimiliano Pistoia
MARIANI Maurizio Aprilia
VITI Marco Campobasso
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BAGALINI Roberto Fermo
CORLETTO Andrea Castelfranco Veneto
RUINI Alessandro Reggio Emilia
DISMESSI A DOMANDA:
STEFANINI Nicola Prato
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
AVELLANO Marco Busto Arsizio
FIORITO Valentino Salerno
GAVA Omar Conegliano Veneto
PAIUSCO Valentino Vicenza
PEGORIN Valerio Latina
RAPARELLI Alessandro Albano Laziale
TEGONI Alberto Milano
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
COSTA Paolo Palermo
FITTANTE Enrico Cosenza
FORTAREZZA Marcello Foggia
PONZIANI Luigi Avezzano
ZONNO Gaetano Bari
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
ALESI Antonino Agrigento
BRACCINI Paolo Pisa
CALABRESE Michele Moliterno
CICOGNA Sergio San Donà di Piave
CORRADETTI Guido Macerata
D’AGNESE Antonio Pontedera
FRANCESCHINI Giacinto Bari
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CATANIA Raimondo Roma 1
COMITO Angelo Catanzaro
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ANDREOZZI Franco Frosinone
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
CAMPANIA
FORMATO Paolo Benevento
MELIDONI Dario Frattamaggiore
PIERRO Carmine Nola
EMILIA ROMAGNA
CECCARELLI Gianluca Rimini
PICCININI Marco Forlì
LAZIO
BRODO Emanuele Viterbo
COLAROSSI Valerio Roma 2
MAGNANI Ivan Frosinone
MARTINELLI Daniele Roma 2
MORREALE Andrea Roma 1
LIGURIA
GHERSINI Davide Genova
LOMBARDIA
FANTON Federico Lodi
TARDINO Andrea Milano
MARCHE
PAOLINI Edoardo Ascoli Piceno
SACCHI Juan Luca Macerata
PUGLIA
CASALUCCI Stefano Lecce
ILLUZZI Lorenzo Molfetta
PEZZUTO Ivano Lecce
SICILIA
ABISSO Rosario Palermo
TOSCANA
GIOVANI Stefano Grosseto
PELEGATTI Saverio Arezzo
RENI Tiziano Pistoia
UMBRIA
BALDICCHI Riccardo Città Di Castello
VENETO
CHIFFI Daniele Padova
FERRARI Lorenzo Mestre
RASIA Daniele Bassano Del Grappa
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
AFFINITO Michele Frattamaggiore
BERGHER Matteo Rovigo
CITRO Marco Battipaglia
CHIANTINI Michele Pisa
DI FRANCESCO Simone Teramo
DI STEFANO Alberto Alghero
LOBINA Marco Cagliari
LO CASTRO Paolo Catania
TERZO Marcello Palermo
ZEOLI Dario Napoli
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BARBIERO Gianluca Vicenza
CARBONE Ciro Napoli
DEL GIOVANE Stefano Albano Laziale
DONATI Johannes Ravenna
MAGNO Omar Catania
SANTONOCITO Denis Abbiategrasso
SGUIZZATO Giuseppe Verona
TIDONA Emanuel Torino
VALLESI Massimo Ascoli Piceno
DISMESSI A DOMANDA:
BELARDI Matteo San Giovanni Valdarno
BOLANO Marco Livorno
CAFARI PANICO Aurelio Cassino
COLASANTI Riccardo Siena
DI CIOMMO Michele Venosa
QUARTARONE Giovanni Messina
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
BASILICATA
PETRONE Salvatore Potenza
CALABRIA
CERAVOLO Giorgio Catanzaro
CAMPANIA
MONETTA Giuseppe Salerno
ORLANDO FERRAIOLI Antonello Nocera Inferiore
SBRESCIA Genny Castellammare Di Stabia
EMILIA ROMAGNA
GENTILINI Daniele Lugo Di Romagna
TAMBURINI Fabrizio Faenza
FRIULI V.G.
FORTE Luca Cervignano
LAZIO
AGOSTINI Alessandro Frosinone
ARGENTIERI Davide Viterbo
BARBETTA Francesco Albano Laziale
CALCOPIETRO Luca Nissanka Ostia Lido
MENICACCI Rinaldo Viterbo
PETRILLO Massimiliano Albano Laziale
LIGURIA
BASILE Marco Genova
LOMBARDIA
CAPPELLO Eleonora Busto Arsizio
DI FEDERICO Emanuele Lodi
PIAZZALUNGA Fabio Bergamo
MOLISE
CORDESCHI Andrea Isernia
CORDESCHI Stefano Isernia
PIEMONTE V.A.
