Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

Formazione dei ruoli arbitrali per la stagione sportiva 2012/13

02/07/2012, 16:02

Nella Sala del Consiglio Federale della FIGC a Roma, si è tenuta la consueta conferenza stampa di fine stagione per la presentazione delle risultanze dell’annata sportiva appena conclusasi. Sono stati presentati i nuovi organici arbitrali per la stagione 2012/13.
Assieme al Presidente dell’AIA Marcello Nicchi ed ai Componenti del Comitato Nazionale, erano presenti i Responsabili degli Organi Tecnici Nazionali.








FORMAZIONE DEI RUOLI ARBITRALI NAZIONALI PER LA STAGIONE SPORTIVA 2012/2013

C.A.N. A
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A

CALVARESE Giampaolo Teramo
MASSA Davide Imperia

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. A DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
GAVA Gabriele Conegliano Veneto
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BRIGHI Christian Cesena

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
COSTANZO Alessandro Orvieto
CRISPO Andrea Genova
MARRAZZO Alfonso Roma1
MELI Filippo Parma
PAGANESSI Giacomo Bergamo
POSADO Fabrizio Bari

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
COMITO Fabio Torino
CARRER Roberto Conegliano Veneto
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ALESSANDRONI Marco Roma 1
ROMAGNOLI Roberto Macerata

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
COPELLI Cristiano Mantova

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
PADOVAN Maurizio Gorizia
SICILIANO Giuseppe Brindisi
ZIINO COLANINO Ignazio Legnano

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
SAGRESTANI Cesare Roma 1

C.A.N. B
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
ABBATTISTA Eugenio Molfetta
FABBRI Michael Ravenna
MANGANIELLO Gianluca Pinerolo
PAIRETTO Luca Nichelino
PASQUA Fabrizio Tivoli
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BARATTA Silvio Salerno
GALLIONE Emiliano Alessandria
VITI Marco Campobasso

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
ALASSIO Stefano Imperia
COLELLA Giovanni Padova
DI IORIO Damiano Verbania
DI VUOLO Rodolfo Castellammare di Stabia
LIBERTI Stefano Pisa
LO CICERO Alessandro Brescia
MARINELLI Alessandro Jesi
VALERIANI Filippo Ravenna

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CINI Cristina Firenze
CONCA Paolo Roma 1
EVANGELISTA Paolo Avellino
FRANZI Ettore Verbania
ITALIANI Alessandro L’Aquila

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CARRETTA Angelo Padova
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B

ARENA Massimo Palermo
CAPOZZI Sergio Vicenza
CARDELLA Antonio Torre del Greco
CARLUCCI Andrea Rosario Molfetta
DANELUZZI Mauro Latisana
LOMBARDI Danilo La Spezia
PAPINI Luca Perugia
TAGLIANI Gianni Voghera
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
TROCCOLI Vito Sapri

C.A.N. PRO

ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
ABRUZZO
DI MARTINO Antonio Teramo

CALABRIA
AMOROSO Carlo Paola

CAMPANIA
DI RUBERTO Carmine Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
RAPUANO Antonio Rimini

LAZIO
GUCCINI Francesco Albano Laziale
MARINELLI Livio Tivoli

LIGURIA
PISCOPO Fabio Imperia

LOMBARDIA
GENTILE Armando Lodi
MAINARDI Marco Bergamo

MARCHE
VESPRINI Enzo Macerata

PIEMONTE V.A.
SERRA Marco Torino

PUGLIA
CAPILUNGO Marco Lecce

SICILIA
LACAGNINA Antonio Eros Caltanissetta

TOSCANA
BARONI Niccolò Firenze
LAZZERI Enrico Arezzo
PAGLIARDINI Niccolò Arezzo
RIZZO Roberto Siena

VENETO
CECCATO Piero Bassano del Grappa
MARCHESINI Paolo Legnago
ROSSI Luigi Rovigo

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ALOISI Amerigo Avezzano
CECCARELLI Daniele Terni
DE MEO Pasquale Foggia
D’IASIO Michele Matera
FABBRINI Marco Livorno
FOGLIANO Riccardo Perugia
GIORGETTI Filippo Cesena
OPERATO Guido Isernia
ROMANI Luca Modena
TAIOLI Francesco Cesena
VALLORANI Giampietro San Benedetto del T.
ZIVELLI Alfredo Torre Annunziata
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BARBENO Luca Brescia
BELLUTTI Stefano Trento
COCCIA Andrea San Benedetto del T.
DE BENEDICTIS Massimiliano Bari
DE FAVERI Andrea San Donà di Piave
GALLO Michele Barcellona P. G.
GIALLANZA Fabio Catania
PENNO Davide Nichelino
PERETTI Giorgio Verona

DISMESSI A DOMANDA:
MONACO Giuseppe Tivoli
VALENTE Matteo Roma 1

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

ABRUZZO
COLATRIANO Luca Pescara
TORRE Francesco Chieti

CALABRIA
MANCO Nazzareno Vibo Valentia
MAIORANO Agostino Rossano

CAMPANIA
ANNUNZIATA Alfonso Torre Annunziata
MUTO Oreste Torre Annunziata
OLIVIERO Francesco Ercolano
PAGNOTTA Orlando Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
BENEDETTINO Matteo Bologna
MARGINI Lauro Reggio Emilia

