Commissione Osservatori Nazionale per arbitri CAN D

(C.O.N. DILETTANTI)

Responsabile

LucaGAGGERO

Luca GAGGERO
Savona

Componenti

AntoninoALESI

Antonino ALESI

Agrigento

GianlucaBACIGA

Gianluca BACIGA

Verona

DonatoCALDARULO

Donato CALDARULO

Bari

ValerioCAROLEO

Valerio CAROLEO

Catanzaro

LucaCAVANNA

Luca CAVANNA

Pordenone

NazzarenoCECCARELLI

Nazzareno CECCARELLI

Albano Laziale

CarmeloCICCONE

Carmelo CICCONE

Torino

MassimoCOSTA

Massimo COSTA

Napoli

GiorgioDAPRA'

Giorgio DAPRA'

Trento

LorenzoDE ROBERTIS

Lorenzo DE ROBERTIS

Arezzo

RobertoGANDINI

Roberto GANDINI

Chiavari

SilvioGEMIGNANI

Silvio GEMIGNANI

Lucca

AlessandroMASINI

Alessandro MASINI

Genova

NicolaSAIA

Nicola SAIA

Palermo

MaurizioSASSU

Maurizio SASSU

Sassari

GianniTAGLIANI

Gianni TAGLIANI

Voghera

MarcoVISIGALLI

Marco VISIGALLI

Legnano

Categorie designate

Osservatori per gare di Serie D
Osservatori per gare di altre categorie designate dalla CAN D