BORZOMI’ Giuseppe Torino
PERRON Filippo Biella
PUGLIA
PRENNA Emanuele Molfetta
STASI Salvatore Barletta
SICILIA
FICARRA Edoardo Palermo
SAIA Vittorio Emanuele Palermo
TOSCANA
CECCONI Dario Empoli
DI LORENZO Davide Prato
GORI Lorenzo Arezzo
UMBRIA
CHIOCCHI Marco Foligno
MALACCHI Filippo Perugia
MARIANI Emanuele Perugia
VENETO
BRUNO Donato San Donà di Piave
CALIARI Enrico Legnago
RIZZATO Ilie Rovigo
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ALBINO Simone Rovereto
BELMONTE Leopoldo Frosinone
CAMELO Gabriele Roma 2
DE BORTOLI Mauro Este
DI CARLO Carla Foggia
PIGNATI Eugenio San Benedetto Del Tronto
SORAGNESE Marco Foggia
TRONCI Duccio Firenze
ZUCCA Alessio Carbonia
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BERGAMO Massimo Venezia
CIAMPA Gerardo Torre Del Greco
DEL BIANCO Giacomo Macerata
DI LASCIO Paolo Salerno
DRAGO Calogero Agrigento
FALANGA Antonio Torre Del Greco
FASCETTI Amedeo Reggio Calabria
GASPARI Marco Ancona
MARUCCIA Vanessa Avezzano
MASUCCIO Liberato Ariano Irpino
MORELLI Stefano Barletta
OSTUNI Vincenzo Potenza
PAGLIONE Italo Campobasso
PARISSE Antonio Avezzano
SIRCHIA Massimiliano Genova
VALLETTA Antonio Caserta
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
CARMIGNANI Edoardo Pisa
COI Gonario Nuoro
EMINENTE Nicola Legnago
FELICI Massimiliano Ciampino
GUIDUCCI Matteo Rimini
MARCHESI Emanuele Lodi
ORLANDI Lorenzo Arezzo
PAROLIN Riccardo Bassano Del Grappa
PERRONE Pierpaolo Modena
POLES Gabriele Pordenone
RAIMONDI Alessandro Rovigo
RIDOLFI Carlo Ancona
ROMEI Massimiliano Firenze
SECCO Mauro Bassano Del Grappa
SPIANDORE Simone Vicenza
SURANO Luigi Nocera Inferiore
VECCIA Stefano San Benedetto del Tronto
VOLPE Mario Venosa
DISMESSI A DOMANDA:
COLONGO Andrea Verbania
DI NOBILE Gianluca Sondrio
LA GROTTERIA Roberto Novara
MARENGO Alberto Mortara
NAPOLANO Flavio Napoli
PERROTTA Simona Tivoli
PIOVERA Paolo Seregno
PRINCIG Matteo Trieste
PROVESI Angelo Treviglio
QUADRANO Davide Ostia Lido
RAFFAELLI Franco Lucca
RIVOLTELLA Alessandro Treviglio
SAVELLA Decio Barletta
SCARANO Lorenzo Taranto
VITALI Riccardo Ferrara
VITELLI Giuseppe Vasto
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
ABRUZZO
CAVUOTI Paolo Vasto
CALABRIA
PITITTO Sergio Vibo Valentia
CAMPANIA
CAVACCINI Nicola Napoli
EMILIA ROMAGNA
CONTINI Gabriele Forlì
MALDARELLI Giorgio Bologna
FRIULI V.G.
MISSONI Valentino Tolmezzo
LAZIO
CANZONIERI Carmelo Roma 2
IORIO Renato Latina
MAZZOLA Mario Cassino
LOMBARDIA
FARAONE Giuseppe Monza
PUGLISI Claudio Voghera
SICILIA
BARBARINO Luigi Enna
TORRISI Antonio Acireale
VENETO
SGROI Emanuele Mestre
ZANOLINI Stefano Verona
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BOSCO Fioravante Benevento
CAFIERO Antonio Roma 1
COLELLA Giovanni Napoli
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BIANCO Alessandro Mestre
CITRO Giovanni Salerno
DE SANTIS Luigi Foggia
IACONO Marcello Caserta
MULONIA Gaetano Franco Reggio Calabria
SEBASTIANELLI Raffaele Jesi
SPINA Angelo Acireale
VENTURI Gianluigi Bologna
DISMESSI A DOMANDA:
BANELLA Walter Roma 2
BEDINI Andrea Pinerolo
CAPUZZI Domenico Vasto
GRANATO Franco Roma 1
ULTERIORI DIMISSIONI:
FRISONI Enrico Rimini - deceduto
ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
DIONISI Federico L’Aquila
GIULIANI Manuele Teramo
CALABRIA
MARCHESE Aldo Cosenza
NOCELLA Francesco Paola
CAMPANIA
CELENTANO Giuseppe Torre Annunziata
CICCARELLI Marco Castellammare Di Stabia
CONFORTI Attilio Salerno
DE LUCA Giuseppe Ercolano
LAMBIASE Cristina Salerno
ROBILOTTA Ivan Sala Consilina
VALIANTE Vincenzo Nocera Inferiore
EMILIA ROMAGNA
BIANCHINI Luca Cesena
MARCHI Daniele Bologna
PIETROPAOLO Alessandro Modena
PIRRIATORE Graziella Bologna
SACCENTI Alessio Modena
LAZIO
CAPRARO Aristide Cassino
FABBRO Riccardo Roma 2
FIORINI Vincenzo Frosinone
FOURNEAU Francesco Roma 1
MINOTTI Marco Roma 2
VIOTTI Daniele Tivoli
LIGURIA
CAMARDI Claudio Genova
LOMBARDIA
DE ANGELI Paride Abbiategrasso
DETTA Luca Mantova
LIGUORI Leonard Bergamo
LOMBARDO Fabrizio Sesto San Giovanni
MANTELLI Giampaolo Brescia
MARRAZZO Vincenzo Lecco
OGGIONI Davide Monza
PROVESI Diego Treviglio
SERANI Simone Monza
SUARIA Andrea Milano
ZINGRILLO Andrea Seregno
MARCHE
CESARONI Marco Pesaro
MEI Massimo Pesaro
MONTANARI Enrico Ancona
MOLISE
BALICE Antonello Termoli
GENNARELLI Giuseppe Campobasso
MASSIMI Luca Termoli
PIEMONTE V.A.
