Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

Formazione dei ruoli arbitrali per la stagione sportiva 2013/14

02/07/2013, 16:12

Nella Sala del Consiglio Federale della FIGC a Roma, si è tenuta la consueta conferenza stampa di fine stagione per la presentazione delle risultanze dell’annata sportiva appena conclusasi. Sono stati presentati i nuovi organici arbitrali per la stagione 2013/14.
Assieme al Presidente dell’AIA Marcello Nicchi ed ai Componenti del Comitato Nazionale, erano presenti i Responsabili degli Organi Tecnici Nazionali.








FORMAZIONE DEI RUOLI ARBITRALI NAZIONALI PER LA STAGIONE SPORTIVA 2013/2014

C.A.N. A
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
IRRATI Massimiliano Pistoia
TOMMASI Dino Bassano del Grappa
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
GIANNOCCARO Danilo Lecce
ROMEO Andrea Verona
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
IORI Daniele Reggio Emilia
LONGO Salvatore Paola
SCHENONE Giorgio Genova
STALLONE Giuseppe Foggia
TASSO Gianmattia La Spezia
VIVENZI Mauro Brescia
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ROSI Massimiliano Gubbio
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ALTOMARE Francesco Molfetta
VIAZZI Maurizio Imperia
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
GIORDANO Michele Caltanissetta
MAGGIANI Luca La Spezia
NICCOLAI Giorgio Livorno
RUBINO Giancarlo Salerno
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. B ALLA C.A.N. A
CORRADETTI Guido Macerata
D’AGNESE Antonio Pontedera
ROSSO Gianfranco Torino
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. A
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
SIMONE Vito San Donà di Piave
DISMESSI A DOMANDA:
BOGGI Robert Anthony Agropoli
ULTERIORI DIMISSIONI:
PADOVAN Maurizio Gorizia (deceduto)

C.A.N. B
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
AURELIANO Gianluca Bologna
BRUNO Diego Torino
CHIFFI Daniele Padova
GHERSINI Davide Genova
MARESCA Fabio Napoli
MINELLI Daniele Varese
SAIA Francesco Paolo Palermo
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CASTRIGNANO’ Francesco Roma 2
GIANCOLA Angelo Martino Vasto
PALAZZINO Gennaro Ciampino
VELOTTO Massimiliano Grosseto
DISMESSI A DOMANDA:
TOZZI Riccardo Ostia
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
BORZOMI’ Giuseppe Torino
CALO’ Nicolò Molfetta
DE TROIA Maurizio Termoli
MONDIN Luca Treviso
PENTANGELO Giovanni Nocera Inferiore
SANTORO Antonino Siracusa
TOLFO Alessio Pordenone
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BERNARDONI Mauro Modena
BIANCHI Gianpaolo Cosenza
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
ARGIENTO Salvatore Frattamaggiore
CUCCHIARINI Luca Città di Castello
MANNA Vincenzo Isernia
DISMESSI A DOMANDA:
MASOTTI Gianluca Bologna
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. PRO ALLA C.A.N. B
AMORETTI Luca Imperia
ATZORI Marta Cagliari
BLANCHI Alberto Cuneo
CORSI Giulio Roma 1
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. B
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
PISTOLI ALUNNI Luciano Foligno

C.A.N. PRO
ARBITRI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
CALABRIA
CATONA Francesco Reggio Calabria
LUCIANO Giovanni Lamezia Terme
CAMPANIA
BOGGI Pasquale Salerno
EMILIA ROMAGNA
PRONTERA Alessandro Bologna
LAZIO
CAPRARO Aristide Cassino
RANALDI Armando Tivoli
LOMBARDIA
PEROTTI Pierantonio Legnano
MARCHE
MANCINI Emanuele Fermo
MOLISE
BALICE Antonello Termoli
PUGLIA
MASTRODONATO Vito Molfetta
PANARESE Riccardo Lecce
STRIPPOLI Giuseppe Bari
SICILIA
GUARINO Salvatore Caltanissetta
PILLITTERI Luigi Palermo
TOSCANA
BERTANI Lorenzo Pisa
BICHISECCHI Gianni Livorno
GIUA Antonio Pisa
UMBRIA
PROIETTI Matteo Terni
VENETO
CANDEO Luca Este
ZANONATO Andrea Giuseppe Vicenza
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ADDUCI Carlo Paola
BRODO Emanuele Viterbo
FERRARI Lorenzo Mestre
MAGNANI Ivan Frosinone
MARCHESINI Paolo Legnago
PETRONI Alessio Roma 1
RENI Tiziano Pistoia
STROCCHIA Francesco Nola
TODARO Vincenzo Palermo
ZAPPATORE Marco Taranto
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BENASSI Gianluca Bologna
BIETOLINI Claudio Firenze
BINDONI Daniele Venezia
INTAGLIATA Gaetano Siracusa
MERLINO Andrea Udine
SORICARO Vincenzo Barletta
DISMESSI A DOMANDA:
CECCATO Piero Bassano del Grappa
LOSITO Raffaele Pesaro
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
ABRUZZO
D’ALBERTO Alberto Teramo
DI MONTE Francesca Chieti
CALABRIA
VECCHI Valerio Lamezia Terme
CAMPANIA
DELLA VECCHIA Pierluigi Avellino
SOLAZZI Luca Avellino
VITIELLO Raffaele Torre del Greco
EMILIA ROMAGNA
EVOLI Gianluca Bologna
MACADDINO Giuseppe Rimini
SCARPA Mattia Reggio Emilia
FRIULI V.G.
BASSUTTI Giulio Maniago
LAZIO
DE MEO Roberta Formia
SANTORO Antonio Roma 1
ZANELLA Simone Latina
LIGURIA
IMPERIALE Davide Genova
LOMBARDIA
MARQUES Anderson Gleison Milano
MAURO Marco Monza
MARCHE
GRIECO Nello Macerata
MOLISE
CAMPITELLI Domenico Termoli
PIEMONTE V.A.