Osservatori arbitrali

319

Osservatori arbitrali

Massimo AGOSTA
(Ragusa)
Luigi ALBANI
(Ancona)
Domenico ALDI
(Aprilia)
Vincenzo ALGERI
(Reggio Emilia)
Maria Giovanna ALIBRANDI
(Nichelino)
Giuseppe ALTOMARE
(Molfetta)
Cristina ANASTASI
(Catania)
Antimo ANGELINO
(Frattamaggiore)
Marco Francesco APERTI
(Brescia)
Alessandro APRUZZESE
(Foligno)
Andrea C.b. ARGENTINO
(Perugia)
Andrea ARTURI
(Pisa)
Guido BALDASSARI
(Lucca)
Marco BALLINI
(Macerata)
Diego BARBERIS
(Cuneo)
Salvatore BARONE
(Basso Friuli)
Flavio BATTISACCO
(Gradisca d'Isonzo)
Giuseppe BELLANTONI
(Albenga)
Fabio Antonio BELLINI
(Brescia)
Silvio BERBOTTO
(Alba/Bra)
Gionata BESACCHI
(Voghera)
Marino BETTARINI
(Pistoia)
Marco BIANCHI
(Portogruaro)
Mauro BINETTI
(Bari)
Matteo BIVIGLIA
(Foligno)
Sergio BONETTO
(Torino)
Domenico BORRELLI
(Civitavecchia)
Stefano BRALIA
(Siena)
Federico BRIGO
(Padova)
Andrea BRIZI
(Perugia)
Gianluigi BRUNO
(Asti)
Massimiliano BRUSCA
(Palermo)
Vito BUCCI
(Barletta)
Vito Salvatore BUFFA
(Marsala)
Domenico BUONDONNO
(Seregno)
Alberto BUTINI
(Valdarno)
Giuseppe CAGGIANELLI
(Venosa)
Manolo CAGNIN
(Padova)
Dino CAMAIORA
(La Spezia)
Alessandro CAMILLI
(Terni)
Luca CAPELLO
(Nichelino)
Francesco CAPODANNO
(Napoli)
Marco CAREGNATO
(La Spezia)
Claudio CARRAVETTA
(Cosenza)
Massimiliano CARTA
(Formia)
Eugenio CARUSO
(Abbiategrasso)
Fabio CASADEI
(Cesena)
Daniele CASAMASSIMA
(Pavia)
Tommaso CECCARINI
(Arezzo)
Gaia CELLINI
(Firenze)
Domenico CESARANO
(Basso Friuli)
Gianluca CHIARI
(Terni)
Antonio Rosario CHIRULLI
(Brindisi)
Silvano CHISTE'
(Trento)
Marco CIAFREI
(Albano Laziale)
Domenico CIARELLI
(Lanciano)
Michele CICCOLELLA
(Molfetta)
Manuel CINQUINI
(Firenze)
Dario CISERCHIA
(Cesena)
Pasquale CLEMENTE
(Napoli)
Luca COLATRIANO
(Pescara)
Antonello COLELLA
(Milano)
Franco COLOMBO
(Imperia)
Giosue' CONTE
(Formia)
Mirco CONTRI
(Finale Emilia)
Enrico CORTESI
(L'Aquila)
Enea COSTANTINI
(Jesi)
Raffaele COVILI FAGGIOLI
(Bologna)
Bruno CRUCITTI
(Reggio Calabria)
Ivan CUCCO
(Legnano)
Antonio CURALLO
(Palermo)
Alessio CURATOLI
(Napoli)
Fabio D'AGOSTINO
(Teramo)
Marco DAL BORGO
(Verona)
Michele DALFINO
(Pinerolo)
Christian D'AMATO
(Battipaglia)
Mario DAU
(Sassari)
Giuseppe DE LUCA
(Piacenza)
Renato DE MARIA
(Busto Arsizio)
Roberto DE NIGRO
(Pinerolo)
Giovanni DE SANTIS
(Pisa)
Vittorio DE SIMONE
(Ercolano)
Vincenzo DE VINCENTI
(Rossano)
Fabrizio DEIMICHEI
(Rovereto)
Domenico DELCURATOLO
(Barletta)
Carlo DELLA BONA
(Ancona)
Corrado DELL'ACQUA
(Abbiategrasso)
Fabio Vincenzo DELLE FOGLIE
(Bari)
Dario DEPALMAS
(Sassari)
Donato DI GABRIELE
(Teramo)
Giovanni DI LEO
(Taranto)
Vincenzo DI MAIO
(Castellammare di Stabia)
Raffaele DI SALVATORE
(Genova)
Carmine DI SANTO
(Lanciano)
Paolo DI TORO
(Campobasso)
Vito DIGIOIA
(Molfetta)
Angelo DINAPOLI
(Gallarate)
Angelo DOMINICI
(Tivoli)
Nicola DONNARUMMA
(Pesaro)
Raffaele DRIMACO
(Molfetta)
Pierluigi DROVANDI
(La Spezia)
Gabriele FABIAN
(Novi Ligure)
Matteo FALCIONI
(Terni)
Valter FANTIN
(Seregno)
Gianluca Daniele FARACI
(Cinisello Balsamo)
Rosa FARANNA