SCHIRRU Fabio Nichelino
PUGLIA
DI STEFANO Francesco Brindisi
GIRONDA VERALDI Andrea Bari
MASTRODONATO Vito Molfetta
MAZZEI Pierluigi Brindisi
SASSANELLI Michele Bari
SARDEGNA
CORONA Gianni Oristano
PAPALINI Andrea Nuoro
VAROLA Giovanni Olbia
SICILIA
CAPONE Andrea Palermo
SANFILIPPO Patrick Catania
TOSCANA
CAIOLI Matteo Firenze
CAPASSO Luca Firenze
D’APICE Giosuè Arezzo
GOZZI Daniele Siena
SASSOLI Federico Arezzo
VINGO Arcangelo Pisa
TRENTINO A.A.
ROGNONI Alessandro Arco Riva
UMBRIA
LOPREIATO Nicola Perugia
MORETTI Fabrizio Foligno
RAGONESI Luigi Perugia
VENETO
AMABILE Daniel Vicenza
CANDEO Luca Este
MORAGLIA Andrea Verona
SPREZZOLA Nicolò Mestre
ZANONATO Andrea Vicenza
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ANTINORI Paolo Roma 1
BERTAZZOLI Alessandro Chiari
BOTTARI Davide Messina
BUCCHINO Riccardo Torino
CARAVITA Luigi Cosenza
CRESCENZI Carlo San Benedetto Del Tronto
DAL BORGO Marco Verona
DE FILIPPIS Giuseppe Vasto
FABOZZI Alessandro Gallarate
IACOBONE Giovanni Nichelino
MANDINA Antonino Palermo
PAGLIANO Nicolò Maria Milano
VETTOREL Veronica Latina
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
GIACOMOZZI Alessio Fermo
LOIODICE Cataldo Matera
LONI Maurizio Cagliari
MILANI Matteo Verona
MORO Marco Latina
PELLEGRINI Claudio Roma 2
PIAZZA Alberto Trapani
PIERALISI Fabrizio Jesi
PIERANTONI Paolo Ancona
POLLACI Pietro Carlo Palermo
RASPOLLINI Edoardo Livorno
ROBILOTTA Manuel Sala Consilina
STAZI Daniele Ciampino
TRASARTI Gabriele Teramo
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
LERTUA Luca Tivoli
DE PASQUALE Fabio Marsala
DISMESSI A DOMANDA:
ALBERT Stevie Roma 1
BATTAGLIA Tommaso Padova
BELLERO Gianluca Casale Monferrato
COCCHIARA Emanuele Piacenza
DI TANO Danilo Bari
GREGA Simone Legnano
LONGO Stefano Bergamo
LUCCHESI Samuele Lucca
PRESTIA Davide Genova
RACITI Stefano Acireale
SPALLETTA Francesco Vasto
TOPULLI Ronald Milano
AVVICENDAMENTO PER RITIRO TESSERA:
BATTISTINO Marco Torino
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
BALDASSARE Arturo Pescara
D’ALBERTO Alberto Teramo
MARINENZA Felice Sante L’Aquila
ORSINI Matteo Chieti
SOLAZZI Luca Avezzano
BASILICATA
COLANGELO Francesco Potenza
PERROTTA Francesco Paolo Venosa
CALABRIA
ANGOTTI Ruben Liberato Lamezia Terme
D’AMICO Luca Rossano
IERACITANO Andrea Reggio Calabria
VECCHI Valerio Lamezia Terme
VONO Antonio Soverato
CAMPANIA
DELLA VECCHIA Pierluigi Avellino
FIORILLO Luca Salerno
GARGIULO Pasquale Frattamaggiore
MAZOLILLO Massimo Sala Consilina
NAPOLITANO Paolo Napoli
SANTORO Marco Battipaglia
PEPE Roberto Ariano Irpino
VITALE Orazio Frattamaggiore
EMILIA ROMAGNA
BAULEO Armando Modena
BISQUADRO Giuseppe Parma
GENTILE Luca Bologna
LODI Gustavo Piacenza
MACADDINO Giuseppe Rimini
RAMBELLI Paolo Faenza
RONCARATI Fabrizio Bologna
SETTI Stefano Reggio Emilia
FRIULI V.G.
COLLEDANI Bruno Maniago
PALUMBO Daniele Monfalcone
PIZZOLONGO Paolo Udine
SANTALUCIA Thomas Udine
LAZIO
BASSU Ivan Ostia Lido
COLIZZI Daniele Albano Laziale
CORRADO Stefano Formia
DE LUCA Angelo Aprilia
GUGLIELMI Pietro Albano Laziale
LOMBARDO Pasquale Latina
MIGLIACCIO Fabio Roma 2
NICOLI Simone Frosinone
SANTORO Antonio Roma 1
VENTRE Gerardo Cassino
LIGURIA
GHIONE Nicolò Chiavari
MARGHERITINO Roberto Savona
SPENSIERI Antonio Genova
ZANARDI Christian Genova
LOMBARDIA
BOLOGNA Andrea Mantova
CARRARA Samuel Bergamo
CARTAINO Maurizio Pavia
CATAMO Antonio Saronno
COIRO Diego Mortara
MACCA’ Alberto Monza
MOKHTAR Gamal Lecco
ROMANO Angelo Milano
ROVELLI Marco Monza
SIBRA Filippo Crema
SPREAFICO Luca Lecco
ZANNI Marcello Lovere
MARCHE
ANGELINI Alessio Ascoli Piceno
EVANDRI Luca Fermo
FATTORI Gianluca Jesi
FIAMMETTA Daniele Ancona
VIATALONI Graziano Jesi
MOLISE
FARINA Gianluca Campobasso
MASCILONGO Giovanni Termoli
PIEMONTE V.A.