FRIULI V.G.
LIPIZER Stefano Udine

LAZIO
BERNABEI Paolo Tivoli
CULICELLI Paola Ostia Lido
GROSSI Michele Frosinone
GUGLIELMI Giovanni Albano Laziale
MARGANI Damiano Latina
SQUARCIA Stefano Roma 1

LIGURIA
ROSSI Christian La Spezia

LOMBARDIA
BRESMES Marco Bergamo
DONVITO Antonio Monza
SEMPERBONI Francesco Bergamo

MARCHE
BARCAGLIONI Tiziano Jesi
PIZZAGALLI Stefano Pesaro

PIEMONTE V.A.
GARAVAGLIA Samuele Novara
LAROTONDA Antonio Collegno

PUGLIA
DE CANDIA Michele Molfetta
LANOTTE Luigi Barletta

TOSCANA
CINQUINI Manuel Firenze
ORLANDO Vincenzo Empoli
PUGI Alessandro Prato

VENETO
BACCINI Giovanni Conegliano Veneto
GALETTO Mauro Rovigo
ROSSINI Francesco Padova
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ASCIONE Alfonso Torre Annunziata
BEVERE Giuseppe Foggia
CINQUEMANI Alessandro Palermo
DELLE FOGLIE Fabio Vincenzo Bari
MANDIS Mario Palermo
MAURO Gianluca Agropoli
PALAZZO Gianluca Taranto
PULCINI Paolo Bergamo
RUGGIRELLO Nicola Trapani
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CAISSUTTI Marinella Udine
DELLA ROCCA Alfonso Salerno
DIOLETTA Mauro Teramo
DONINI Paolo Bergamo
GOTTI Enrico Bologna
GUALTIERI Francesco Asti
LITURCO Stefano Collegno
LUNARDON Francesco Busto Arsizio
MESSINA Gaetano Catania
PENNACCHIO Michele Faenza
SANI Lorenzo Empoli
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
CASTANO Marcello Novara
GENOVESE Francesco Rossano
PASSERO Francesco Roma 1
PERARO Pierpaolo Este
RICCI Christian Reggio Emilia
SCHEMBRI Mario Mestre
SIGNORIELLO Luigi Napoli

DISMESSI A DOMANDA:
AMATI Sergio Brindisi
ARETANO Ivan Parma
BASILE Marco Genova
CERANTOLA Lorenzo Bassano del Grappa
CORBINO Daniele Alessandria
CRIMALDI Davide Bra
CURSIO Marco Campobasso
DE PIETRO Roberto Molfetta
GIORDANO Mario Siena
GUARISCHI Alessio Lodi
LATTANZI Berardino L’Aquila
MORETTI Andrea Savona
OCCHINEGRO Antonio Roma 2
PALERMO Giuseppe Novara
PEDRINI Alessio Prato
PERRON Filippo Biella
PETRINI Simone Fermo
SALVATO Claudio Messina
STEFANELLI Maurizio Empoli
TIBURZI Gianluca Roma 1

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO

ABRUZZO
BASILE Giuseppe Luigi Vasto

CAMPANIA
DI STASIO Valerio Nocera Inferiore
PELLECCHIA Michele Frattamaggiore

EMILIA ROMAGNA
GHIZZONI Fabio Reggio Emilia

LIGURIA
CARILLI Letterio Genova
GALLIANO Alfredo Genova

LOMBARDIA
BALDUZZI Silvio Milano
LASAGNA Claudio Lomellina

MARCHE
CICCOIANNI Giampiero Ascoli Piceno
PAOLINI Aldo Pesaro

PIEMONTE V.A.
CARBONE Paolo Domenico Cuneo
CRIVELLARI Riccardo Torino

PUGLIA
PRATO Paolo Lecce

SARDEGNA
PICCA Domenico Cagliari

TOSCANA
GEMIGNANI Silvio Lucca

VENETO
GOVONI Giuliano Rovigo
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
MORANDUZZO Luigi Bolzano

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
AIELLO Alfonso Castellammare di Stabia
BERARDIS Nicola Avezzano
DI BENEDETTO Ruggiero Verbania
FAMA Salvatore Messina
GIANANDREA Marino Roma 1
MEDICI Emanuele Firenze
MESTO Antonio Bari
SILVESTRINI Livio Macerata

DISMESSI A DOMANDA:
CERIONI Giorgio Savona
D’AURIA Gerardo Trieste
MERCURI Gilberto Foggia
MUSCATELLO Pasquale Locri
PASSAROTTI Luca Mantova
SOMASCHINI Claudio Seregno
ZARAMELLA Graziano Padova

ULTERIORI DISMISSIONI:
AMBROSIO Domenico Como – deceduto

C.A.N. D
ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
CAMPLONE Giacomo Pescara
DE REMIGIS Daniele Teramo
FRASCA Michele Sulmona
PATERNA Daniele Teramo

CALABRIA
GAROFFOLO Valentina Vibo Valentia
LOPRETE Giovanni Catanzaro
NICOLETTI Giovanni Catanzaro

CAMPANIA
DI GIOIA Vittorio Nola
GUIDA Ilario Salerno
IORIO Danilo Torre Annunziata
IOVINE Francesco Napoli
MANSI Giuseppe Nocera Inferiore
MAROTTA Maria Sapri
PARRELLA Giuliano Battipaglia

EMILIA ROMAGNA
AGOSTINI Gabriele Bologna
CAVALLINA Alex Parma
COLINUCCI Alessandro Cesena