BARBIERI Federico Brà
FUSCO Andrea Torino
PUGLIA
CIPRESSA Alessandro Lecce
GRECO Christian Taranto
SARDEGNA
DESSENA Andrea Ozieri
SECHI Gianluca Sassari
SICILIA
ARGENTO Daniele Palermo
RUGGERI Danilo Palermo
SANGIORGIO Salvatore Catania
TOSCANA
BANDETTINI Dario Pistoia
GNARRA Francesco Siena
MEOZZI Lorenzo Empoli
PANCIONI Marco Arezzo
SCATRAGLI Marco Arezzo
TROVATELLI Andrea Prato
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
AMATO Catello Castellammare di Stabia
DE MEO Atanasio Foggia
FASSINA Alessandro Bassano del Grappa
MICELI Giorgio Prato
PETRILLO Massimiliano Albano Laziale
RAPARELLI Giuseppe Albano Laziale
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BISBANO Mirko Lanciano
CROCE Angelo Chivasso
ERNETTI Fabrizio Roma 2
FAZIO Salvatore Messina
GRILLO Giuseppe Molfetta
GRISPIGNI Antonello Roma 1
LOTIERZO Michele Napoli
MESCHI Francesco Lecco
MOSCA Francesco Chivasso
OLIVERI Antonino Acireale
PANCRAZI Filippo Torino
REGAZZO Diego Treviso
SERPILLI Fabio Ancona
TOZZI Fabrizio Ostia
DISMESSI PER LIMITE DI ETA’:
CIPOLLONI Andrea Frosinone
CORSO Marco Carrara
CURATOLI Alessio Napoli
DE FRANCO Cristian Udine
GALEOTTI Simone Prato
LOBOZZO Sandro Foggia
PERISSINOTTO Andrea San Donà di Piave
TOFFANIN Sergio Padova
TONIATO Stefano Bassano del Grappa
ZUCCARO Gennaro Napoli
DISMESSI A DOMANDA:
ALBANI Emiliano Luca Rimini
BAGNARI Andrea Ravenna
BALZANO Marco Cagliari
BOTOSSO Massimiliano Biella
BRUNO Donato San Donà di Piave
BUONDONNO Domenico Torre Annunziata
DE CANDIA Michele Molfetta
IACOBONE Giovanni Nichelino
IORIZZO Ivan Rimini
MANZO Salvatore Como
PALAZZONI Claudio Lucca
PIAZZALUNGA Fabio Bergamo
PONZEVERONI Fabrizio Padova
RAIMONDI Massimo Fermo
RICCARDI Andrea Novara
SERVILIO Giuseppe Roma 1
TEDESCHI Savino Bergamo
VIELLO Remigio Padova
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. PRO
CAMPANIA
D’AMORE Gerardo Salerno
SASSO Giovanni Nola
EMILIA ROMAGNA
GRISENDI Gianfranco Reggio Emilia
FRIULI V.G.
CECOTTI Luca Udine
LIGURIA
ARINI Tommaso Genova
LOMBARDIA
GALISE Gianpaolo Monza
PANGRAZIO Michele Brescia
PIEMONTE V.A.
SALA Gianluca Nichelino
SICILIA
PERRONE Rosario Agrigento
SPATA Rosario Ragusa
TOSCANA
CARMIGNANI Stefano Lucca
TRENTO
DAPRA’ Giorgio Trento
UMBRIA
LATINI Antonio Foligno
VENETO
ANTONELLI Andrea Verona
VETTOREL Eddy Belluno
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. PRO
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
BASILE Giuseppe Luigi Vasto
CURRO’ Salvatore Messina
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
BADILE Antonio Genova
BINETTI Angelo Brindisi
D’AMARIO Andrea Pescara
GARGINI Paolo Livorno
GOTTARDI Michele Venezia
DISMESSI A DOMANDA:
CAMARLINGHI Giuseppe Firenze
DE LUCA Gaetano Avellino
FATTA Giovanni Palermo
SALTARELLI Roberto Pesaro

C.A.N. D
ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
BATTISTELLI Paolo L’Aquila
MASTROGIUSEPPE Yuri Sulmona
BASILICATA
CITARELLA Gabriele Matera
CALABRIA
MASSARA Gaetano Reggio Calabria
VIGILE Mario Cosenza
CAMPANIA
BORRIELLO Antonio Torre del Greco
DI CAIRANO Michele Ariano Irpino
GAROFALO Gino Torre del Greco
SANTORELLI Luigi Salerno
SOMMA Michele Castellammare di Stabia
EMILIA ROMAGNA
BARIOLA Gianluca Piacenza
BENDANDI Andrea Ravenna
DEGLI ESPOSTI Simone Bologna
ZIZZA Niccolò Finale Emilia
FRIULI V.G.
MINIUTTI Thomas Maniago
TURCHET Riccardo Pordenone
VIDALI Ireneo Pordenone
ZUFFERLI Luca Udine
LAZIO
CAMPOGRANDE Paolo Massimo Roma 1
D’AMBROGIO Matteo Frosinone
LEO Enrico Roma 2
LUCIANI Francesco Roma 1
PASHUKU Eduart Albano Laziale
RUGGIERO Michele Roma 1
LIGURIA
SICILIANI Andrea Genova
LOMBARDIA
BERTELLI Gabriele Busto Arsizio
CAPELLI David Bergamo
CAZZANIGA Mattia Lecco
CECCON Marco Lovere
DI GIOVANNI Federico Brescia
GENTILE Lorenzo Seregno
GIUDICI Andrea Legnano
PEDRETTI Luca Lovere
MARCHE
AMADIO Valerio Ascoli Piceno
CUDINI Cristian Fermo
D’ASCANIO Marco Ancona
MOLISE
FAGNANI Vincenzo Termoli
SEVERINO Antonio Campobasso
PIEMONTE V.A.