(Palermo)
Paolo FARES
(San Benedetto del Tronto)
Nicola FAVIA
(Bari)
Alessandro FEDERICI
(Roma 1)
Filippo FERENTILLI
(Terni)
Nicola FERRANTE
(Lanciano)
Diego FERRARI
(Chiavari)
Michele FERRAZZANO
(Bologna)
Marco Andrea FERRI
(Faenza)
Luigi FICHERA
(Catania)
Simone FLORIO
(Nichelino)
Antonello FODERI
(Siena)
Roberto FORNARO
(Macerata)
Giacomo FORNI
(Bologna)
Salvatore FRASCA
(Salerno)
Giovanni FRENI
(Novara)
Nicola FRIGO
(Este)
Paolo GABRIELE
(Venezia)
Errico GAGLIANESE
(Catanzaro)
Ugo GALANTI
(Ascoli Piceno)
Andrea GATTI
(Voghera)
Moreno GATTO
(Legnano)
Alessandro GENELLINA
(Busto Arsizio)
Antonio GENOVESE
(Avellino)
Dario GENOVESE
(Salerno)
Massimiliano GIANNOCCOLO
(Aprilia)
Simone GITTO
(Alba/Bra)
Alessandro GIUSTO
(Messina)
Christian GOBBO
(Padova)
Patrizio GOBEO
(Pescara)
Christian GRECO
(Vercelli)
Mauro GRIMALDI
(Enna)
Giuseppe GUIDA
(Venosa)
Maurizio Egidio GUIDETTI
(Torino)
Giuseppe GULLI
(San Benedetto del Tronto)
Antonio IACOPINO
(Acireale)
Marco IAPICHINO
(Siracusa)
Piergiorgio IMPERI
(Terni)
Daniele ISEPPI
(Udine)
Alessandro LACQUANITI
(Vibo Valentia)
Viero LAGHI
(Crema)
Francesco LAMBERTI
(Este)
Carmine LATORELLA
(Nola)
Giuseppe Massimo LAURI
(Nola)
Daniele LAZZARETTI
(Ciampino)
Paris LEONARDI
(San Donà di Piave)
Luca LERTUA
(Tivoli)
Domenico LEVATO
(Bologna)
Massimiliano LICITRA
(Seregno)
Danilo LIGUORO
(Brescia)
Stefano LIVI
(Milano)
Francesco Maria LODARI
(Catanzaro)
Lino LODDO
(Cagliari)
Renato LUISE
(Mantova)
Valentino MAGAZZU'
(Torino)
Francesco MAGLIOCCO
(Barletta)
Massimiliano MAGRI
(Imperia)
Antonio MALORGIO
(Lecce)
Moreno MANCINI
(Piombino)
Antonio MANCO
(Caserta)
Marcello MANCONE
(Firenze)
Luigi MANDRONE
(Torino)
Marcello Flavio MANUEDDU
(Olbia)
Massimo MANZOLILLO
(Sala Consilina)
Francesco MARETTO
(Roma 2)
Lauro MARGINI
(Reggio Emilia)
Fabrizio MARINI
(Roma 2)
Gianluca MARIUZZA
(Portogruaro)
Alessandro MARONGIU
(Potenza)
Antonio MARONGIU
(Sassari)
Matteo MARRAS
(Oristano)
Giovanni MARTELLI
(Milano)
Antonio MARTINESE
(Moliterno)
Elisa MARTINI
(Empoli)
Nazario MARTINO
(Roma 1)
Emiliano MASCHERANO
(Latina)
Gregorio MASON
(Castelfranco Veneto)
Gaetano MASSARI
(Brindisi)
Gianluca MASSINO
(Perugia)
Antonio MASTRACCI
(Frosinone)
Liberato MASUCCIO
(Ariano Irpino)
Alberto MAZZA
(Palermo)
Rocco MAZZAFERRO
(Milano)
Angela Francesca MEGNA
(Biella)
Gianfranco MELLINO
(Cinisello Balsamo)
Daniela MERICO
(Lecce)
Gianluca MERTINO
(Torre Annunziata)
Mario Serafino MIGLIORI
(Matera)
Francesco Paolo MIRABILE
(Palermo)
Luigi MOLINARO
(Crotone)
Nicola MOLINO
(Vasto)
Stefano MONACO
(Chivasso)
Giuseppe MONETTA
(Salerno)
Claudio MORETTI
(Cassino)
Luigi MORGANTI
(Ascoli Piceno)
Gionata MOROSINI
(Foligno)
Giuseppe MORSELLO
(Marsala)
Marco MOSCUZZA
(Siracusa)
Tiziano MOSTO
(Chiavari)
Simone MUCELLI
(San Donà di Piave)
Luca Eugenio MULATTIERI
(Bergamo)
Franco MULINER
(Portogruaro)
Giancarlo NAPOLITANO
(Ragusa)
Stefano NATALI
(Firenze)
Luciano NICOLI
(Roma 1)
Luciano NICOLOSI
(Catania)
Sebastiano Filippo NORDIO
(Venezia)
Simone NUCERA