FRIULI V.G.
DEL TOSO Kether Maniago
MARINI Nicolò Trieste

LAZIO
CENAMI Francesco Rieti
CHINDEMI Alessandro Viterbo
MARCHETTI Matteo Ostia Lido
MINAFRA Giorgio Ermanno Roma 2
SIMIELE Achille Albano Laziale

LIGURIA
ACQUAPENDENTE Simone Genova

LOMBARDIA
CAMPANA Riccardo Seregno
CATALDO Cosimo Bergamo
CURTI Davide Milano
DALLA PALMA Lorenzo Milano
MONTERENZI Marco Brescia
PEDRETTI Daniel Brescia
SOZZA Simone Seregno

MARCHE
BRUNI Samuele Fermo
COSTANTINI Giacomo Ascoli Piceno

MOLISE
PERROTTI Giuseppe Campobasso

PIEMONTE V.A.
ANNALORO Riccardo Collegno
GUALTIERI Claudio Asti
IBRAHIM KAMAL Ramy Torino
MIELE Davide Torino
TORSELLO Luca Nichelino

PUGLIA
DE TULLIO Nicola Bari
MELELEO Alessandro Casarano
PALERMO Domenico Bari
SCATIGNA Pietro Taranto

SICILIA
BUONOCORE Salvatore Marsala
FICHERA Luigi Catania
GUDDO Matteo Palermo
PASCIUTA Fabio Agrigento
RACITI Francesco Acireale

TOSCANA
CAPEZZI Gianmarco San Giovanni Valdarno
CIPRIANI Nicolò Empoli
FROSINI Matteo Pistoia
MENGUZZO Ameglio Arezzo
MERAVIGLIA Francesco Pistoia
VOLPI Manuel Arezzo
ZINGARELLI Andrea Siena

TRENTINO A.A.
SAGGESE Andrea Rovereto

UMBRIA
AGRO’ Raffaele Terni
BERTOLINO Salvatore Perugia

VENETO
BORTOLUZZI Stefano San Donà di Piave
GOSETTO Stefano Schio
SARTORI Alberto Este
SARTORI Gianluca Padova

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
DI BIASE Maurizio Siracusa
MARTELLI Alessandro Lanciano
NOCELLA Francesco Paola
GENNARELLI Giuseppe Campobasso
COSTANTINI Andrea Pescara
BOVINI Martina Ragusa
CICCARELLI Francesco Castellammare di Stabia
MASI Francesco Bari
BELLANCA Gabriele Genova
MARRAZZO Vincenzo Lecco

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ABAGNARA Lorenzo Nocera Inferiore
AMBROGIO Marco Cosenza
BERTI Andrea Prato
BIANCHI Mario Formia
CARRISI Antonio Brindisi
CHIRIGU Riccardo Carbonia
DELLA VALLE Matteo Albenga
FALZONE Giulio Palermo
FERRARA Fabrizio Palermo
GHELLERE Fabio Parma
GRANCI Federico Citta’ di Castello
NOVELLINO Marco Brescia
OPROMOLLA Giuseppe Salerno
RICCARDI Andrea Novara
SILVESTRI Manuel Avezzano
VACCHER Christian Pordenone
ZINZI Rosario Catanzaro

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
DE LORENZO Paolo Brindisi
MILAN Andrea Padova

DISMESSI A DOMANDA:
BUONOCORE Guido Nola
CALABRESE Carlo Lecco
FRIZZA Giacomo Perugia
GENOVESE Dario Salerno
LACALAMITA Domenico Bari
MARTIRE Luigi Grosseto
PINGITORE Michele Pisa
PINZONE VECCHIO Antonio Genova
RUGINI Fausto Siena
TIMPANI Andrea Roma 2
ZANCANARO Flavio Treviso

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. D

ABRUZZO
D’ALONZO Alessandro Pescara
LIPARTITI Antonio Vasto
MICCOLI Massimo Lanciano
ROTONDALE Alessandro L’Aquila
RUGGIERI Thomas Pescara
ULISSE Amedeo Vasto

BASILICATA
PECORARO Giusy Moliterno
RAGO Nicola Moliterno
SANTARSIA Francesco Paolo Matera

CALABRIA
CANTAFIO Fernando Lamezia Terme
CATALANO Giuseppe Rossano
DITTO Giuseppe Reggio Calabria
LABONIA Francesco Antonio Rossano
RABOTTI Aristide Reggio Calabria

CAMPANIA
AGATA Antonio Napoli
BATTINIELLO Carmine Frattamaggiore
CAPALDO Pasquale Napoli
CASCONE Mauro Castellammare di Stabia
GALLUCCIO Alberico Avellino
GRECO Pietro Paolo Battipaglia
MARRONE Luca Salerno
PIZZA Fabio Ercolano
SARTORE Giuseppe Torre Annunziata
SPINIELLO Nicola Nevio Avellino

EMILIA ROMAGNA
BALDELLI Davide Reggio Emilia
CAPASSO Elpidio Piacenza
FORLANI Davide Ferrara
PAPPALARDO Vittorio Parma
RIZZO Francesco Bologna
SALVATORI Alessandro Rimini
SANGIORGI Jonni Lugo di Romagna
ZAMBELLI Rodolfo Finale Emilia

FRIULI V.G.
CAROTENUTO Alessio Monfalcone
NACCARI Edoardo Udine
POLO GRILLO Federico Pordenone