BERGER Mario Pinerolo
COMUNIAN Stefano Biella
GARIGLIO Matteo Pinerolo
MILARDI Angelo Torino
PUGLIA
AYROLDI Giovanni Molfetta
CARELLA Luigi Bari
CATUCCI Vincenzo Adriano Foggia
DE SANTIS Daniele Lecce
DIBENEDETTO Salvatore Marco Barletta
FUSCO Stefano Brindisi
LILLO Vitantonio Brindisi
NATILLA Fabio Molfetta
PANARESE Alex Lecce
SARDEGNA
MELONI Giovanni Carbonia
SICILIA
LALOMIA Antonio Agrigento
MADONIA Vincenzo Palermo
SANTORO Alberto Messina
TOSCANA
GUARNIERI Marco Empoli
MEOCCI Davide Siena
TURSI Andrea Valdarno
SARDEGNA
LEDDA Alessandro Cagliari
UMBRIA
FINZI Valentina Foligno
VENETO
CAMPAGNOLO Francesca Bassano del Grappa
CAPOVILLA Alessandro Verona
LORENZIN Stefano Castelfranco
MORO Davide Schio
PERISSINOTTO Matteo San Donà di Piave
ZEVIANI Stefano Legnago
ARBITRI EFFETTIVI CONFERMATI IN DEROGA
AFFATATO Salvatore Domodossola
ANDREINI Davide Forlì
COLOSIMO Luca Torino
DEL ROSSO Domenico Molfetta
FABBRI Lorenzo Valdarno
MAGGIONI Lorenzo Lecco
PATRIGNANI Dario Roma 1
ROSSI Marcello Novara
SCARPINI Nicola Arezzo
XAUSA Andrea Portogruaro
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
CONFORTI Attilio Salerno
FABBRO Riccardo Roma 2
SASSANELLI Michele Bari
SUARIA Andrea Milano
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ACCOMANDO Alessandro Olbia
BERCIGLI Filippo Valdarno
CALOGIURI Giovanni Vito Lecce
CAMPO PIETRO Ivano Trapani
CASSARA’ Luca Cuneo
CASTELLO Claudio Chivasso
CASTELLO Marco Potenza
CHIAVAROLI Alessio Pescara
COCCIOLO Dario Roma 2
D’ANNIBALE Alessandro Marsala
DI STEFANO Gianluigi Brindisi
DIOMAIUTA Tommaso Albano Laziale
DORONZO Ruggiero Barletta
FRACASSI Fabio Campobasso
GUIDI Marco Imola
LA POSTA Nico Frosinone
LOMBARDI Michele Brescia
MAGRINI Gabriele Città di Castello
MANGINO Antonello Tivoli
MARCOLIN Davide Schio
MICHIELI Matteo Padova
MOLINAROLI Massimo Verona
NACCARI Andrea Messina
PANCALDO TRIFIRO Massimiliano Barcellona P.G.
PASQUA Angelo L’Aquila
PIRONE Antonio Ercolano
SCARICA Giuseppe Castellammare di Stabia
SOMMESE Vincenzo Nola
TESI Jacopo Pistoia
URSELLI Giampiero Taranto
VIOLA Stefano Bari
VOLPATO Michele Merano
ZULIANI Andrea Vicenza
DISMESSI A DOMANDA:
ALFARE’ Daniele Mestre
BERGONZINI Francesco Civitavecchia
CAIOLI Matteo Firenze
CAMARDI Claudio Genova
FARINELLI Giovanna Roma 1
LAMBIASE Cristina Salerno
LOPREIATO Nicola Perugia
MARCHETTI Alberto Vicenza
MENGUZZO Ameglio Arezzo
MESSINA Giovanni Acireale
ORTUSO Massimiliano Ciampino
PERUZZI Matteo Perugia
PISICOLI Filippo Nichelino
SANFILIPPO Patrik Catania
ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI
DALLE REGIONI ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
ANGELOZZI Gabriella Teramo
BASILE Giulio Chieti
DI GIACINTO Giuseppe Teramo
INNAURATO Davide Lanciano
MICARONI Andrea Pescara
PICCIRILLI Simone L’Aquila
BASILICATA
CAPOLUPO Marco Matera
COLLOCOLA Valerio Bernalda
MARTINELLI Pasquale Matera
CALABRIA
CUCUMO Dario Cosenza
NOCELLA Francesco Paola
SCIAMMARELLA Gaetano Paola
SIFONETTI Maurizio Rossano
CAMPANIA
BARCHETTA Giacomo Nola
BOVIO Alessandro Ercolano
DE PRISCO Salvatore Nocera Inferiore
ESPOSITO Bartolomeo Caserta
GAROFALO Davide Battipaglia
MANCO Antonio Caserta
MINICHINO Giuseppe Castellammare di Stabia
MONTUORI Vincenzo Sapri
NETTI Pasquale Alessandro Napoli
EMILIA ROMAGNA
CANTARA Matteo Ravenna
CARLONI Simone Ravenna
COLLESANO Giovanni Reggio Emilia
COPPARONI Andrea Bologna
FERRO Diego Ferrara
MELCHIORRI Ilaria Modena
TACCONE Francesco Parma
TAZZIOLI Simone Modena
FRIULI V.G.