BONA Alessandro Biella
CALO’ Gianluca Torino
GIANNELLI Raffaele Chivasso
LOCATELLI Riccardo Novara
SACCOTELLI Alessandro Collegno
SCIACCALUGA Massimiliano Ivrea
PUGLIA
ANTONACCI Giuseppe Barletta
BASSO Giorgio Taranto
CIPRESSA Alessandro Lecce
FALCO Michele Bari
GIANCASPRO Corrado Molfetta
PICCOLO Carmen Taranto
VALENTINI Antonio Bari
SARDEGNA
DE GIORGI Francesco Cagliari
IRRANCA Antonio Sassari
PIRAS Daniele Oristano
TOCCO Daniele Cagliari
SICILIA
BALZARINI Sergio Enna
D’ALIA Ylenia Trapani
GIUFFRIDA Carmelo Acireale
NIGITO Angelo Ragusa
RUGGERI Danilo Palermo
SAIEVA Alfonso Agrigento
SANGIORGIO Salvatore Catania
TOSCANA
BULZOMATO Alessandro Livorno
CORCIONE Francesco Pisa
DE BLASIO Gabriele Pisa
GIOVANNESCHI Gabriele Pontedera
LI VOLSI Lorenzo Firenze
MENCAGLI Gabriele Grosseto
PALLA Daniele Pisa
STOCCHI Bernardo Arezzo
TROVATELLI Andrea Prato
TRENTINO A.A.
PATIL Luigi Trento
FANTAUZZO Giuseppe Trento
UMBRIA
ABATERUSSO Francesco Perugia
MARTINI Jacopo Terni
RAGNACCI Andrea Gubbio
VINTI Luca Perugia
VENETO
CORCILLO Gabriele Belluno
FORENZA Andrea Bassano Del Grappa
PERUZZETTO Michele Conegliano
PETRONE Mattia Rovigo
PEZZANITI Alessio Mestre
SIVIERO Gian Matteo Schio
TRIBELLI Fabio Castelfranco
ZANETTI Andrea Portogruaro
ZAZZARETTA Fabrizio Belluno
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ADAMOLI Davide Verona
AMANTE Salvatore Messina
ANTONSAMBETTA Alessandro Terni
BASEI Alessandro Conegliano Veneto
BUTTICE’ Fabio Seregno
CROCE Marco Albenga
DALAI Davide Riccardo Mantova
DEL TUFO Vittorio Siena
DELLA MONICA Vincenzo Castellammare Di Stabia
FAGGIANI Marco Sassari
FERRACIN Luca Pordenone
GIACOMAZZI Manuel Pordenone
GUADALUPI Teodoro Isernia
GUACENTI Riccardo Caltanissetta
IACOVINO Antonio Miranda Milano
LAMORATTA Maurizio Viterbo
LEDDA Massimo Olbia
LESSA Gilberto Padova
LOTTI Roberto La Spezia
MANCA Giovanni Ozieri
MAURI Enrico Monza
MIUCCIO Giuseppe Acireale
PRETI Davide Imola
PROCOPIO Luca Roma 1
PULCINELLI Matteo Albenga
RENZINI Marco Città Di Castello
RUTOLO Gianluca Chieti
SACCONE Federico Albano Laziale
SALVI Marzio Siracusa
SIMONE Emanuele Lecce
SODANO Giuseppe Torre Del Greco
STAFFOLANI Roberto Macerata
STORACE Nicola Novi Ligure
VALENTI Gaspare Agrigento
ZANIERI Diego Firenze
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
APRUZZESE Alessandro Foligno
AUCELLA Giovanni Torre Del Greco
BARBETTA Alessandro Chieti
BATTISTELLA Paolo Lanciano
BORRELLO Rocco Padova
BRANDELLI Nicole Perugia
COLOMBO Giovanni Busto Arsizio
DALLA COSTA Andrea Schio
FARALDI Luigi Bernalda
FERRATA Francesco Acireale
FIERI Leonardo Terni
GIANTURCO Luigi Roma 2
GRISCI Manuel Tivoli
GRONDONA Alberto Savona
MOSCATO Michele Nocera Inferiore
PEDANI Alberto Empoli
PISANO Luca Alghero
RABISSONI Rachel Nunzia Paola
SANTORO Gian Marco Frosinone
SPORTELLI Salvatore Conegliano Veneto
TARCHI Federico San Giovanni Valdarno
TEDOLDI Massimo Trento
TOMO Antonino Isernia
VIRELLI Francesco Reggio Emilia
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
ROSSI Massimiliano Jesi
BATTISACCO Flavio Cormons
DISMESSI A DOMANDA:
BALLIS Raffaele Belluno
BOTTINI Paolo Legnano
CASTELLINI Matteo Como
CAVOLI Rosanna Palermo
CELLI Matteo Piombino
COLAIOCCO Gianluca Abbiategrasso
CUOMO Ivan Firenze
D’ANGELO Vincenzo Lecco
DEL ROSSO Sara Avezzano
FABRI Domenico Rieti
FACCI Thomas Genova
FEBOLI Stefano Cagliari
FERRERO Andrea Lecco
FITTI Alessio Vasto
GALLO Alfonso Rimini
GERMINARIO Corrado Molfetta
GRECO Alessandro Parma
LANZAFAME Martina Catania
LENTINO Carmelo Trento
MAGLIE Cesare Modena
MARANO Francesco Catania
MARGHERITINO Maurizio Savona
MARTINO Cesar Luca Prato
MISTRORIGO Matteo Reggio Emilia
PICCHI Stefano Firenze
PIZZI Gianluca Saronno
SALUPPO Marco L’Aquila
URBANO Massimiliano Lanciano
VINELLI Matteo Cagliari
VIOLA Alessandro Bari
ZANON Simone Portogruaro
ZENO Giuseppe Bologna
ULTERIORI DIMISSIONI:
VANNINI Andrea Imperia – dimissioni A.I.A.