LAZIO
ANTONAGLIA Giuseppe Roma 1
ASSANTE Simone Frosinone
CASTALDO Giuseppe Roma 2
DELL’UNIVERSITA’ Michele Aprilia
FOGLIETTA Luca Frosinone
MORLACCHETTI Simone Roma 2
NASTA Erasmo Formia
NOTARANGELO Tiziano Cassino
SPADI Alessandro Roma 1
TODISCO Lorenzo Ciampino

LIGURIA
FANTINO Giulio Savona
GRASSO Roberto Albenga
GREPPI Roberto Genova
MAGRI Massimiliano Imperia

LOMBARDIA
ARDESI Filippo Brescia
AVALOS Robert Legnano
BENEDETTI Gianluca Bergamo
BRIOSCHI Pietro Seregno
BUTERA Marco Bergamo
CATALDO Carmine Bergamo
DUSI Pietro Brescia
PRETALLI Giorgio Crema
SARSANO Luca Milano
STOILOV Eugeni Milano
TORCASIO Fabio Chiari
ZANOLA Michele Brescia

MARCHE
BLASI Alessandro Jesi
PAOLETTI Mario Ascoli Piceno
SCLAVI Umberto Macerata
TEODORI Simone Fermo

MOLISE
DE PALMA Leonardo Termoli
PIZZI Michele Termoli

PIEMONTE V.A.
BELTRAMINO Claudio Pinerolo
BELTRAMO Marco Pinerolo
BIAVA Francesco Vercelli
MOMBELLI Edoardo Collegno
POSER Alessandro Aosta
VANNI Samuele Novara

PUGLIA
AURORA Nicolò Molfetta
PACIFICO Alessandro Taranto
REGA Alessio Bari
ROBUSTO Carlo Foggia
SAVINO Michele Foggia
SUMMA Cosimo Taranto

SARDEGNA
FRONGIA Carlo Oristano
MADEDDU Stefano Ozieri
PAU Riccardo Cagliari
SECHI Nicola Graziano Sassari

SICILIA
ALECCI Stefano Messina
AMATO Emanuele Antonino Catania
BELLINI Carlo Palermo
BONTEMPO Fabio Caltanissetta
CIACIA Luca Palermo
GERBINO Michele Acireale
SCIORTINO Marco Agrigento

TOSCANA
BOCCA Fabio Lucca
BURGASSI Massimiliano Prato
CECCHI Marco Pistoia
GAMBINI Gabriele Firenze
LUPI Maicol Empoli
MARIOTTINI Nicola Arezzo
MATTEONI Davide Pistoia
PICCHIANTI Vittorio Siena
SELICATO Sante Siena

TRENTINO A.A.
LENARDUZZI Patric Merano

UMBRIA
ANGIOLILLO Angelo Orvieto
BIVIGLIA Matteo Foligno
NERI Riccardo Terni
PRIMIERI GRANIERI Leonardo Perugia

VENETO
BOZZOLAN Alessandro Rovigo
CORDELLA Luciano Treviso
FRIGO Nicola Este
GRIDELLI Matteo Venezia
LABOMBARDA Francesco Este
LATIFONDI Marco Bassano del Grappa
LOVATO Paolo Vicenza
TURCHETTO Mauro Portogruaro

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BASSU Ivan Ostia Lido
BAZZOLI Davide Brescia
BENEDUCE Massimiliano Napoli
BIASE Mauro Pescara
BILARDELLO Antonio Claudio Marsala
CANNISTRA’ Vincenzo Catanzaro
CARRARA Samuel Bergamo
CECCAGNOLI Michele Città di Castello
DE RITO Marco Cosenza
GRANATA Vincenzo Arezzo
LEONE Alessio Salerno
LIZZIO Giuseppe Acireale
NAPOLI Salvatore Agrigento
PALUMBO Daniele Monfalcone
PAOLINI Alessandro Pesaro
PIRRO Giovanni Foggia
RINALDI Michele Termoli
RITORTO Graziano Locri

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BACCHETTA Paolo Francesco Lomellina
BELLINO Saverio Mantova
BONFANTI Paolo Seregno
BRANCA Antonio Bologna
BRILLA Antonio Ercolano
BUCCI Michele Vasto
CUCE’ Umberto Messina
DI CAPUA Federico Ravenna
FAZIO Antonino Carlo Reggio Calabria
FOGLINI Alessandro Arezzo
GARCEA Andrea Catanzaro
GUIDA Vincenzo Torre del Greco
IARROBINO Carmine Modena
LANZONI Andrea Imola
LAPENTA Paolo Moliterno
LAURIA Maurizio Potenza
LAZZAROTTO Alessandro Bassano del Grappa
MARANO Leo Potenza
MILITE Gennaro Nocera Inferiore
MOSCHILLO Alessandro Ariano Irpino
MOTTA Davide Seregno
NUDO Cassandra Cosenza
POLIFRONE Adriano Taurianova
SCARAFIA Roberto Casale Monferrato
SIRIZZOTTI Elena Crema

DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
DEVANNA Arcangelo Ciampino
DI RAIMONDO Silvia Ciampino
LAUDONIO Salvatore Nocera Inferiore
MAGGIOLO Luca Gallarate