CASSESE Livio Gorizia
CIFU’ Flavio Pompeo Cervignano
GEROMETTA Marco Udine
MAZZOCUT ZECCHIN Stefano Pordenone
MELONI Federico Pordenone
LAZIO
AFFRONTI Sebastiano Ostia Lido
CARBOTTI Giuseppe Albano Laziale
CARNEVALE Rocco Frosinone
CATALLO Valentino Frosinone
CIVITENGA Fabrizio Roma 2
DELLE FONTANE Paolo Ciampino
FONTEMURATO Domenico Roma 2
FRANCHITTO Domenico Cassino
RINALDI Giorgio Roma 1
YOSHIKAWA Daisuke Emanuele Roma 1
LIGURIA
ACCINNI Andrea Maria Chiavari
CRISPO Francesca Genova
DI GANGI Giacomo Albenga
PARODI Fausto Luigi Novi Ligure
LOMBARDIA
AMANTEA Simone Milano
BERNASCONI Filippo Como
CARIMATI Davide Lodi
CRISTOFARO Rocco Milano
GUERRINI Andrea Pavia
MANARA Giovanni Cremona
MARRA Alberto Monza
PRENCIPE Simone Milano
RECENTI Pierangelo Lovere
SALVALAGLIO Massimo Legnano
SANTARPIA Stefano Sesto San Giovanni
VITALI Riccardo Brescia
ZANINETTI Andrea Voghera
MARCHE
DE GENNARO Lorenzo Pesaro
GRISEI Fabrizio Macerata
LANESE Giovanni Fermo
REDAELLI Michele Pesaro
MOLISE
BOTTIGLIA Carmine Campobasso
GIARRATANO Gaspare Campobasso
PIEMONTE V.A.
FERRARI Filippo Verbania
FUOCO Beniamino Torino
LOMBARDO Walter Aosta
MASSIMINO Mattia Cuneo
MOCANU Marius Andrei Torino
PRANTEDA Antonio Verbania
VENDOLA Francesco Torino
PUGLIA
BRUNI Francesco Brindisi
DI BELLO Marco Barletta
GREGORIO Dario Bari
LAUDATO Paolo Taranto
MITTICA Giovanni Bari
PAPPAGALLO Fabio Molfetta
PEDARRA Antonio Foggia
SARDEGNA
D’ELIA Gianluca Ozieri
PUGGIONI Vincenzo Sassari
SICILIA
BARBAGALLO Luigi Federico Acireale
CAICO Giuseppe Agrigento
CINO Mirko Enna
CONTI Alfio Acireale
CULTRERA Andrea Catania
DE PASQUALE Carmelo Barcellona P.G.
RUNZA Luigi Siracusa
SAIJA Angelo Messina
TOSCANA
BARSOCCHINI Fabio Lucca
BERTI Alessio Prato
DEVILLA Paola Pisa
FREDIANELLI Luca Grosseto
GARZELLI Dario Livorno
GINI Alessio Pontedera
LA ROSA Samuele Firenze
NUZZI Gabriele Valdarno
SAVIANO Sergio Valdarno
SCACCHI Alessio Arezzo
BOLZANO
CALEGARI Francesca Bolzano
UMBRIA
BICCHERI Leonardo Gubbio
CIANCALEONI Andrea Foligno
GENTILESCHI Francesco Terni
TRASCIATTI Tiziana Foligno
VENETO
ANDREETTA Mirko Conegliano
FAGGIAN Filippo Mestre
LENA Emanuele Portogruaro
REGGIANI Fabio Legnago
SELVA Andrea Portogruaro
VETTORI Nicola Treviso
ZAMPESE Alberto Bassano del Grappa
ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA
BIASINI Lorenzo Cesena
CANTIANI Claudio Venosa
MARTINELLI Veronica Seregno
MEL Massimo Conegliano
NOCENTI Michele Padova
PUNZIANO Giovanni Napoli
ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ABATERUSSO Francesco Perugia
BRIOSCHI Pietro Seregno
CORRADO Stefano Formia
RAGO Nicola Moliterno
SECHI Nicola Graziano Sassari
USALA Mauro Tortolì
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ALIBRANDI Maria Giovanna Nichelino
ASSANTE Antonino Castellammare di Stabia
BERTUCCIOLI Valerio Rimini
BOTTALICO Saverio Bari
BRUNETTI Renzo Gubbio
CAMUSO Pietro Aprilia
CENTRACCHIO Mauro Isernia
CONTICELLI Gilda Trapani
CORSINI Alessio Roma 1
COZZELLA Giuseppe Novara
DE DOMENICO Rosario Locri
DEMORO Serafino Finale Emilia
DI CARLO Domenico Teramo
FIORENTINI Mattia Forlì
FRASSON Tiziana Busto Arsizio
GAMBARDELLA Danilo Lucca
GARGANIGO Matteo Como
GATTI Simone Seregno
GENNARI Alessio Modena
GENOVESE Antonio Avellino
GIAMPIERI Eleonora Jesi
HOLWEGER Daniele Aprilia
IACOPINO Teodoro Albano Laziale
KAZA Florian Modena
LANETTI Francesco Bari
LAZZARIN Valentino Chioggia
LEONETTI Antonio Viterbo
LEX Michele Merano
LORENZI Davide Bolzano
MAIORANO Marco Paola
MALORGIO Antonio Monza
MARI Gaetano Parma
MARTELLUZZI Ivano Frosinone
MARTINAZZOLI Dino Brescia
MATERA Vito Molfetta
MENICOCCI Simone Maria Albano Laziale
MUCCIGNATTO Ivan San Donà di Piave
NURCHI Matteo Alghero
ORSI Elia Finale Emilia
PACE Andrea Palermo
PAGLIARULO Davide Brescia
PALUMBO Fabio Reggio Calabria
PAPAPIETRO Lorenzo Foligno
PAVONE Alfredo Forlì
PIGNATELLI Alessio Taranto
POTENZA Giulio Valdarno
REDAELLI Elisabetta Lecco
RISA Cristian Roma 2
RONDINA Marco Vercelli
ROSATI Fabio Chieri
SALMASO Riccardo Portogruaro
SAPIENZA Rocco Potenza
SELVAGGIO Francesco Enna
