Commissione Arbitri Nazionale Serie A e B

(C.A.N.)

Responsabile

GianlucaROCCHI

Gianluca ROCCHI
Firenze

Componenti

AntonioDAMATO

Antonio DAMATO

Barletta

Elenito GiovanniDI LIBERATORE

Elenito Giovanni DI LIBERATORE

Teramo

AndreaGERVASONI

Andrea GERVASONI

Mantova

DinoTOMMASI

Dino TOMMASI

Bassano del Grappa

MauroTONOLINI

Mauro TONOLINI

Milano

Categorie designate

Logo Campionato Serie A
Logo Campionato Serie B

Arbitri

47

Assistenti arbitrali

84

Arbitri VMO

14

Assistenti VMO

5

Arbitri

Rosario ABISSO
(Palermo)
Gianluca AURELIANO
(Bologna)
Giovanni AYROLDI
(Molfetta)
Niccolò BARONI
(Firenze)
Kevin BONACINA
(Bergamo)
Giacomo CAMPLONE
(Pescara)
Daniele CHIFFI
(Padova)
Giuseppe COLLU
(Cagliari)
Andrea COLOMBO
(Como)
Francesco COSSO
(Reggio Calabria)
Marco DI BELLO
(Brindisi)
Davide DI MARCO
(Ciampino)
Federico DIONISI
(L’Aquila)
Daniele DOVERI
(Roma 1)
Michael FABBRI
(Ravenna)
Ermanno FELICIANI
(Teramo)
Maria Sole FERRIERI CAPUTI
(Livorno)
Francesco FOURNEAU
(Roma 1)
Davide GHERSINI
(Genova)
Antonio GIUA
(Olbia)
Matteo GUALTIERI
(Asti)
Marco GUIDA
(Torre Annunziata)
Federico LA PENNA
(Roma 1)
Gianluca MANGANIELLO
(Pinerolo)
Matteo MARCENARO
(Genova)
Matteo MARCHETTI
(Ostia Lido)
Fabio MARESCA
(Napoli)
Maurizio MARIANI
(Aprilia)
Livio MARINELLI
(Tivoli)
Davide MASSA
(Imperia)
Luca MASSIMI
(Termoli)
Daniele MINELLI
(Varese)
Marco MONALDI
(Macerata)
Daniele ORSATO
(Schio)
Luca PAIRETTO
(Nichelino)
Daniele PERENZONI
(Rovereto)
Ivano PEZZUTO
(Lecce)
Marco PICCININI
(Forlì)
Alessandro PRONTERA
(Bologna)
Antonio RAPUANO
(Rimini)
Daniele RUTELLA
(Enna)
Juan Luca SACCHI
(Macerata)
Alberto SANTORO
(Messina)
Simone SOZZA
(Seregno)
Paride TREMOLADA
(Monza)
Manuel VOLPI
(Arezzo)
Luca ZUFFERLI
(Udine)
 