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
PAOLINI Filippo Avezzano
PETRUCCI Vincenzo Pescara
BASILICATA
BERARDONE Giuseppe Moliterno
CASELLE Roberto Venosa
LOFFREDO Mario Potenza
CALABRIA
DE NINO Vito Pio Vibo Valentia
CAMPANIA
CASALE Gianpaolo Salerno
DI MAIO Vincenzo Castellammare Di Stabia
DI MIERO Umberto Salerno
EMILIA ROMAGNA
GALLI Gianfranco Parma
MARTI Luca Modena
MARTININI Francesco Rimini
FRIULI V.G.
DE MARTINI Daniele Monfalcone
PANCERA Andrea Udine
LAZIO
LOMBARDI Alessandro Albano Laziale
QUARESIMA Giuseppe Roma 2
ZITO Andrea Roma 2
LIGURIA
CANTATORE Roberto Genova
RAMBALDI Luigi Imperia
LOMBARDIA
CACCIA Roberto Busto Arsizio
COIANIZ Paolo Lecco
DEGANO Luigi Lodi
SUARDI Paolo Treviglio
VIOLA Paolo Abbiategrasso
MARCHE
COMPAGNUCCI Giuliano Macerata
MARIANI Paolo Macerata
PIERI Alessandro Pesaro
PIEMONTE V.A.
CARENZO Gianluca Vercelli
DONADIO Michele Aosta
PRIORI Paolo Casale Monferrato
PUGLIA
CASTRIOTTA Antonio Foggia
GIALLUISI Domenico Massimiliano Barletta
RACANELLI Pierfranco Bari
SARDEGNA
FRANZESE Giuseppe Cagliari
SICILIA
ARDITA Venerando Acireale
BOSCIA Antonio Messina
GIORDANO Alessandro Caltanissetta
TOSCANA
BACCI Andrea Livorno
COLONNA Tommaso San Giovanni Valdarno
DE ROBERTIS Lorenzo Arezzo
LUPORINI Massimiliano Lucca
MARTINI Rebecca Firenze
TRENTINO A.A.
ZIALINI Giuseppe Arco Riva
VENETO
DALLA VECCHIA Michele Schio
DE CARLO Paolo Portogruaro
GALLO Andrea San Donà di Piave
SARTORI Giovanni Mestre
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BELFIORI Davide Cagliari
BIBBIANI Dario Grosseto
D’AGUANNO Massimo Marsala
FARCI Andrea Cagliari
FRACASTORO Bruno Verona
GRAZIOSI Stefano Modena
MAININI Benedetto Taranto
MILANI Enrico Busto Arsizio
OLIVIERI Angelo Moliterno
PUGLISI Francesco Siracusa
VITERBO Felice Ivrea
DISMESSI A DOMANDA:
AVANZINI Lorenzo Parma
CLEMENTE Francesco Lovere
EUSTACCHIO Clementino Bergamo
FACCHIN Mario Udine
FRANCI Paolo Siena
PACIOLLA Francesco Napoli
PRESTILEO Salvatore Taurianova
RETALI Stefano Brescia
ROTONDI Giovanni Piombino
ZINI Michele Udine
ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.
ABRUZZO
ACCIAVATTI Francesco Pescara
CAMPLONE Giacomo Pescara
CONSALVO Andrea Lanciano
DE REMIGIS Daniele Teramo
PATERNA Daniele Teramo
BASILICATA
BURGI Santo Matera
CALABRIA
BARBUTO Domenico Vibo Valentia
GAROFFALO Valentina Vibo Valentia
LONGO Moreno Francesco Paola
ZIMMARO Paolo Paola
CAMPANIA
CAMPITIELLO Michele Nocera Inferiore
CESARANO Dario Salerno
DI GIOIA Vittorio Nola
GAROFALO Gino Torre Del Greco
GUIDA Ilario Salerno
IORIO Danilo Torre Annunziata
MANSI Giuseppe Nocera Inferiore
PALLINI Francesco Avellino
PAONE Maurizio Ercolano
PARRELLA Giuliano Battipaglia
ROMANO Emilio Nola
SOMMA Michele Castellammare di Stabia
URRARO Giuseppe Nola
EMILIA ROMAGNA
BARIOLA Gianluca Piacenza
BENDANDI Andrea Ravenna
CAVALLINA Alex Parma
DEGLI ESPOSTI Simone Bologna
GIGLIOLI Fabrizio Forlì
MARSEGLIA Luca Bologna
ZIZZA Niccolò Finale Emilia
FRIULI V.G.