SPERANZA Mariarosaria Napoli
TOTARO Salvatore Messina
TRANCHINA Michelangelo Udine
TRUSSI Francesco Alessandria
TURIANO Antonio Reggio Calabria
VIGNARDI Marco Torino
DISMESSI A DOMANDA:
AMICI Emilio Ciampino
ANDREOLI Nicola Brescia
ANGELINI Alessio Ascoli
BALDASSARE Arturo Pescara
BOLSIERI Simone Mantova
CAMPANA Enrico Vicenza
CARDINALI Christian Fermo
CATALDO Carmine Bergamo
CECCARINI Tommaso Arezzo
CESETTI Riccardo Fermo
CIRILLO Roberto Torre del Greco
DI MURO Giuseppe Battipaglia
FALCONETTI Giacinto Barletta
GREPPI Roberto Genova
IANNUCCI Antonio Nola
IOTTI Davide Reggio Emilia
LECCI Alessandro La Spezia
MAINETTI Luca Forlì
MANDOLFI Vitaliano Pordenone
MANTOAN Corrado Adria
MARIANO Cristian Potenza
MORGANTI Stefano Ascoli Piceno
PELLILLI Giovanni Termoli
PICCHIANTI Vittorio Siena
PIZZOLONGO Paolo Udine
ROSSI Jacopo Lecco
ROVELLI Marco Monza
SANGIORGI Jonni Lugo di Romagna
SCOPPETTA Enrico Bari
SETTI Stefano Reggio Emilia
SIBRA Filippo Crema
SPINELLO Andrea Adria
TAFURO Riccardo Grosseto
TOCCO Daniele Cagliari
VANNI Samuele Novara
VECCHIO Igor Albenga
AVVICENDAMENTO PER DEFERIMENTO:
SCALA Danilo Torre del Greco
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLA C.A.I. ALLA C.A.N. D
ABRUZZO
CINQUE Antonio Sulmona
TRAVAGLINI Domenico Lanciano
BASILICATA
GUIDA Nino Benedetto Potenza
CALABRIA
MOLINA Emilio Maria Reggio Calabria
SAVOIA Giuseppe Rossano
CAMPANIA
ACIERNO Mario Caserta
MONTEFUSCO Carmine Napoli
SCARPA Luigi Torre Annunziata
EMILIA ROMAGNA
DEL MELA Simone Bologna
FABBRI Garcia Ravenna
FABBRI Mirco Rimini
SPINA Ferdinando Reggio Emilia
FRIULI V.G.
GOBBATO Stefano Latisana
TOMASULO Massimo Trieste
LAZIO
CARCIONE Antonio Cassino
DEL MARRO Barbara Roma 2
FRATANGELI Antonio Frosinone
SCARTOZZI Tullio Roma 1
LIGURIA
TORTORA Giuseppe Albenga
LOMBARDIA
BERGAMASCHI Lorenzo Milano
DI RENZO Marco Milano
VALERIANI Luca Sesto San Giovanni
MARCHE
CECCON Francesco Pesaro
DEL MEDICO Giampiero Ascoli Piceno
PIEMONTE V.A.
CONVERTINI Pasquale Torino
TIDONA Emanuel Torino
PUGLIA
DE NICOLO Pietro Augusto Molfetta
GRANIERI Vito Taranto
SARDEGNA
SANTI Alberto Sassari
SICILIA
AMICO Domenico Caltanissetta
BELLASSAI Luigi Ragusa
CASTIGLIONE Luigi Agrigento
DI PRIMA Mario Acireale
PUGLISI Rodolfo Acireale
TOSCANA
FURZI Luca Grosseto
LAZZERONI Carlo Pisa
NATALI Stefano Firenze
PARISI Marco Firenze
UMBRIA
PIEDILUCO Paolo Terni
VENETO
DOTTO Massimo Treviso
FRULLI Pietro Padova
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. D
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
CUOMO Ettore Napoli
DE BIASI Claudio Ostia
CRESTANI Fabio Conegliano
MARINO Francesco Trento
DI ANSELMO Fabrizio Terni
PEDONE Elia Viareggio
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
DE MEO Antonio Foggia
GRILLO Ciro Pescara
MARCOTTO Enrico Verona
TORRIANI Celestino Lovere
DISMESSI A DOMANDA:
ALVINO Carmine Salerno
AMERISE Edoardo Gabriele Cosenza
BECCARO Daniele Livorno
BERARDONE Giuseppe Moliterno
CRUGLIANO Gianluca Crotone
DALFOVO Giancarlo Trento
ILARI Andrea Ancona
LONGHI Corrado Bolzano
MAFFULLI Patrizio Vasto
MALPEZZI Andrea Firenze
MARTI Luca Modena
PASCARIELLO Antonio Lecce
QUAINO Mario Udine
C.A.I.
ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.
ABRUZZO
FELICIANI Ermanno Teramo
CASALVIERI Cesidio Avezzano
CIVICO Gionatan Vasto
DI PAOLO Francesco Chieti
ZUFFADA Giuseppe Sulmona
BASILICATA
CONTINI Cosimo Matera
VOTTA Federico Moliterno
CALABRIA
COSSO Francesco Reggio Calabria
FABIANO Antonio Catanzaro
MARANIELLO Andrea Paola
SCARAMUZZINO Anselmo Locri
VIMERCATI Giacomo Cosenza
CAMPANIA
ACANFORA Marco Castellammare di Stabia
DE GIROLAMO Domenico Avellino
FESTA Mattia Fabio Avellino
LUPOLI Francesco Frattamaggiore
MIELE Gianpiero Nola
RAINONE Aniello Nola
SABATINO Domenico Nola
TOLVE Jacopo Salerno
TURIELLO Antonio Napoli
EMILIA ROMAGNA
ARACE Mario Davide Lugo di Romagna
BELFIORE Stefano Parma
BITONTI Paolo Bologna
CASADEI Andrea Cesena
COVILI FAGGIOLI Raffaele Bologna
SPAGNOLO Emanuele Reggio Emilia
TUGNOLI Enrico Ferrara
ZUCCHINI Roberto Bologna
FRIULI V.G.