DISMESSI A DOMANDA:
ADAMO Omar Cervignano del Friuli
ALBANESE Mario Verona
AMBROSINI Alessio Vicenza
AMBROSINO Antonio Napoli
ATZORI Andrea Domodossola
AUDINO Kaih Giovanni Lamezia Terme
BALDISSERRI Mirko Pesaro
BARBUTO Lorenzo Salerno
BARTOLINI Cristian Cesena
BERINI Fabrizio Chieti
CALO’ Gianluca Torino
CANDIANO Luca Pisa
CAPOCCITTI Francesco Avezzano
CIGNACCO Michele Udine
COIRO Diego Lomellina
COPPOLA Fabio Pinerolo
DALLATOMASINA Matteo Parma
GIANNELLI Raffaele Chivasso
GIARDINI Silvio Flavio Jesi
LEOPIZZI Andrea Ancona
LIBASCI Francesco Cagliari
MAIONE Mario Nola
MELE Pasquale Moliterno
MERCURIO Giuseppe Taranto
ORSINI Matteo Chieti
PADOVANO Ferdinando Nocera Inferiore
PASQUALE Manuel San Donà di Piave
PELLEGRINI Andrea Ostia Lido
PERAINO Glauco Rocco Treviglio
PERROTTA Francesco Venosa
PETRELLA Stefano Albano Laziale
PEZZI Luigi Lodi
PISCIONE Andrea Pinerolo
PUGLIESE Matteo Genova
SPERANZA Francesco Lomellina
SPINETTA Stefano La Spezia
SPREAFICO Gabriele Lecco
TORRERO Daniele Torino
TRAPASSO Antonio Rossano
TUSA Marco Cagliari

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
BELLISARIO Bruno Lanciano
BOTTA Raffaele Chieti

BASILICATA
BEVILACQUA Antonio Potenza

CALABRIA
BELLUCCI Cosimo Rossano
COVELLO Matteo Taurianova
FRASCA’ Pietro Soverato

CAMPANIA
GULISANO Mario Ercolano
PACE Antonio Castellammare di Stabia
IMPARATO SIRICA Domenico Salerno

EMILIA ROMAGNA
BRICOLI Davide Parma
PIGNATTI Claudio Reggio Emilia
AMA’ Alessandro Ferrara

FRIULI V.G.
DE FRANCHIS Antonio Trieste

LAZIO
ALTOMARE Vito Onofrio Latina
GAUDIOSI Francesco Roma 1
DE RUBEIS Marco Ciampino
IABONI Paolo Frosinone

LIGURIA
PERGOLA Alessandro Novi Ligure

LOMBARDIA
GUIDOTTI Paolo Milano
TORRIANI Celestino Lomellina
FINOTTI Massimo Milano

MARCHE
AGOSTINELLI Piero Fermo
RICCIARINI Donato Pesaro
CIOTTI Domenico Ascoli Piceno

MOLISE
DAMIANO Luca Campobasso
INCOLLINGO Italo Isernia

PIEMONTE V.A.
ALBERTO Marco Asti
BISOGNO Carmine Cuneo
MONTICONE Luca Chivasso

PUGLIA
LANCIANO Flaviano Bari
PERILLI Angelo Foggia
DELL’UVA Domenico Taranto

SARDEGNA
MAMELI Andrea Cagliari
GARRUCCIU Adriano Sassari

SICILIA
MASCIMINO Mario Acireale
RASPANTE Umberto Luigi Catania
PARISI Carmelo Marsala
POMA Girolamo Trapani

TOSCANA
ROMANO Salvatorluca Pisa
SCARSELLA Daniele Pisa
CAMICIOTTOLI Riccardo Firenze

TRENTINO A.A.
LONGHI Corrado Bolzano

UMBRIA
GIULIONI Oreste Città di Castello
BONINI Mauro Perugia

VENETO
ULIANA Riccardo Conegliano
VERONESE Stefano Treviso
MASON Gregorio Castelfranco Veneto

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ADDONIZIO Giovanni Sassari
BRACCO Massimo Biella
FREGOLENT Danilo Conegliano Veneto
GUALTIERI Gennaro Asti
PERINI Giampaolo Perugia
PORCHERI Salvatore Nuoro
SIRAGUSA Ivan Maria Acireale

DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CASELLE Roberto Venosa
FAVUZZA Massimo Pordenone
FIASCHE’ Antonio Vibo Valentia
GAGLIARDI Gennaro Verbania
LOTTO Felice Vercelli
MARIANI Paolo Macerata
MILANA Alfredo Marsala
MINUTOLI Giovanni Messina
MONFREDO Stefano Udine
ROCA Antonio Foggia
TESTA Carmine Genova

DISMESSI A DOMANDA:
ARDITA Venerando Acireale
BELLA Antonino Acireale
BRACONE Alessandro Avezzano
CONTI Antonio Mauro Cagliari
GRISELLI Alessandro Livorno
MANDARADONI Giuseppe Vibo Valentia
MANNELLA Massimo Avezzano
NARDI Alfonso Nocera Inferiore
TONI Marco Pontedera
VEROLI Corrado Lugo di Romagna
ZITO Mauro Bari

C.A.I.
ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.