DEL TOSO Kether Maniago
MARINI Nicolò Trieste
TURCHET Riccardo Pordenone
LAZIO
CARBONARI Francesco Roma 1
CENAMI Francesco Rieti
CHINDEMI Alessandro Viterbo
MARCHETTI Matteo Ostia lido
MINAFRA Giorgio Ermanno Roma 2
RICCI Luigi Tivoli
SACCOCCIO Andrea Formia
SIMIELE Achille Albano Laziale
VONA Filippo Frosinone
LIGURIA
ACQUAPENDENTE Simone Genova
BALBI Maurizio Novi Ligure
ZUNINO Nicolò Savona
LOMBARDIA
BERTELLI Gabriele Busto Arsizio
CAMPANA Riccardo Seregno
CAPELLI David Bergamo
CATALDO Cosimo Bergamo
CORTINOVIS Stefano Bergamo
CURTI Davide Milano
GIUDICI Andrea Legnano
INNOCENTI Luca Lodi
MONTERENZI Marco Brescia
ORTONA Davide Milano
PEDRETTI Daniel Brescia
SALVALAGLIO Massimo Legnano
SOZZA Simone Seregno
TRINCHIERI Marco Milano
MARCHE
AMADIO Valerio Ascoli Piceno
BRUNI Samuele Fermo
COSTANTINI Giacomo Ascoli Piceno
MOLISE
FAGNANI Vincenzo Termoli
PERROTTI Giuseppe Campobasso
PIEMONTE V.A.
ANNALORO Riccardo Collegno
BERGER Mario Pinerolo
COMUNIAN Stefano Biella
IBRAHIM KAMAL JOUNESS Ramy Torino
SAVALLA Francesco Novara
SPOLAORE Enrico Olmo Torino
PUGLIA
AYROLDI Giovanni Molfetta
CATUCCI Vincenzo Adriano Foggia
DE TULLIO Nicola Bari
DIBENEDETTO Salvatore Marco Barletta
MELELEO Alessandro Casarano
PALERMO Domenico Bari
PANARESE Alex Lecce
SARDEGNA
MELONI Giovanni Carbonia
PAOLINO Giuseppe Alessandro Alghero
PISANO Alberto Cagliari
RENNA Alberto Carbonia
USALA Mauro Tortolì
SICILIA
BUONOCORE Salvatore Marsala
FICHERA Luigi Catania
GIUSTO Alessandro Messina
MADONIA Vincenzo Palermo
PASCIUTA Fabio Agrigento
RACITI Francesco Acireale
RIGGIO Marco Palermo
ROTOLO Alessandro Palermo
TOSCANA
CAMPAGNA Marco Lucca
CIPRIANI Nicolò Empoli
FROSINI Matteo Pistoia
MENGUZZO Ameglio Arezzo
MERAVIGLIA Francesco Pistoia
SANTI Francesco Prato
VOLPI Manuel Arezzo
ZINGARELLI Andrea Siena
TRENTINO A.A.
SAGGESE Andrea Rovereto
UMBRIA
AGRO’ Raffaele Terni
BERTOLINO Salvatore Perugia
FINZI Valentina Foligno
LANCIA Marco Foligno
VENETO
ALLEGRO Federico Padova
ANTONELLO Luca Bassano Del Grappa
BORTOLUZZI Stefano San Donà di Piave
CAMPAGNOLO Francesca Bassano Del Grappa
CAPPELLETTO Fabio Treviso
DAL PAN Mattia Belluno
GOSETTO Stefano Schio
MEZZAROBBA Marco Conegliano
SARTORI Alberto Este
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BORZANI Matteo Trieste
CAPPIELLO Giuseppe Matera
CERTA Mario Marsala
DI VIRGILIO Alessio Roma 2
DORONZO Ruggero Barletta
ESPOSITO Enzo Tolmezzo
GHIARA Luca Chiavari
GIORDANO Giuseppe Maria Lodi
GUARGUAGLINI Riccardo Piombino
LIZZIO Giuseppe Acireale
LOMBARDI Alessandro Castellammare di Stabia
MATTEI Roberto Città di Castello
PAOLINI Alessandro Pesaro
PARADISI Matteo Teramo
POSER Alessandro Aosta
TUGNOLI Enrico Ferrara
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ADAMO Stefano Aprilia
ARCHIDIACONO Mario Trieste
BADOER Nicola Castelfranco Veneto
BRACCAGNI Francesco Siena
CASCONE Mario Nocera Inferiore
CHIMENTI Edoardo Casale Monferrato
D’AGOSTINO Fabio Teramo
FERRAZZANO Michele Bologna
FOSSANOVA Federico Milano
FROSI Damiano Treviglio
GRIECO Antonio Cagliari
GUARINO Graziano Torre Del Greco
MARCHETTI Fabrizio Tolmezzo
MINARDI Pierluigi Cosenza
PEZZI Luigi Lodi
PRETALLI Giorgio Crema
RAPACCIUOLO Piero Benevento
ROMANO Marco Cagliari
RUFFINENGO Ludovico Pinerolo
SALERNO Armando Torre Annunziata
VAYR Andrea Collegno
VERGA Massimo Bergamo
DISMESSI A DOMANDA:
ABATEGIOVANNI Domenico Frattamaggiore
APREA Flavio Civitavecchia
CRISTALDI Giuseppe Enna
FALCA Alberto Pinerolo
GROTTO Michela Schio
MARCONI Matteo Fermo
SCHIEFER Christoph Merano
ZANOLLA Enrico Belluno
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.