COPAT Davide Pordenone
DONDA Nicola Cormons
KAPIDANI Loris Pordenone
LAZZARONI Giorgio Udine
LAZIO
DANTE Marco Roma 1
CATTANEO Andrea Civitavecchia
D’AQUINO Luca Roma 1
DE TOMMASO Daniele Rieti
DI MATTEO Dario Roma 2
MARANESI Valerio Ciampino
MORICONI Davide Roma 2
PETRELLA Claudio Viterbo
RAGONE Luca Ciampino
SILI Gianluca Viterbo
TUCCI Fabio Ostia Lido
LIGURIA
COLLARETA Marco Novi Ligure
FERAUDO Alex Chiavari
MARCENARO Matteo Genova
NISTA Alessandro La Spezia
LOMBARDIA
BIFFI Simone Treviglio
BONASSOLI Filippo Bergamo
BONOMO Massimiliano Milano
COLOMBO Andrea Como
LANDONI Luca Milano
LAVELLI Tommaso Sesto San Giovanni
MAGGIO Enrico Lodi
MANINETTI Alessandro Lovere
RAUS Ludwig Brescia
RAVERA Giorgio Lodi
TAMBINI Elena Como
ZANOTTI Emilio Pavia
ZUCCA Paolo Lomellina
MARCHE
D’ANGELO Simone Ascoli Piceno
ROSSETTI Marco Ancona
STAMPATORI Marco Macerata
MOLISE
MONACO Giacomo Termoli
PIEMONTE V.A.
ALIBRANDI Daniele Alessandria
CASSELLA Fabio Bra
CLERICO Alessio Torino
CUSANNO Mauro Chivasso
GUALTIERI Matteo Asti
MURRU Matteo Cuneo
SCORDO Matteo Novara
GIORDANO Aniello Alessandria
PUGLIA
CASCELLA Gabriele Bari
DI TONDO Diego Barletta
DE LEO Angelo Molfetta
DELL’OLIO Davide Molfetta
MARINUZZI Luigi Taranto
MONTARULI Marco Molfetta
POLITI Mattia Lecce
SARDEGNA
CHERCHI Luca Carbonia
NEHRIR Marco Cagliari
PAZZONA Riccardo Sassari
SICILIA
MORABITO Ismaele Acireale
MUSUMECI Davide Catania
PENNINO Ignazio Palermo
RUTELLA Daniele Enna
SAIA Mario Palermo
SCARCIOTTA Alessandro Caltanissetta
TRISCHITTA Giuseppe Messina
TOSCANA
BERTINI Jacopo Lucca
CATASTINI Alberto Pisa
D’AMATO Alessio Siena
FERRI Alessandro Pistoia
FONTANI Federico Siena
GRASSI Matteo Arezzo
MELILLO Federico Antonio Pontedera
TESTI Luca Livorno
BOLZANO
TRAPANI Claudio Merano
TRENTO
PERENZONI Daniele Rovereto
UMBRIA
ANGELUCCI Luca Foligno
CAMILLI Stefano Foligno
CAPPABIANCA Andrea Terni
VENETO
ACAMPORA Marco Schio
COLLAVO Michele Treviso
KALONOV Oleksandr Padova
NUBE Gabriele Mestre
PAGGIOLA Matteo Legnago
PANOZZO Niccolò Castelfranco Veneto
ONGARATO Armando Castelfranco Veneto
TESOLIN Riccardo Portogruaro
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ANDREOLETTI Gianluca Bergamo
AVELLANI Gabriele L’Aquila
CAMPANELLA Antonio Venosa
CERNIGLIARO Vito Verona
CICCONE Lorenzo Marco Ariano Irpino
CROCE Francesco Novara
DELLA CROCE Marco Rimini
FEDELE Mario Forlì
GASPARIN Marco Schio
LATTANZI Pietro Milano
MAUGERI Alessandro Acireale
MAZZARELLA Alessio Benevento
MODICA Calogero Lecco
MOSCONI Jacopo Perugia
PALUMBO Francesco Torre Annunziata
PERRELLI Francesco Caserta
ROCA Marcello Bari
SANNA Giovanni Ozieri
SCARPA Eugenio Collegno
SONETTI Davide Genova
TAMBOLLEO Marco Formia
VITALE Giampiero Palermo
ZANOLINI Samuel Biella
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ACCIAVATTI Francesco Pescara
ALLEGRO Federico Padova
BARBUTO Domenico Vibo Valentia
CAPPELLETTO Fabio Treviso
CARBONARI Francesco Roma 1
CESARANO Dario Salerno
CORTINOVIS Stefano Bergamo
GIGLIOLI Filippo Forlì
LANCIA Marco Foligno
LONGO Moreno Francesco Paola
MEZZAROBBA Marco Conegliano
PAOLINO Giuseppe Alessandro Alghero
PAONE Maurizio Ercolano
RENNA Alberto Carbonia
RICCI Luigi Tivoli
RIGGIO Marco Palermo
ROTOLO Alessandro Palermo
SACCOCCIO Andrea Formia
SANTI Francesco Prato
SAVALLA Francesco Novara
SPOLAORE Enrico Olmo Torino
DISMESSI A DOMANDA:
BRESICH Marco Milano
BURGI Santo Matera
CAMPAGNOLO Matteo Castelfranco
FIORUCCI Andrea Città di Castello
GARELLI Alessandro Ciampino
ORTONA Davide Milano
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.I.