(Brescia)
Cassandra NUDO
(Cosenza)
Francesco ONEGLIA
(Palermo)
Aldo ORSINI
(Gubbio)
Alessandro PACIFICO
(Taranto)
Gianluca PALAZZO
(Taranto)
Riccardo PANARESE
(Lecce)
Maurizio PANZANELLI
(Biella)
Ruggiero PAOLILLO
(Matera)
Claudio PAROLARI
(Arco Riva)
Antonio PASCARELLA
(Nocera Inferiore)
Sabrina PASQUARIELLO
(Ostia Lido)
Alessandro PASSARELLI
(Isernia)
Corrado PAU
(Cagliari)
Andrea PAVANO
(Gradisca d'Isonzo)
Antonio PECORA
(Avellino)
Roberto PELLIZZARI
(Schio)
Renato PESCE
(Mestre)
Vincenzo PETRUCCI
(Pescara)
Alfonso PETTI
(Castellammare di Stabia)
Roberto PICCHIARELLI
(Foligno)
Pierluigi PICCOLOTTI
(Roma 1)
Andrea PINESI
(Messina)
Battista PISCIAROLI
(Teramo)
Salvatore PITTUI
(Sassari)
Giancarlo PLOS
(Nichelino)
Gian Paolo POLA
(Rovereto)
Antonio POLEO
(Crotone)
Mario POLVERINO
(Roma 2)
Rocco Giovanni PORTOLESI
(Locri)
Giulio POTENZA
(Valdarno)
Adriano PROFILI
(Verona)
Matteo PROIETTI
(Ercolano)
Leonardo PULITI
(Macerata)
Giuseppe QUARESIMA
(Roma 2)
Nunzio RABBITO
(Siracusa)
Andrea RAGGI
(Terni)
Carmelo RANDELLO
(Grosseto)
Mirko RAPPO
(Vicenza)
Gianni RENOSTO
(Venezia)
Giuseppe REPETTI
(Piacenza)
Alessandro REPETTO
(Chiavari)
Gianluca RESTIERI
(Avellino)
Giuseppe RICCI
(Chieti)
Carlo RIDOLFI
(Ancona)
Graziano RITORTO
(Locri)
Giacomo ROBECCHI
(Grosseto)
Antonio ROMANO
(Frattamaggiore)
Saverio ROMANO
(Arezzo)
Sergio ROSCELLI
(Chiavari)
Antonio ROSSETTI
(Finale Emilia)
Roberto ROSSI
(Gubbio)
Danilo RUGGERI
(Palermo)
Aniello RUOCCO
(Ercolano)
Benedetto RUSCITO
(Frosinone)
Giuseppe RUSSO
(Catania)
Andrea SALLADINA
(Termoli)
Pierfrancesco SALVETTI
(Firenze)
Lucio SANTANGELO
(Cagliari)
Denis SANTONOCITO
(Novara)
Alessandro SARACINO
(Este)
Fausto SARTORATO
(Busto Arsizio)
Domenico SAVINO
(Bari)
Maurizio SECONDINO
(Avezzano)
Paola SELVINI
(Genova)
David SEPANTO
(Belluno)
Giampaolo SERAFINI
(Trieste)
Giovanni SERESINI
(Lodi)
Maurizio SERGI
(Pisa)
Vincenzo SERRA
(Cagliari)
Giuseppe SERVILIO
(Roma 1)
Fabio SGANZERLA
(Legnago)
Federica SIBILLA
(Imperia)
Roberto SILVERI
(Bolzano)
Alessio SIMOLA
(Livorno)
Andrea SISINO
(Teramo)
Francesco SODANO
(Agrigento)
Michele STOICO
(Pisa)
Paolo TALARICO
(Catanzaro)
Alessandro TAMANINI
(Milano)
Davide TANZARELLA
(Gallarate)
Massimo TEDOLDI
(Trento)
Gianluigi TIZZANO
(Tivoli)
Daniele TOSI
(Imola)
Antonio TOTARO
(Pinerolo)
Massimo TRECCANI
(Verona)
Gianluca TRICARICO
(Casarano)
Fabio TUCCI
(Albano Laziale)
Massimiliano URBANO
(Lanciano)
Cristian URBINATI
(Ancona)
Antonio URGESI
(Taranto)
Francesco VAVASSORI
(Lecco)
Enrico VELLUCCI
(Pistoia)
Marino VENTURELLI
(Modena)
Alfredo VERDE
(Nichelino)
Eugenio VETERE
(Crotone)
Paolo VIGNOLA
(Savona)
Alessandro VIGO
(Acireale)
Paolo VILARDI
(Paola)
Lorenzo VISENTINI
(Basso Friuli)
Francesco VITALI
(Pesaro)
Alfredo VOLPE
(Sapri)
Flaviano VULCANO
(Pisa)
Gianluca ZAMPORLINI
(Roma 1)
Luigi ZANINOTTO
(Pordenone)
Massimiliano ZAPPELLA
(Bergamo)
Gennaro ZUCCARO
(Napoli)
   
I nostri sponsor

Partner solidale

Copyrights © 2021-2024 Tutti i diritti riservati
Associazione Italiana Arbitri