ABRUZZO
LOLLO Saverio Chieti
TRAVAGLINI Domenico Lanciano
BASILICATA
GUIDA Nino Benedetto Potenza
CALABRIA
MOLINA Emilio Reggio Calabria
RASCHILLA’ Giovanni Locri
CAMPANIA
CELIENTO Antonio Frattamaggiore
IMPARATO SIRICA Domenico Salerno
MONTEFUSCO Carmine Napoli
SCARPA Luigi Torre Annunziata
EMILIA ROMAGNA
AMA’ Alessandro Ferrara
BRICOLI Davide Parma
FABBRI Mirco Rimini
SPINA Ferdinando Reggio Emilia
FRIULI V.F.
MARANGONI Igor Pordenone
TOMASULO Massimo Trieste
LAZIO
CARCIONE Antonio Cassino
DE RUBEIS Marco Ciampino
SALVUCCI Antonio Cassino
SCARTOZZI Tullio Roma 1
LIGURIA
SCAPPARONE Alberto La Spezia
VENUTO Giuseppe Imperia
LOMBARDIA
BOSONI Alberto Lodi
CASELLA Giacinto Brescia
FINOTTI Massimo Milano
GUIDOTTI Paolo Milano
MOLTENI Donato Seregno
TORRIANI Celestino Mortara
MARCHE
AGOSTINELLI Piero Fermo
CIOTTI Domenico Ascoli Piceno
RICCIARINI Donato Pesaro
MOLISE
MATTEUCCI Alberico Isernia
VIGLIONE Giuseppina Termoli
PIEMONTE V.A.
ALBANESE Silvano Nichelino
AMATO Giovanni Collegno
BISOGNO Carmine Cuneo
GIUBERTONI Alessandro Vercelli
PUGLIA
ANNIBALLI Marco Janito Foggia
DE NICOLO Pietro Augusto Molfetta
SARDEGNA
SANTI Alberto Sassari
SICILIA
CASTIGLIONE Luigi Agrigento
DI PRIMA Mario Acireale
MASCIMINO Mario Acireale
POMA Girolamo Trapani
TOSCANA
CAMICIOTTOLI Riccardo Firenze
CESARETTI Luca Lucca
LAZZERONI Carlo Pisa
PARISI Marco Firenze
TRENTINO A.A.
LONGHI Corrado Bolzano
UMBRIA
BONINI Mauro Perugia
PIEDILUCO Paolo Terni
VENETO
CARLI Massimo Rovigo
FRULLI Pietro Padova
GRADINI Raffaello Portogruaro
MARCHI Ennio Vicenza
MATTIETTO Emanuele Umberto Bassano del Grappa
VERONESE Stefano Treviso
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BITONTE Enrico Roma1
BORTOLUZZI Dario Trento
CARIONI Davide Crema
MAFRICI Antonino Reggio Calabria
MARCIONI Gianluca Bergamo
MEMOLA Oronzo Vittoriano Bari
MUSOLINO Francesco Reggio Calabria
PALAZZETTI Antonello Perugia
PICIUCCO Antonio Campobasso
SALENTINO Alessandro Taranto
TARANTO Antonino Catania
TREVISAN Andrea San Donà di Piave
DISMESSI A DOMANDA:
BALDINELLI Angelo Gubbio
COSTANTINO Stefano Roma 1
FRASSON Massimiliano Carrara
LOMBARDI Gianluca Como
PIAZZA Marco Palermo
SAMA’ Paolo Ciampino
ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5
ABRUZZO
DE AMICIS Laura Avezzano
DI FILIPPO Marco Teramo
DI GUILMI Lorenzo Vasto
DI VITO Andrea L’Aquila
FRISENNA Riccardo Pescara
CALABRIA
MARRAMAO Antonio Vibo Valentia
CAMPANIA
BENEDUCE Giovanni Nola
MARINO Antonio Agropoli
MINICHINI Salvatore Ercolano
MIRANDA Francesco Castellammare Di Stabia
PERROTTA Raffaele Frattamaggiore
RAGO Maurizio Battipaglia
SORRENTINO Ottavio Gabriel Salerno
EMILIA ROMAGNA
MAZZONE Natale Imola
ORZI Luciano Parma
PARRELLA Stefano Cesena
FRIULI V.F.
CECON Enrico Tolmezzo
LAZIO
CARRADORI Alessandra Roma 1
CINQUE Elisabetta Roma 2
LORIA Andrea Roma 1
PENNACCHI Roberto Maria Albano Laziale
RIBAUDO Alessandro Frosinone
SETTEMBRE Ivan Ciampino
LIGURIA
STOPPA Omar Imperia
LOMBARDIA
ARGENTO Francesco Milano
AUFIERI Francesco Milano
BEDIN Marco Vigevano
GALLO Federico Mantova
TANGI Urbano Monza
ZILETTI Andrea Cremona
MARCHE
CURSI Lorenzo Jesi
FRELLI Christian Fermo
TOMASSETTI Pierluigi Ascoli Piceno
MOLISE
BRIGANTE Luigi Campobasso
SALA Luigi Campobasso
PIEMONTE V.A
COSTA Claudio Collegno
IACOVELLI Davide Chivasso
MORABITO Rocco Vercelli
PASQUINO Stefano Nichelino
PUGLIA
CARACOZZI Luca Vincenzo Foggia
DE CANDIA Luca Michele Molfetta
GRAMEGNA Gianluca Molfetta
MASI Marco Brindisi
RACANATI Francesco Molfetta
SPINAZZOLA Francesco Paolo Barletta
STRATI Roberto Bari
SARDEGNA
CHIARA Davide Cagliari
SIDDI Andrea Cagliari
SICILIA
BARTOLONE Antonino Barcellona P.G.