ABRUZZO
SPADACCINI Luciano Mariano Vasto
DI ROCCO Andrea Pescara
BASILICATA
LASALVIA Antonio Venosa
CALABRIA
BATTAGLIA Demetrio Catanzaro
DI BELLONIA Francesco Locri
LE FOSSE Pierpaolo Rossano
CAMPANIA
GIACCOLI Vincenzo Nocera Inferiore
MASSARO Pietro Benevento
MUSTILLI Giuseppe Napoli
SALVIUOLO Michele Agropoli
VIGLIOTTI Domenico Napoli
EMILIA ROMAGNA
BELLINI Attilio Parma
RIVIELLO Enzo Bologna
SOLENGHI Gianfranco Piacenza
TERRANOVA Gaetano Fabio Reggio Emilia
FRIULI V.G.
DONNO Francesco Pordenone
LONGO Antonio Tolmezzo
TRUSGNACH Denis Udine
LAZIO
BILOTTA Johan Francesco Roma 2
BORGOGNONI Emiliano Roma 1
CARDINALI Raffaele Roma 1
CHILELLI Giorgio Ostia Lido
MASCHERANO Emiliano Latina
PICCOLO Giovanni Roma 1
LIGURIA
GRASSIA Angelo Genova
PORTATO Francesco Genova
SERVENTE Roberto Chiavari
LOMBARDIA
BARBONE Valerio Bergamo
BUTTURINI Andrea Monza
OTTAVIANO Salvatore Legnano
PICCIONI Francesco Cremona
SCARIONI Roberto Monza
MARCHE
FEDERICI Pietro Ascoli Piceno
POLACCO Massimiliano Ancona
RAMADORI Fabio Fermo
MOLISE
SALLADINA Andrea Termoli
PIEMONTE V.A.
CALLEGARO Lorenzo Biella
FIORITO Daniele Nichelino
FORLENZA Matteo Gerardo Torino
RUPPEN Luca Verbania
TALLARICO Luigi Ivrea
PUGLIA
ABATEMATTEO Antonio Taranto
BELLOMO Nicola Bari
DELCARMINE Giovanni Rosario Barletta
SARDEGNA
PORCU Gian Franco Nuoro
RICCO Alessandro Olbia
SOLLA Paolo Cagliari
SICILIA
AMORE Giuseppe Siracusa
BONGIORNO Giacomo Palermo
GRECO Giovanni Acireale
MARTORINA Giuseppe Ragusa
TOSCANA
FERRI Fabrizio Pisa
MANCINI Simone Siena
PAOLI Maurizio Livorno
ZACCONE Domenico Emanuele Firenze
UMBRIA
APRUZZESE Alessandro Foligno
VENETO
CAMILLO Cristian Portogruaro
MARINELLI Emilio Mestre
RUCCI Marco Verona
ZEGGIATO Michele Bassano del Grappa
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.I.
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ALBANESE Silvano Nichelino
AMATO Giovanni Collegno
BORRINI Francesca Perugia
CARNIELETTO Walter San Donà di Piave
CRIVELLI Igor Cuneo
MAZZUCCO Luciano Brà
MIGNONE Nazzareno Benevento
MORETTI Giacomo Bari
SCACCIATELLA Daniele Perugia
TESTI Umberto Roma 2
TROTTI Roberto Prato
VAIRA Michele Bologna
ZAGANELLI Davide Lugo di Romagna
DISMESSI A DOMANDA:
CARLI Massimo Rovereto
CARRIERO Massimo Bernalda
COSTA Paolo Palermo
DALLE VEDOVE Riccardo Bergamo
DE MATTEIS Orlando Casarano
MININNO Mauro Ancona
C.A.N. 5
ARBITRI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5
ABRUZZO
DI LUIGI Paolo Teramo
SALLESE Davide Vasto
BASILICATA
CAPRIOLI Michele Venosa
MAGGIO Antonio Potenza
CALABRIA
AGOSTO Francesco Paola
CANDELIERE Manuel Catanzaro
RULLI Carmelo Giulio Locri
CAMPANIA
DE GREGORIO Ciro Nocera Inferiore
DI MICCO Domenico Frattamaggiore
FUCCI Aniello Nola
IANNONE Michele Nocera Inferiore
PRIMICILE Ilaria Torre del Greco
EMILIA ROMAGNA
GANDOLFI Paolo Parma
GHETTI Alessandro Bologna
LANUTI Sirio Modena
FRIULI V. G.
FEDRIGO Giulia Pordenone
MARCHETTI Fabrizio Tolmezzo
LAZIO
ASARO Gaspare Roma 2
PAPOTTO Carmelo Roma 1
PENNACCHI Francesco Maria Albano Laziale
SGUEGLIA Vincenzo Civitavecchia
ZANNOLA Giovanni Ostia Lido
LIGURIA
CIARLO Fabrizio Savona
LOMBARDIA
MARANGI Gianfranco Varese
RIZZO Federico Monza
ROTUNNO Giuseppe Milano
MARCHE
BRUSCHI Francesco Ancona
SCARPETTI Gabrio San Benedetto del Tronto
UBALDI Andrea Fermo
MOLISE
PANICHELLA Giuseppe Campobasso
PIEMONTE V.A
BONI Alessio Torino
TRENTO Massimo Asti
PUGLIA
AGOSTINELLI Lorenzo Bari
COSTANTINI Giuseppe Lecce
IMPEDOVO Tommaso Bari
LOMBARDI Ruggiero Barletta
SARDEGNA
MASIA Fabrizio Olbia
RUIU Luca Salvatore Sassari
SICILIA
DE PASQUALE Fabio Marsala
GRAZIANO Tullio Palermo
TOSCANA
COLACI Davide Prato
STOPPA Matteo Patrizio Grosseto
ZEKA Albert Firenze
UMBRIA
FALCINELLI Giuseppe Foligno
SALICCHI Alessandro Terni
VENETO
MARCONI Stefano Verona
TASSINATO Simone Padova
VOLPATO Alberto Castelfranco Veneto
ARBITRI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
ANDRIOTTO Costantino Adria
BARTOLONE Antonino Barcellona P.G.