ABRUZZO
AVELLANI Gabriele L’Aquila
BATTISTELLI Paolo L’Aquila
MASTROGIUSEPPE Yuri Sulmona
SANGREGORIO Giorgio L’Aquila

BASILICATA
CAMPANELLA Antonio Venosa
CITARELLA Gabriele Matera

CALABRIA
LONGO Federico Paola
MASSARA Gaetano Reggio Calabria
VIGILE Mario Cosenza

CAMPANIA
BORRIELLO Antonio Torre Del Greco
CASCONE Mario Nocera Inferiore
CERBONE Francesco Frattamaggiore
CICCONE Lorenzo Marco Ariano Irpino
CIMINO Gioacchino Sala Consilina
DI CAIRANO Michele Ariano Irpino
FINE Amedeo Battipaglia
LIPPIELLO Santolo Avellino
MAZZARELLA Alessio Benevento
PALUMBO Francesco Torre Annunziata
PERRELLI Francesco Caserta
SALAMONE Giovanni Sapri
SANTORELLI Luigi Salerno

EMILIA ROMAGNA
BERTOZZI Enrico Cesena
DALL’OCO Giacomo Finale Emilia
DELLA CROCE Marco Rimini
DE LUCA Emanuele Reggio Emilia
FEDELE Mario Forlì
TUBERTINI Guglielmo Bologna

FRIULI V.G.
MINIUTTI Thomas Maniago
VIDALI Ireneo Pordenone
ZUFFERLI Luca Udine

LAZIO
CAMPOGRANDE Paolo Massimo Roma 1
CESARINI Matteo Civitavecchia
D’AMBROGIO Matteo Frosinone
ESPOSITO Pietro Aprilia
GARELLI Alessandro Ciampino
LEO Enrico Roma 2
LUCIANI Francesco Roma 1
PASHUKU Eduart Albano Laziale
RUGGIERO Michele Roma 1
TAMBOLLEO Marco Formia

LIGURIA
GALLIONE Mario La Spezia
SICILIANI Andrea Genova
SONETTI Davide Genova

LOMBARDIA
ANDREOLETTI Gianluca Bergamo
BRESICH Federico Milano
CAZZANIGA Mattia Lecco
CECCON Marco Lovere
DI GIOVANNI Federico Brescia
FUMAGALLI Jacopo Cremona
FUSI Paolo Lecco
GENTILE Lorenzo Seregno
LATTANZI Pietro Milano
LOCATELLI Nicola Lovere
MODICA Calogero Lecco
PEDRETTI Luca Lovere

MARCHE
CUDINI Cristian Fermo
D’ASCANIO Marco Ancona
DIDU Denis Jesi
POMPEI POENTINI Giacomo Pesaro

MOLISE
CARRELLI Marco Campobasso
SEVERINO Antonio Campobasso

PIEMONTE V.A.
CROCE Francesco Novara
GARIGLIO Matteo Pinerolo
GIORDANO Michele Novara
MILARDI Angelo Torino
SCARPA Eugenio Collegno
ZANOLINI Samuel Biella

PUGLIA
CARELLA Luigi Bari
DE SANTIS Daniele Lecce
FUSCO Stefano Brindisi
LILLO Vitantonio Brindisi
NATILLA Fabio Molfetta
ROCA Marcello Bari

SARDEGNA
ANTAGONISTA Andrea Cagliari
LEDDA Alessandro Cagliari
LEDDA Daniel Ozieri
SANNA Giovanni Ozieri

SICILIA
AZZARO Marco Ragusa
CALI’ Andrea Salvatore Caltanissetta
CASTORINA Salvatore Acireale
LALOMIA Antonio Agrigento
MAUGERI Alessandro Acireale
POMA Lorenzo Trapani
SANTORO Alberto Messina
VITALE Giampiero Palermo

TOSCANA
CALDI Giovanni Carrara
CARRARA Giordano Lucca
GUARNIERI Marco Empoli
MEOCCI Davide Siena
PELAGATTI Riccardo Livorno
RICCI Marco Firenze
ROSAMI Alessandro Carrara
TEDESCO Marco Pisa
TURSI Andrea San Giovanni Valdarno

TRENTINO A.A.
PEDERZOLLI Davide Trento
EL HADI Mohamed Rovereto

UMBRIA
FIORUCCI Andrea Città Di Castello
MOSCONI Jacopo Perugia
PRAGLIOLA Federico Terni

VENETO
CAMPAGNOLO Matteo Castelfranco Veneto
CEOLIN Marco Treviso
CERNIGLIARO Vito Verona
GASPARIN Marco Schio
LORENZIN Stefano Castelfranco Veneto
MORO Davide Schio
PERISSINOTTO Matteo San Donà di Piave
RASIA Massimiliano Bassano del Grappa
ZEVIANI Stefano Legnago

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ANTONELLO Luca Bassano del Grappa
CAMPAGNA Marco Lucca
CAMPITIELLO Michele Nocera Inferiore
CONSALVO Andrea Lanciano
GIUSTO Alessandro Messina
INNOCENTI Luca Lodi
MARSEGLIA Luca Bologna
PALLINI Francesco Avellino
PISANO Alberto Cagliari
ROMANO Emilio Nola
SALVALAGLIO Massimo Legnano
TRINCHIERI Marco Milano
URRARO Giuseppe Nola
USALA Mauro Tortolì
VONA Filippo Frosinone
ZIMMARO Paolo Paola
ZUNINO Nicolò Savona