CATANIA Giuseppe Catania
LEANZA Nicolò Acireale
TOSCANA
GIANNINI Salvatore Pisa
ROSSINI Mirco Firenze
TRENTINO A.A.
LA FERLA Manuel Bolzano
ALOSI Santo Trento
UMBRIA
BROCCOLO Luca Foligno
GALLINELLA Marco Foligno
MIRRI Stefano Perugia
ROSCIARELLI Luca Orvieto
VENETO
CASTELLINO Calogero Treviso
CAVICCHIOLO Cristian Bassano Del Grappa
COLOMBIN Giulio Bassano Del Grappa
FANTON Diego Vicenza
RONCA Michele Rovigo
URBAN Manuel San Donà di Piave
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
AMETRANO Tommaso Nocera Inferiore
ARTURI Andrea Pistoia
CUGLIANDRO Giovanni Luca Reggio Calabria
DI SABATINO Pierfrancesco Mestre
FABRIZIO Alfonso Avellino
FAPORE Marco L’Aquila
GANDINI Roberto Chiavari
MURGIDA Onofrio Gallarate
PASQUALI Giovanni Ascoli Piceno
PELLEGRINI Stefano Viareggio
PULICANO’ Alessandro Milano
ROSSI Massimiliano Vasto
SACCOMANI Jacopo Ancona
SAVY Alessandro Napoli
TOMEI Daniele Roma 2
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BARBIERO Antonio Vicenza
BRINDISI Gaetano Potenza
GALLOZZI Franco Cassino
GANGILLI Gaetano La Spezia
GRIMALDI Angelo Vibo Valentia
IACUZIO Mario Nocera Inferiore
MARCONI Luca Terni
MAROGNA Antonio Sassari
PACIFICO Maurizio Albano Laziale
PAOLONE Marco Campobasso
PRISCO Aniello Frosinone
RAINATO Luca Padova
SPERATI Vittorio Rieti
TRINCHESE Gaetano Nola
VALLE Claudio Mantova
DISMESSI A DOMANDA:
ALBERELLI Piero Rovereto
ARIOLI Massimo Abbiategrasso
BARBATO Gianluca Napoli
CAMPO Bernardo Milano
CRIVELLO Salvatore Trapani
D’AMBROSIO Simone Genova
FORNELLI Giuseppe Molfetta
GRANATO Pasquale Frattamaggiore
LEANZA Luigi Padova
MION Andrea Schio
RIZZO Luigi Frosinone
SGURA Gaetano Torino
SPINELLI Domenico Bolzano
TAGLIENTE Vittorio Isernia
TAMILIA Gianpiero Campobasso
ZUDDAS Alessandro Cagliari
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5
ABRUZZO
ALFONSI Guido L’Aquila
TEMPESTA Simone L’Aquila
CALABRIA
GAROFALO Giampiero Rossano
CAMPANIA
DI MARINO Livio Nocera
EMILIA ROMAGNA
DAVIGO Luca Ravenna
ZACCHERINI Riccardo Imola
FRIULI V.G.
CHIESA Carlo Udine
LAZIO
DE GENNARO Tommaso Rieti
NASPINI Rossano Roma 2
LIGURIA
MURATORE Fabio Savona
LOMBARDIA
CALICCHIA Daniele Milano
DE CEGLIA Michele Milano
MUSSINI Claudio Mantova
PIEMONTE V.A.
ALBARELLO Matteo Aosta
GAMBINO Pierluigi Collegno
PUGLIA
NICOLO’ Domenico Molfetta
RIGLIETTI Luca Maria Bari
VETRUGNO Cristian Carmelo Lecce
SICILIA
ANSELMI Giovanni Marsala
TOSCANA
AMBROSINI Edoardo Carrara
MARCONI Tiberio Firenze
TRENTINO A.A.
ORTUSO Alberto Arco Riva
VENETO
SALAORNI Paolo Verona
SQUILLANTE Giuseppe Verona
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BUCCI Vito Barletta
CASU Alessandro Oristano
CIRILLO Rodolfo Frattamaggiore
GRASSI Egidio Seregno
PANZERA Pasquale Vibo Valentia
PORCU Pierpaolo Cagliari
SPINELLI Giuseppe Busto Arsizio
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BARBUTO Ferruccio Alessandro Catania
BELLI Gaetano Vercelli
CHINI Roberto Firenze
DAVI’ Francesco Bologna
GOTI Roberto Sulmona
GUIDA Domenico Lecco
MONTUORI Pellegrino Taranto
PASSALACQUA Giacomo Maria Treviglio
VERZELLI Nello Roma 2
ZANNA Michele Molfetta
DISMESSI A DOMANDA:
DI MARCO Carlo Teramo
SURACE Bruno Reggio Calabria

Scarica l'allegato: Comunicato n°2

Supplemento on-line della rivista "L'Arbitro" (aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

Pagina precedente