BOVINO Antonio Nichelino
BRACALENTE Andrea Fermo
BRAGHIROLI Mauro Finale Emilia
CARDETTINI Gianfranco Moliterno
CECALA Pierluigi L’Aquila
CIOCCA Catia Campobasso
CLIGNON Luana Cormons
CROCI Monica Albenga
DELBUE Marco Monza
DRAGONE Rocco Torino
FIGUCCIO Antonella Trapani
FILIPPIS Giuseppe Catanzaro
FRELLI Christian Fermo
GAFFURINI Pierantonio Brescia
GALLO Federico Mantova
GISONDI Nicola Molfetta
GRASSO Nicola Napoli
GREBORIO Elio Palermo
IBERINI Fabio Milano
LAMPEDECCHIA Davide Roma 2
MANCINI Marco Fermo
MASSARO Alessandro Cassino
MIRRI Stefano Perugia
MONDA Carmine Nola
MOROSSI Alessandro Maniago
NUCCIONI Alessio Orvieto
PAPA Vincenzo Firenze
PAVESE Antonio Potenza
PENNACCHI Roberto Maria Albano Laziale
PERROTTA Raffaele Frattamaggiore
RACANATI Francesco Molfetta
ROSSI Alessio Terni
SANNA Giambattista Alghero
SCAGLIA Daniele Arco – Riva
SENATORE Michele Battipaglia
SOLARI Alessandro Genova
STACCINI Andrea Città di Castello
URSETTA Domenico Catanzaro
VANACORE Alfredo Castellammare di Stabia
ZAPPACOSTA Massimiliano Chieti
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
ASTOLFI Roberto Rovigo
BAGNARIOL Andrea Pordenone
CASALE Pasquale Firenze
CICIARELLO Arnaldo Catanzaro
COLUZZI Pietro Roma 1
D’ORIA Giovanni Bari
DI VITO Antonio Ariano Irpino
DONATI Mario Foligno
MASTRI Gianluca Jesi
MELES Daniele Ancona
STAMPACCHIA Tito Modena
VOCCA Marco Battipaglia
DISMESSI A DOMANDA:
BARATTI Nicola Firenze
BEDIN Marco Lomellina
BRIGANTE Luigi Campobasso
CATANIA Giuseppe Catania
CECON Enrico Tolmezzo
D’ANGELI Mirko Pesaro
DI MAIO Umberto Napoli
FIORENTINO Dario Barletta
LIMONE Luigi Avellino
MANCINI Daniele Terni
MANTOVANI Nicola Gallarate
MASSINI Francesco Roma 1
NALE Simone Este
PEPPOLONI Luana Foligno
PESSOLANO Angelo Potenza
PISANI Victor Grosseto
QUATTRONE Giovanni Firenze
RADOGNA Giovanni Sulmona
RINELLI Raffaella Perugia
ROMALDINI Fabio Roma 2
RUCCIA Donato Torino
SCHINTU Andrea Cagliari
SETTEMBRE Ivan Ciampino
SIDDI Andrea Cagliari
TANZILLI Claudio Ciampino
VALENTI Giuseppe Bergamo
VILLA Alessandro Trento
ZILETTI Andrea Cremona
OSSERVATORI ARBITRALI PROMOSSI DALLE REGIONI ALLA C.A.N. 5
BASILICATA
LACAVA Teodosio Potenza
CALABRIA
DE RENZO Domenico Vibo Valentia
FIRMANO Giuseppe Locri
EMILIA ROMAGNA
CASTELLARI Danilo Imola
FRIULI V.G.
SANNINO Vincenzo Gorizia
LAZIO
GALLOZZI Franco Cassino
MONTOZZI Marco Roma 1
PACIFICO Maurizio Albano Laziale
LIGURIA
PIU Franco Genova
LOMBARDIA
BERARDI Walter Gallarate
FIOCCA Giovanni Pavia
SPECCHIA Giuseppe Pavia
VLACHOS TSAOUSIS Spyridon Cremona
MARCHE
ROSSINI Roberto Ancona
PIEMONTE V.A.
FRASCA Mario Nichelino
ZONA Nicolino Torino
PUGLIA
COSTANTINO Giuseppe Bari
CRISTALLO Giovanni Bari
SICILIA
DITTA Antonino Marsala
RESTUCCIA Filippo Messina
TOSCANA
BAGLIVO Mario Pisa
UMBRIA
FIORDI Fabio Perugia
VENETO
BALZANO Vincenzo Treviso
OSSERVATORI ARBITRALI DISMESSI DALLA C.A.N. 5
DISMESSI PER NORMALE AVVICENDAMENTO:
RUFFONI Pierantonio Sondrio
URSINI Vincenzo Lanciano
DISMESSI PER LIMITE DI PERMANENZA NEL RUOLO:
LA PEGNA Vincenzo Aprilia
SPADA Salvatore Trapani
DISMESSI A DOMANDA:
AMBROSINI Edoardo Carrara
BRUNO Roberto Lecce
CANNIZZO Salvatore Forlì
DI LATTE Fernando Albenga
FIORI Virginio Rieti
LEDDA Andrea Cagliari
LORENZON Paolo San Donà di Piave
MONTI Roberto Forlì
NARCISI Francesco San Benedetto del Tronto
PIGA Marzio Cagliari
TEMPESTA Simone L’Aquila
VITRIOLI Vincenzo Reggio Calabria

Scarica l'allegato: Comunicato ufficiale n°1

Supplemento on-line della rivista "L'Arbitro" (aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

Pagina precedente