Assistenti arbitrali

Salvatore AFFATATO
(Vco)
Stefano ALASSIO
(Imperia)
Mario Davide ARACE
(Lugo di Romagna)
Giovanni BACCINI
(Conegliano)
Khaled BAHRI
(Sassari)
Claudio BARONE
(Roma 1)
Marco BELSANTI
(Bari)
Filippo BERCIGLI
(Firenze)
Alessio BERTI
(Prato)
Daniele BINDONI
(Venezia)
Paolo BITONTI
(Bologna)
Matteo BOTTEGONI
(Terni)
Marco BRESMES
(Bergamo)
Pasquale CAPALDO
(Napoli)
Ciro CARBONE
(Napoli)
Ivan CATALLO
(Frosinone)
Alex CAVALLINA
(Parma)
Marco CECCON
(Lovere)
Dario CECCONI
(Empoli)
Marco CEOLIN
(Treviso)
Alessandro CIPRESSA
(Lecce)
Nicolò CIPRIANI
(Empoli)
Valerio COLAROSSI
(Roma 2)
Francesco CORTESE
(Palermo)
Alessandro COSTANZO
(Orvieto)
Marco D'ASCANIO
(Ancona)
Pasquale DE MEO
(Foggia)
Pietro DEI GIUDICI
(Latina)
Stefano DEL GIOVANE
(Albano Laziale)
Giuseppe DI GIACINTO
(Teramo)
Vittorio DI GIOIA
(Nola)
Damiano DI IORIO
(Vco)
Francesca DI MONTE
(Chieti)
Federico FONTANI
(Siena)
Domenico FONTEMURATO
(Roma 2)
Mauro GALETTO
(Rovigo)
Stefano GALIMBERTI
(Seregno)
Dario GARZELLI
(Livorno)
Alessandro GIALLATINI
(Roma 2)
Davide IMPERIALE
(Genova)
Paolo LAUDATO
(Taranto)
Stefano LIBERTI
(Pisa)
Alessandro LO CICERO
(Brescia)
Fabrizio LOMBARDO
(Cinisello Balsamo)
Federico LONGO
(Paola)
Francesco LUCIANI
(Milano)
Damiano MARGANI
(Latina)
Gaetano MASSARA
(Reggio Calabria)
Vito MASTRODONATO
(Molfetta)
Filippo MELI
(Parma)
Thomas MINIUTTI
(Maniago)
Gamal MOKHTAR
(Lecco)
Luca MONDIN
(Treviso)
Davide MORO
(Schio)
Andrea NIEDDA
(Ozieri)
Niccolo PAGLIARDINI
(Arezzo)
Domenico PALERMO
(Bari)
Matteo PASSERI
(Gubbio)
Giorgio PERETTI
(Verona)
Giuseppe PERROTTI
(Campobasso)
Mattia POLITI
(Lecce)
Emanuele PRENNA
(Molfetta)
Fabiano PRETI
(Mantova)
Edoardo RASPOLLINI
(Livorno)
Marco RICCI
(Firenze)
Fabrizio Aniello RICCIARDI
(Ancona)
Domenico ROCCA
(Catanzaro)
Christian ROSSI
(La Spezia)
Luigi ROSSI
(Rovigo)
Marcello ROSSI
(Biella)
Mattia SCARPA
(Reggio Emilia)
Marco SCATRAGLI
(Arezzo)
Antonio SEVERINO
(Campobasso)
Alberto TEGONI
(Milano)
Alessio TOLFO
(Pordenone)
Tiziana TRASCIATTI
(Foligno)
Marco TRINCHIERI
(Milano)
Filippo VALERIANI
(Ravenna)
Valerio VECCHI
(Lamezia Terme)
Mario VIGILE
(Cosenza)
Mauro VIVENZI
(Brescia)
Federico VOTTA
(Moliterno)
Daisuke Emanuele YOSHIKAWA
(Roma 1)
Andrea ZINGARELLI
(Siena)

Arbitri VMO

Eugenio ABBATTISTA
(Molfetta)
Antonio DI MARTINO
(Teramo)
Aleandro DI PAOLO
(Avezzano)
Matteo GARIGLIO
(Pinerolo)
Massimiliano IRRATI
(Pistoia)
Lorenzo MAGGIONI
(Lecco)
Valerio MARINI
(Roma 1)
Paolo MAZZOLENI
(Bergamo)
Francesco MERAVIGLIA
(Pistoia)
Gianpiero MIELE
(Nola)
Luigi NASCA
(Bari)
Daniele PATERNA
(Teramo)
Marco SERRA
(Torino)
Paolo VALERI
(Roma 2)
 

Assistenti VMO

Rodolfo DI VUOLO
(Castellammare di Stabia)
Salvatore LONGO
(Paola)
Oreste MUTO
(Torre Annunziata)
Giacomo PAGANESSI
(Bergamo)
Orlando PAGNOTTA
(Nocera Inferiore)
 
I nostri sponsor

Partner solidale

Copyrights © 2021-2024 Tutti i diritti riservati
Associazione Italiana Arbitri