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ABOU EL KHAYR Driss Conegliano
AMICI Emilio Ciampino
ANDREOLI Nicola Brescia
BASILE Roberto Genova
BOLSI Matteo Parma
CANU Giovanni Battista Sassari
D’ARCO Gianpaolo Salerno
DI NARDO Anna Lodi
FAGNANI Alessandro Roma 1
GIACINTI Davide Ostia Lido
GUALTIERI Matteo Asti
IACOPINO Francesco Albano Laziale
IANNACONE Federico Udine
LA VACCARA Alfio Acireale
NUVOLI Giovanni Alghero
POSADO Sergio Schio
RUBINO Antonio Moliterno
SATTINI Tommaso Rovigo
DISMESSI A DOMANDA:
BALBI Maurizio Novi Ligure
CIONI Gianluca La Spezia
DI PAOLO Mattia Chieti
HAGHIGAT Kambiz Imperia
MORSELLO Giuseppe Marsala
SABBATANI Simone Forlì
TITA Federico Latina
TRAINI Saverio Ascoli Piceno

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.
ABRUZZO
CONTE Fabio Pescara

BASILICATA
BELISARIO Francesco Bernalda

CALABRIA
SAVOIA Giuseppe Rossano

CAMPANIA
CAMPAGNA Stefano Napoli
CARBONE Maurizio Nola
CIVALE Carmine Torre Annunziata
DE PALMA Luigi Ercolano
GENOVESE Giuseppe Avellino
MIGNONE Nazzareno Benevento
PERILLO Raffaele Caserta

EMILIA ROMAGNA
DEL MELA Simone Bologna
GRESIA Domenico Piacenza
FABBRI Garcia Ravenna
VAIRA Michele Bologna
VITUCCI Enrico Maria Rimini

FRIULI V.G.
BRUNI Giorgio Udine

LAZIO
DEL MARRO Barbara Roma 2
DELLISANTI Ferdinando Tivoli
FERRANTE Lucio Formia
FRATANGELI Antonio Frosinone
MAZZACANE Giuseppe Roma 1
TESTI Umberto Roma 2

LIGURIA
MARCHI Federico Imperia
TORTORA Giuseppe Albenga
VITIELLO Anna Genova

LOMBARDIA
COLOMBO Nadia Seregno
DI LORENZO Rossana Milano
DI RENZO Marco Milano
IAVARONE Riccardo Lomellina
MUSCELLA Biagio Milano
SETTI Cristiano Chiari
VALERIANI Luca Sesto San Giovanni

MARCHE
CECCONI Francesco Pesaro

MOLISE
SFORZA Piero Marco Termoli

PIEMONTE V.A.
CONVERTINI Pasquale Torino
CRIVELLI Igor Cuneo
MAZZUCCO Luciano Bra

PUGLIA
DE GREGORIO Nicola Bari
RIEFOLO Domenico Barletta

SARDEGNA
LODDO Lino Cagliari
SANTOBONI Uberto Cagliari

SICILIA
BARDETTA Pasqualino Messina
FIORITO Alessandro Acireale
GAROFALO Salvatore Siracusa
PUGLISI Rodolfo Acireale

TOSCANA
FURZI Luca Grosseto
SISIA Maurizio Pisa
TROTTI Roberto Prato

TRENTINO A.A.
BRUEHL Michael Merano

UMBRIA
BORRINI Francesca Perugia
SCACCIATELLA Daniele Perugia
ZINCI Rodolfo Foligno

VENETO
CARNIELETTO Walter San Donà di Piave
CAROTENUTO Antonello Padova
DOTTO Massimo Treviso
OLIBONI Federico Verona
ONORI Giorgio Treviso

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BECCATI Antonio Trento
BOSONI Alberto Lodi
CELIENTO Antonio Frattamaggiore
GIUBERTONI Alessandro Vercelli
GRADINI Raffaello Portogruaro
LOIZZO Stefano Matera
MAGNI Paolo Bolzano
MARCHI Ennio Vicenza
MATTEUCCI Alberico Isernia
PASQUA Antonio Salvatore Vibo Valentia
ROTONDO Teodosio Bari
SALVUCCI Antonio Cassino
SCAPPARONE Alberto La Spezia
SCOLA Pierluigi Albenga
TALAMO Anna Maria Napoli
TRABALZA Luciano Foligno

DISMESSI A DOMANDA:
ANSELMI Davide Piombino
MATTIETTO Emanuele Umberto Bassano del Grappa

C.A.N. 5
ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

ABRUZZO
DI NICOLA Dario Pescara
LA VALLE Fabio Chieti
PENNESE Viviana Vasto
SPAGNOLI Angelo Nicola Vasto
TIBERIO Massimo Teramo

BASILICATA
D’ALESSANDRO Arrigo Bernalda
LA SALA Antonio Moliterno

CALABRIA
FILIPPIS Giuseppe Catanzaro
SCHIRRIPA Fabrizio Reggio Calabria
URSETTA Domenico Catanzaro

CAMPANIA
CAFARO Giampiero Sala Consilina
DEL GIACCO Eleonora Nola
PAGLIARULO Fabio Napoli
SENATORE Michele Battipaglia
VANACORE Alfredo Castellammare di Stabia

EMILIA ROMAGNA
BRAGHIROLI Mauro Finale Emilia
DORI Cristian Bologna
LONTANI Manuel Ravenna
MARAGNO Fabiano Bologna
SIGNAROLDI Andrea Piacenza

LAZIO
DE GASPERI Fabio Ostia Lido
INTOPPA Daniele Roma 2
MASSARO Alessandro Cassino
MICCIULLA Simone Roma 2
PEPPE Raffaele Formia
PISANI Simone Aprilia
TARICIOTTI Massimo Ciampino
LIGURIA
D’ANGELO Lorenzo La Spezia
MORELLI Gianluca Imperia

LOMBARDIA
BATTISTA Paolo Treviglio
GAFFURINI Pierantonio Brescia
IBERINI Fabio Milano
ROSSI Claudio Sesto S. Giovanni
SCHITO Maurizio Milano
SURACE Saverio Seregno

MARCHE
MALPIEDI Matteo Fermo
OLIVIERO Ciro Pesaro
SACCOMANI Jacopo Ancona
STELLUTI Fabio Ancona

MOLISE
DI PILLA Stefano Isernia

PIEMONTE V.A
CAMMARANO Vincenzo Nichelino
URICCHIO Giovanni Collegno

PUGLIA
DI PACE Michele Barletta
NISI Mattia Taranto
RICCI Raffaele Foggia
VILLANOVA Marco Bari

SARDEGNA
DONEDDU Nicola Nuoro
SOLINAS Marco Cagliari

SICILIA
BARBAGALLO Daniele Acireale
FIGUCCIO Antonella Trapani
SAVI’ Nicola Palermo
TOSCANA
LAMHIE Kamale Livorno
RAZZA Dario Prato

TRENTINO A.A.
KODRA Denis Trento
STEVOVIC Jovan Rovereto

UMBRIA
CRETAIO Leonardo Orvieto
NUCCIONI Alessio Orvieto
ROSSI Alessio Terni

VENETO
BARBAN Alessandro Castelfranco Veneto
BORGO Daniel Schio
BULLO Alessandro Chioggia
DE MATTEIS Stefano Mestre

ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ALOSI Santo Trento
ARGENTO Francesco Milano
CALAPRICE Michele Bari
GRASSO Nicola Napoli
LA FERLA Manuel Bolzano
MARINO Antonello Milano
SCHILLACI Giuseppe Busto Arsizio

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ARNO’ Riccardo Reggio Emilia
CHIARELLO Roberto Novi Ligure
COSSU Giovanni Cagliari
GIACOMIN Luca Mestre
ILLOTTO Luca Trento
MEZZASALMA Marcello Bassano del Grappa
MURATORE Giovanni Perugia
PAGNOTTA Francesco Ascoli Piceno
SPALLA Fabrizio Forlì

DISMESSI A DOMANDA:
AMURRI Omar Fermo
ANZUINI Alessio L’Aquila
ASCANI Andrea Fermo
BOCCI Roberto Grosseto
BROCCOLO Luca Foligno
COLOMBO Marco Legnano
CONTI Alessandro Bologna
COPPELLI Matteo Modena
CUOMO Francesco Nocera Inferiore
D’AGOSTINO Giorgio Sondrio
DE IASIO Giuseppe Caserta
DI CLEMENTE Manuela Pescara
FAUSTINI Federico Macerata
GRAVINA Danila Paola
GULLA’ Massimiliano Siena
IACOBONE Ettore Roma 1
MAESTRONI Alberto Varese
MARRAMAO Antonio Vibo Valentia
MISINO Lorenzo Molfetta
PANIZZA Barbara Ravenna
ROMANELLI Mirco Fermo
SCHIAVONI Emidio Bari
SCUTTI Alan L’Aquila
TESTA Giuseppe Ravenna
TOIANI Gianpaolo Teramo
TONELLI Cristian Forlì
ZACCAGNINO Flavio Roma 2

OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5

ABRUZZO
URSINI Vincenzo Lanciano

BASILICATA
MONACO Leonardo Potenza

CALABRIA
VITRIOLI Vincenzo Reggio Calabria

CAMPANIA
BARBUTO Salvatore Torre Annunziata
D’AMORE Vincenzo Nocera Inferiore

EMILIA ROMAGNA
CASADEI Roberto Cesena

LAZIO
GIARDINI Paolo Civitavecchia

LIGURIA
FERRARA Federico Savona

LOMBARDIA
ANDREOLI Marco Lovere
TURTURRO Andrea Milano

MOLISE
VITALE Nicola Termoli

PIEMONTE V.A.
DONAT CATTIN Luca Torino

SICILIA
CAIA Marco Siracusa

TOSCANA
MICHELI Antonio Arezzo

UMBRIA
BERETTONI Adolfo Gubbio

VENETO
LORENZON Paolo San Donà di Piave
SANAVIA Manuele Padova

OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BARBATI MINISCHETTI Palmo Antonio Pisa
BIAGINI Sergio Perugia
GAMBINO Pierluigi Collegno
GAROFALO Gianpiero Rossano
MARCONI Tiberio Firenze
MEUCCI Daniele Livorno
MURATORE Fabio Savona
POMPILI Marino Foligno
RINALDI Luigi Cremona
SALAORNI Paolo Verona
SARTORATO Fausto Busto Arsizio
SIGNORE Danilo Pordenone
SQUILLANTE Giuseppe Verona
VETRUGNO Cristian Carmelo Lecce

DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ARENELLA Antonio Napoli
CATAVITELLO Giuseppe Chieti
D’AGOSTINO Antonio Nichelino
D’ANTONIO Mauro Teramo
IACOPETTI Mirco Lucca
RISCHITELLI Antonio Padova
TRAVERSINI Adolfo Gubbio
ZAMBONI Dante Parma

DISMESSI A DOMANDA:
CIASCHINI Francesco Pesaro
PEPPE Roberto Formia
VERRENGIA Emilio Catanzaro

Supplemento on-line della rivista "L'Arbitro" (aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

Pagina precedente